WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

18:17 08-12-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Решила снова попробовать прекратить курить. Уже была попытка - сорвалась в конце 3- его месяца (сработал принцип "покурю сейчас только одну - и все, ничего страшного". и пошло- поехало. ..
Использовала резинку "Никоретте". Посоветуйте, как на этот раз не сорваться? Спасибо.

Ответы

# 13:04 09-12-2004 Григорьев М.И., обратиться
На фоне никоретте 3 месяца сохранялось желание курить? Такое нередко бывает, когда курение "маскирует" те или иные эмоциональные расстройства - реактивные неврозы, фобические состояния, депрессии и субдепрессии. В просторечии это иногда называют "нервным курением". Обычно это не сложно лечить, и самое сложное - это убедить пациента обратиться не то что за лечением, а даже за консультацией. Беда, но психологи обычно не очень эффективно лечат пограничные расстройства, а к психиатрам в нашей стране не принято обращаться. ..
# 15:02 09-12-2004 Анна, обратиться
Спасибо за ответ, Михаил Ильич! Вы попали в точку - буквально за "срывом" я лечила депрессию (причем соматизированную). Антидепрессанты пила 7 месяцев, посещала психотерапевта. Сейчас (тьфу- тьфу) таблетки уже не нужны (не принимаю их 2 мес. ). Можно ли опять предпринять попытку избавиться от курения? Спасибо.
# 11:04 12-12-2004 Григорьев М.И., обратиться
Нужно посмотреть, вылечена ли депрессия, или только приглушены ее проявления. Если болезнь не вылечена - бросание курить скорее всего вызовет обострение болезни. Не следует забывать, что при всем своем вреде, табак обладает достаточно сложным комплексом антидепрессивных и психостимулирующих эффектов.
# 15:51 12-12-2004 Курение И Мозг…, обратиться
Известно, что курильщики чаще впадают в депрессию, чем те, кто безразличен к табаку. Возникновением депрессии и возникновением никотиновой зависимости заведуют схожие химические реакции в головном мозге. Согласно номенклатуре Международной Классификации Болезней никотиновая зависимость является наиболее распространенным психическим расстройством. Клинические данные свидетельствуют о том, что никотинчувствительные рецепторы задействованы в патогенезе таких заболеваний, как болезни Альцгеймера и Паркинсона, синдром Туретта, шизофрения, депрессия. Курильщики часто сообщают, что курение помогает им облегчить чувство беспокойства и стресса. Однако в жизни курильщиков наблюдаются более высокие уровни стресса, чем у некурящих. Высокая распространенность курения среди людей, испытывающих социальные и экономические лишения, говорит о том, что курение может использоваться как механизм снятия стресса. Однако снижающие стресс свойства никотина являются скорее иллюзорными, чем реальными. Никотин стимулирует мозг, в результате чего выделяются дополнительные порции серотонина, который может создавать состояния эмоциональной стабильности и удовлетворения, и у курильщиков быстро развивается привычка регулярного курения. В конечном счете, курильщики нуждаются в увеличивающихся уровнях никотина, чтобы чувствовать себя "нормально".