WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

11:11 19-12-2004 / Александр - Опт…, обратиться

Уважаемые господа! Ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос - что сподвигло Вас отказаться от традиционной терминологии: "употребляющий алкоголь", "алкоголик", "химический зависимый" и т. д. , почему вместо этих слов Вы употребляете неудобопроизносимое "алкоголепийца"? И что представляет из себя последнее понятие - это объединяет все приведённое мной, или имеется ввиду нечто иное? То есть - кто есть алкоголепийца? Спасибо за ответ.

Ответы

# 12:22 20-12-2004 Григорьев М.И., обратиться
Мне кажется, причина словотворчества вполне понятна. Слова "алкоголик", "пьяница", "потатор",
"химически- зависимый" - или оскорбительны, или непонятны. Впрочем, был в истории уже такой опыт множественного словотворчества, кажется в XIX веке были русофилы, заменявшие иностранные слова неологизмами от славянских корней; был даже анекдотичный случай, когда русофилы настаивали на употребления слова "мордописец" вместо "портретист". Боюсь, что слово "алкоголепийца" не приживется, хотя сама идея словотворчества мне нравится.