WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

03:28 20-12-2004 / not found, обратиться

Глубокоуважаемый Александр! АЛКОГОЛЕПИЙЦА – ЭТО НЕ ТОЛЬКО ТОТ, КТО НЕПОСРЕДСТВЕННО ГЛОТАЕТ С2Н5ОН , НО И ДОПУСКАЕТ ЕГО Употребление.
Методология Шичко – это социальная технология избавления от алкогольной зависимости. Замете, я пишу не лечение, а ИЗБАВЛЕНИЕ. Эта методология не применяет лекарств. В ней учитывается особенность начала алкоголизации. Она начинается с ПРОГРАММИРОВАНИЯ на употребление спиртного - С2Н5ОН, которое разведено в различных жидкостях. Последние не являются веществами, от которых человек страдает. Он попадает в зависимость от С2Н5ОН. И если соки, вода в которые одевают С2Н5ОН являются продуктами питания то С2Н5ОН- техническое вещество.
Принято, как Вы пишите, людей употребляющих спиртное активно, называть, например, алкоголиками. Это слово превратилось в оскорбительное слово! Социальная технология избавления от алкогольной зависимости, человека употребляющего спиртное считает здоровым- здоровым! !! !! , но ЗАПРГРАММИРОВАННЫМ! Задача методологии Шичко снять эту запрограммированность. Это делается очень легко.
Новое направление требует и своих категорий, которые определяют направление избавления.

Ответы

# 10:03 20-12-2004 Александр…, обратиться
Спасибо за ответ, мне вполне ясна ваша позиция.
# 10:22 20-12-2004 Александр…, обратиться
Немного добавлю о пропоганде и социальном программировании - самое плохое в зависимостях - это то, что зависимый человек в большинстве случаев понимает и осознаёт, что он себя убивает, что пить плохо, что надо искать выход и т. д. Понимает, но всё равно пьёт. Он безоговорочно согласится с тем, что он "запрограммирован", с тем, что этанол - "наркотический яд", что последствия его употребления страшны. Причём согласится искренне. И всё равно выпьет. И от этого ещё больше мучается. Эта штука называется "патологическим влечением" - и природа её - психическое заболевание. На мой взгляд, методика социального программирования (распрограммирования), какой бы хорошей она не была, вряд ли может подавить этот аддиктивный импульс. Вы пишите, что методика учитывает начало алкоголизации. Что ж, видимо в данном случае она и полезна - когда патологическое влечение неявно выражено и, может быть, способно поддаваться коррекции социальными методами.
# 12:23 20-12-2004 Григорьев М.И., обратиться
Похоже, зациклившись на «ядах», коллега забыл о выученных употреблениях.
Подробнее об этом можно послушать в лекции Дж.Мартина «С мелом на доске»
здесь.

Вкратце перескажу. Кроме так необходимых для роста и деятельности пищевых продуктов,
ряд веществ люди употребляют выученно, и не все эти вещества считаются вредными или опасными:
это и кофе, и чай, и большинство приправ, и например оливки/маслины...
Выученные к употреблению вещества, помимо того, что не являются
необходимыми, при первой пробе кажутся неприятными на вкус, и чаще всего первые несколько раз
употребляются в дань традиции, или в дань моде - то есть по социальным, а не по биологическим причинам.
У здоровых людей постепенно формируются собственные вкусовые пристрастия - поэтому одни начинают утро чашкой
кофе, другие чашкой чая, кто-то же оказывается столь экологичен, что и будучи взрослым утром пьет молоко.
При наличии некоторых слабостей организма, ряд средств начинает выполнять заместительные функции.
Например, люди с низкой работоспособностью или с низким кровяным давлением приучают себя к кофе
ради его фармакологического бодрящего действия. Алкоголь и табак чаще используются для
возмещения социальных «слабостей» - в качестве «социальной смазки».
Замечу, что в качестве заместителей выступают не только «выученные» продукты,
но и вполне экологичные вещества: для примера, вспомним, что шоколад обладает выраженным
антидепрессантным действием, и склонные к депрессии дети приобретают дополнительный стимул в своей любви
к этой сладости.

Теперь несколько слов о социальных технологиях:

Социальная технология, основанная на отношении к употреблению алкоголя как к выученному процессу,
называется минесотской программой реабилитации алкозависимых.

Социальная технология, основанная на отношении к употреблению алкоголя как к привычному самообману,
называется программой анонимных алкоголиков.

Социальная технология, основанная на отношении к употребляющим алкоголь как к умственно неполноценным
людям, воздействовать на которых нужно страхом,
называется «кодированием».
Изначально социальная технология Г.А.Шичко основывалась на рационализации поведения путем письменных
ответов на стандартные вопросники и путем написания своей собственной истории болезни; с последующим
обязательным зачитыванием написанного перед своей группой и психотерапевтом-организатором.

Изначально метод Шичко строился на строгом научном подходе, на освоении алкоголиками научных понятий и
научной терминологии; подход был материалистическим и агрессивно атеистическим.

Видимо, Мау говорит о каком-то развитии идей Г.А.Шичко, развившемся
настолько далеко, что во многом изменил идеи Г.А. на противоположны.

Впрочем, главное, чтобы помогало.