WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

10:59 24-12-2004 / Витек, обратиться

У меня вопрос - Если алкоголь - яд, то как же обстоит дело с эндогенным алкоголем, присутсвующим в организме каждого человека? Мне бы хотелось услышать квалифицированный ответ.

Ответы

# 12:53 24-12-2004 Александр - Вит…, обратиться
Привет, давненько видно не было: ) Как дела: )? Квалифицированного ответа подождём, а пока попробую сказать, что я думаю по этому поводу: в организме содержится множество самых различных веществ в различных дозах; думаю, не сильно ошибусь, если предположу, что практически вся таблица Менделеева: ) Среди них есть и наркотические вещества, и самые натуральные яды (цианиды и мышьяк в микроскопических дозах присутствуют и в питьевой воде), есть кстати и эндогенные опиаты. Как говорят химики - грязь - это химическое соединение, расположенное не в том месте, где нам бы этого хотелось; ) Похоже можно сказать про яды - яд - это вещество, нарушение естественного баланса которого в организме вызывает функциональные расстройства последнего. Правда, если сказать так, то и обыкновенная вода и сахар будут ядами, поэтому можно ещё добавить - в естественных природных условиях поступление токсичных доз которого в организм маловероятно. Для окончательного уточнения определения надо принять во внимание две вещи - 1) зависимость проявлений интоксикации от дозы принятого вещества в единицу времени 2) функции данного вещества в организме. Применительно к этанолу 1) неядовитые дозы этанола очень малы, при небольшом увеличении дозы возникают токсические эффекты. А вот определится с п. 2 очень даже не мешает. Свойство этанола растворять липидные клеточные мембраны вызывает смерть клетки. Какова может быть функция это эндогенного этанола? Нейромедиатор (это убивающий клетку)? "Фермент"? Или, может быть, просто вещество, являющееся "побочным продуктом" организма, как многие и очень многие вещества, образующиеся в качестве "отходов"? Помнб книжку "занимательная физиология" в детстве читал - так там была глава, которая называлась "Организм - фабрика ядов"; ) Выполняет ли какую- нибудь функцию в организме тот- же самый кадаверин (трупный яд)? Вряд- ли. Однако он образуется в определнном количестве в кишечнике у любого здорового человека. Если "функция" этанола, что мне представляется наиболее вероятным, примерно такая- же, то и вопрос вполне ясен. Это тоже побочный продукт жизнедеятельности организма. Существует некоторые естественный баланс его (5- 10 г в сутки), с которым организм присособлен жить без вреда для себя. Увеличение вызывает функциональные расстройства организма. С уменьшением вопрос сложнее. Нужны ли нам все те примеси (природные, не техногенные), которые содержатся в обычной питьевой воде? Большинство из них - навряд- ли, однако сомневаюсь, что начав употреблять дистиллированную воду, организму станет лучше. Скорее наоборот - значительно хуже. Организм эволюционно присосабливался для переработки веществ, поступающих в него; безопасная доза образующихся ксенобиотиков и других веществ определялась многовековым эволюционным развитием организма, что сложило определенный баланс различных веществ, к наличию которых организм приспособился.
# 17:04 24-12-2004 Витек Александр…, обратиться
Привет! Благодарю за столь исчерпывающий ответ, интересная точка зрения : ) А дела мои оставляют желать лучшего, вернулся 4 дня назад из "алкогольного 7 - дневного марафона" : ( Так что я выбит из колеи. Переоценка своих сил, недооценка сил "противника" - типичная ошибка : ( Хотя конечно были и еще факторы, только это уже не имеет значения. И как это ни странно прозвучит, кажется, именно "трезвость" подтолкнула меня к "пьянству". То есть она была какая то "неправильная" в последнее время, все меры предосторожности игнорировались, как будто я "обычный" человек, а не зависимый, и вот закономерный результат. Вобщем повторяю это скорее всего сам для себя - постоянная бдительность - цена свободы. Привет всем другим участникам форума! : )))
# 12:04 25-12-2004 Павел, обратиться
ВитЕк, а какова была продолжительность твоей ремиссии?
# 14:54 25-12-2004 Витек, обратиться
Про последнюю говорить не буду, а самая большая 2 года самостоятельных усилий : ) вавава
# 21:58 25-12-2004 Александр-Витьк…, обратиться
Насчет "переоценки противника" - а зачем он нужен, этот противник? Зачем выходить на ринг с заведомо более сильным боксером, придумывать всё новые и новые тактики, стратегии, всё равно время от времени получая по носу (срываясь)? Не легче ли _не выходить_ на ринг? Не бороться со своим алкоголиком, а "отделиться" от него?
# 21:58 26-12-2004 Витек, обратиться
"Отделится от алкоголика" - говорите? Вы предлагаете мне уничтожить своего "мистера Хайда"? : ) И Вам его не жалко? : ))) Такое ощущение, что "он" с Вашей позицией не совсем согласен : )))
# 22:55 26-12-2004 Александр-Витьк…, обратиться
Не уничтожить, а не передавать ему управление собой: ) Если есть выполняемая программа, содержащая вирус, которая не удаляется с диска, то не легче ли её не запускать, чем запускать и бороться с её проявлениями, постоянно "приглаживая" файловую систему, восстанавливая данные; )? Война с самим собой не имеет победителя, об этом я где- то ниже говорил. Я знаю, что этот Ваш мистер Хайд (мой алкоголик) живёт во мне, "стереть" его с диска я не могу. Однако я вполне в силах контролировать своё основное я с целью не вступать в противоборство с этим противником. Когда исчезает борьба - исчезает нервное напряжение, исчезает страх срыва - а "внутренний алкоголик" (Ваш "мистер Хайд") как "киношное чудовище" - опасен пока его боишься. Успеха!
# 13:55 27-12-2004 Витек, обратиться
Похоже этот "мистер Хайд" что то вроде самопроизвольно всплывающих окон : ) А вообще. .. Спасиба : ))) Только сейчас вот более менее прихожу в норму. Даже не в "норму", а скорее некое _другое_ состояние, более бдительное, что ли. .. Если та "норма" дала срыв, значит в ней что то было не так и она уже как "норма" не подходит, по моему правильно. вавава