WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

11:45 25-12-2004 / Витек, обратиться

"Время людей (наркологов) закончилось, пришло время орков (оптималистов)! (из х\ ф "Властелин Колец- Возвращение Короля)

Ответы

# 13:38 25-12-2004 not found, обратиться
Высказывание Ваше правильное потому, что на данном этапе Вашего представления о взаимоотношениях людей, владеющих различными способами оказания выхода желающих на трезвый стиль жизни, Вы иначе сказать не можете. Ваш мозг рисует только такую картину. Но жизнь берет свое. Она и жизнь, и дает возможность методам, дающщим жизнь- жить. А это значит и мирно сосуществоать тем людям, которые являются носителями этих методов.
# 14:52 25-12-2004 Витек, обратиться
От наркологов я вижу пользу только в том, чтобы "прерывать запои", идеологии ведь у них нет. А "оптималисты", делают как раз упор на идеологию, а не медикаметнозные способы лечения, вот и вся разница. Последовательность такая - нарколог выводит из запоя, "оптималист" обрабатывает идеологией пациента. Ведь Вы же своей идеологией не выведете человека из запоя? Нет. Так что наркология и "оптимализм" существуют на разных уровнях помощи пациенту. Кстати, ответьте мне по поводу эндогенного алкоголя, если Вам не трудно (вопрос ниже). А про то, что нужно мирно сосуществовать, так а сорятся только дураки : )
# 22:01 25-12-2004 Александр…, обратиться
А Вы уверены, что необходима именно "идеология", что именно идеология - единственная возможность психотерапевтической помощи алкоголику? Я вот без идеологии пока трезв и ничего: ) Грамотный нарколог должен основной упор делать именно на психотерапевтическую помощь, а не капельницы с глюкозой и снотворным: )
# 03:32 26-12-2004 not found, обратиться
ВитЕк? Вы прав. Такой подход былбы самым эффективным. Но тут начинается гонор некоторых и, если один специалист начинает поплюжить другого, то от этого страдают только те, кто обращается к ним. Оптимализм же предполагает поиски найболее оптимальных путей, у каждого он разный, как разны и люди. Одному помагает кодирование , другому торпедирование, третьему таблетки, четвертые выходят из алкозависимости по гортановическому методу разработанному Г. А. Шичко.

Слово ОПТИМАЛИСТ не берите в кавычки. Оптималист- это убежденный трезвенник, который точно знает что такое алкоголизм. АЛКОГОЛИЗМ- ЭТО ТРЕЗВОСТЬ ВЫВЕРНУТАЯ НА ИЗНАНКУ И ЗАПУЩЕННАЯ В ПРОТИВОПОЛОЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ.
# 03:39 26-12-2004 not found, обратиться
Александр, нужна не идеология а нужно трезвенническое мышление. Привожу пример двух видов мышления:
Алкоголепийца так словесно
описывает алкоголепийную ситуацию:
« Женщины, оживленно переговариваясь между собой, проворно расставляли на столе бутылки с винами высочайшего качества, а также любовно отполированные до блеска фужеры на высоких ножках, через какие- то минуты все дружно произносили тосты. Веселье началось» .

Убежденный трезвенник ту же
алкоголепийную ситуацию описывает так :
« Женщины, оживленно переговариваясь между собой, проворно расставляли на столе бутылки с жидкостями, в которых содержится С2Н5ОН – этанол (алкоголь)- яд высшего качества, а также любовно отполированную до блеска ритуальную посуду для самоубийства на высоких ножках. Через какие- то минуты после ряда абсурдных выступлений началось массовое ритуальное отравление» .
# 09:44 26-12-2004 Григорьев М.И., обратиться
Если я с детства не ем курицу - я не куронепоедальщик, просто у меня организм не переносит курицу. Никакой идеологии, один здравый ссысл, т. е. психическое здоровье. К сожалению, и АА, и оптималист, и минесота не предлагают психического здоровья, а предлагают заменить одну психическую болезнь (алкогольную зависимость) другой психической болезнью (сверхценной идеей, по- простому одержимостью трезвостью). Да, традиционная меддицина обычно не предлагает даже этого. .. Но это не запрещает лично мне ставить вопрос о психическом выздоровлении, а названные программы считать первым этапом на пути к выздоровлению.
# 14:39 26-12-2004 Витек, обратиться
Вот именно - замена одной СВЕРХЦЕННОЙ ИДЕИ (употребление алкоголя) на другую СВЕРХЦЕННУЮ ИДЕЮ (одержимость трезвостью), а не психическое здоровье в полном смысле этого слова. Это что то вроде ВЕРЫ, коротая должна быть непоколебима и охраняема от "ереси". В таком случае шансы сохранить здоровье достаточно высоки. Пусть даже ценой другого "психического отклонения". Ну что ж, перехожу окончательно на ВЕРУ В ТРЕЗВОСТЬ как наиболее оптимальный образ жизни, особенно в моем положении. Да поможет мне Господь, аминь.
# 06:33 27-12-2004 not found, обратиться
ВитЕк привожу цитату, которая имеет простую идею. Все гениальное просто. Читай и принимай. "алкоголь, как пищевое вещество, не имеет ни какого практического значения и… даже в сильно разведенном виде, составляет для человека опасный яд» . (Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме. М. , « Медицина» , 1988, с. 280). Формируется:
ОСТРЫЙ АЛКОГОЛЬНЫЙ ГАЛЛЮЦИНОЗ
ОСТРЫЙ АЛКОГОЛЬНЫЙ ПАРАНОИ
АЛКОГОЛЬНЫЕ ЭНЦЕФАЛОПАТИИД
ПОДРОСТКОВЫЙ АЛКОГОЛИЗМ
ЖЕНСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ
ПСИХИЧЕСКИЕ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ
# 06:48 27-12-2004 not found, обратиться
трезвость не формирует : ОСТРЫЙ ТРЕЗВЕННИЧЕСКИЙ ГАЛЛЮЦИНОЗ,
ОСТРЫЙ ТРЕЗВЕННИЧЕСКИЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИД,
ПАРАНОИ ТРЕЗВЕННИЧЕСКИЕ,
ПОДРОСТКОВАЯ ТРЕЗВОСТЬ,
ЖЕНСКАЯ ТРЕЗВОСТЬ,
ПСИХИЧЕСКИЕ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ПРИ ТРЕЗВОСТИ
# 06:50 27-12-2004 not found, обратиться
Трезвость не формирует : ОСТРЫЙ ТРЕЗВЕННИЧЕСКИЙ ГАЛЛЮЦИНОЗ,
ОСТРЫЙ ТРЕЗВЕННИЧЕСКИЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИД,
ПАРАНОИ ТРЕЗВЕННИЧЕСКИЕ,
ПОДРОСТКОВУЮ ТРЕЗВОСТЬ,
ЖЕНСКУЮ ТРЕЗВОСТЬ,
ПСИХИЧЕСКИЕ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА БЛАГОДАРЯ ТРЕЗВОСТИ
# 13:54 27-12-2004 Витек May, обратиться
Распечатаю и повешу на холодильник : )))