WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

04:44 26-12-2004 / not found, обратиться

ЭНДОГЕННЫЙ АЛКОГОЛЬ — спирт, постоянно находящийся в организме человека (до 20 мг алкоголя в 100 г крови) в соединении с комплексом определенных веществ, но в этом комплексе спирт, как и многие токсические вещества (ацетон, кислоты, щелочи), не проявляет своих ядовитых свойств. К такому же эндогенному алкоголю может приближаться и спирт, находящийся в пиве и вине, если они по своему качеству приближаются к хлебному квасу, кумысу и лекарственным препаратам, содержащим алкоголь приблизительно в таких количествах, в каких его обнаруживают в крови человека, ведущего трезвый образ жизни. Только такое "безалкогольное" вино воспевали в своих стихах поэты, говорили красивые о нем слова писатели и виноделы.
Свое название "вино" получило от одного слова, что и витамины, не случайно. Поэтому употреблять "безалкогольное " вино допустимо примерно в таких количествах, в каких рекомендуют врачи употреблять жидкие витамины, в том числе растворенные в спирте. С превышением этих доз наступает острое отравление (опьянение).

Ответы

# 15:27 26-12-2004 Григорьев М.И., обратиться
Скажу то же самое другими словами: концентрация алкоголя в крови менее 0, 1 промиле не изменяет работы мозга. Простейший рассчетпоказывает, что это соответствует дозе выпиваемого алкоголя примерно 0, 5 грамма в час. Это примерно кружка кваса или 2- 3 литра кефира. Древние греки разбавляли вино родниковой водой в несколько раз, но всё же даже если выпить один бокал, доза будет больше. Для образности, 0, 5 грамма алкоголя содержится в 2 столовых ложках самого слабого пива или в чайной ложке сухого вина, или в 1 конфете с ликером. ..
# 21:57 26-12-2004 Витек, обратиться
В таком случае может ли тяга к алкоголю быть обусловлена дефицитом эндогенного алкоголя в крови? Если да, то можно ли с помощью того же кваса "отрегулировать" содержание эндогенного алкоголя? Из перечисленных препаратов какой вы считаете наиболее действенным: пропротен, Ацидум С, или другой, главное, чтобы лечебное действие не только делало невозможным употребление алкоголя, (как с колме), но и реально лечило тело и душу?
# 23:48 26-12-2004 not found, обратиться
« …алкоголь не имеет ни какого практического значения и… даже в сильно разведенном виде, составляет для человека опасный яд» . (Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме. М. , « Медицина» , 1988, с. 280).
# 11:24 27-12-2004 Александр-May…, обратиться
"в соединении с комплексом определенных веществ, но в этом комплексе спирт, как и многие". .. Можно попросить уточнить - в каком именно соединении (химическом, физическом) эндогенный алкоголь по Вашему содержится в крови? З. Ы. Боюсь, поэты воспевали не только безалкогольное вино, но это, конечно, не повод поддаваться этим воспеваниям; )
# 13:52 27-12-2004 Витек, обратиться
Уже не помню где читал, что эндогенный алкоголь участвует в гормональных процессах, а - а- а- а, кажется у Шакирзянова, нужно будет еще раз просмотреть его теорию.