WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

23:56 26-12-2004 / not found, обратиться

Физические механизмы возникновения « потребности» в этаноле на основе самоотравления организма антидотом, при котором формируются тягостные ощущения похмельного синдрома, стимулирующего мотивационный сигнал для повторного отравления этанолом, можно обозначить как продукт системы « яд- антидот» , в значительной степени зависящей от ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПИТЕЙНОЙ ЗАПРОГРАММИРОВАННОСТИ

Ответы

# 11:20 27-12-2004 Александр…, обратиться
А что Вы называете антидотом? Учитываете реакции ацетальдегида с дофамином? Как относитесь к дофаминовой гипотезе формирования патологического влечения к алкоголю? Спасибо.
# 00:27 28-12-2004 Мау, обратиться
АНТИДОТ м. греч. противоядие, противотрава. Антикритика ж. возражение на критику, противоразбор, протиразбор, ответ, отпор. Антикритичный, антикритический, протиразборный. Антикритик м. кто возражает на разбор, оценку.
# 10:24 28-12-2004 Александр…, обратиться
Нет, значение слова "антидот" мне известно: ) Я имел ввиду, что именно Вы под этим антидотом подразумеваете - АДГ, АцДГ, альдоксидазу, ацетальдегид? Впрочем, согласен, что для проблемы трезвеннического мировоззрения это имеет мало значения, поэтому можете не отвечать: )
# 17:41 28-12-2004 Алекс, обратиться
Александр, по поводу дофамина, нашел тут статью в журнале "Мир науки": http: // www. sciam. ru/ 2004/ 6/ neyrobiology. shtml
# 09:57 29-12-2004 Александр-Алекс…, обратиться
Спасибо, весьма интересная статья, прочитал с большим удовольствием. Новостью стало для меня влияние никотина на выброс дофамина - до сей поры я был уверен, что механизмы привыкания к табаку всё- же кардинально отличаются от опиатов и алкоголя. Если наука всерьез этим займётся - возможно это наркология будующего; но, чувствую, "жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе. .. ." ; ( Да и есть опасность такого рода экспериментов - перед биохимическим изменением свойств личности человеку свойственнен суеверный страх, отчасти обоснованный - ведь что может получится в результате таких работ - одному Богу известно; )
# 13:06 30-12-2004 Алекс, обратиться
Ну может все не так пессимистично, насчет "прекрасной поры": )