WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

01:57 17-01-2005 / not found, обратиться

Многие утверждают: « Алкоголизм – болезнь, пусть врачи и лечат» ?
А каково ваше мнение?

Ответы

# 11:37 17-01-2005 Григорьев М.И., обратиться
Верное утверждение, если к понятию "лечение" отнести и те рекомендации, которые даёт врач. Кстати, первая рекомендация, которую врач даст алкоголику - рекомендация не пить ни капли всю оставшуюся жизнь. КСтати, у О. Г. Фрейдмана описана методика 100- процентного излечения алкоголизма с гарантией, и это работает ; ). Суть в том, что как при любых гарантиях, врач оговаривает, что гарантийные обязательства действительны в случае выполнения пользователем руководства по эксплуатации. .. и дальше даётся довольно развёрнутое руководство по эксплуатации алкоголиком своего организма ; )
# 02:28 18-01-2005 not found, обратиться
Не все ученые признают алкоголизм болезнью. Его располагают на границе психиатрии и психологии, поэтому рассматривают и как болезнь, и как психологическое (не психическое! ) страдание. И коль скоро алкоголизм признается психологическим страданием, то врачи лечат тело, пораженное С2Н5ОН, а психологи, психоаналитики, социальные технологи избавляют от алкогольной зависимости, это могут делать и бывшие пьющие. Все они должны использовать разрешенные и апробированные методики, которые не противоречат закону и здоровью человека
# 12:17 18-01-2005 Григорьев М.И., обратиться
2Мау: Помнится, не все ученые признавали генетику и кибернетику, академик Лысенко тому пример.
# 16:07 18-01-2005 not found, обратиться
На этих позициях, изложенных мною, стоит человек, у которого я учился трезвости и методики ее формирования у желающих избавится от алкоголизма - Ф. Г. Углов. Он поддерживал и Г. А. Шичко.
Ф. Г. Углову! С 1967 г. – действительному члену Академии медицинских наук 5 октбяря 2004 г. исполнилось 100 лет! !! !! !! !! !! !! ! Я был на праздновании его юбилея.
# 13:10 20-01-2005 Геноссе Юрий…, обратиться
По опыту общения с психиатром, очень хорошим мудрым евреем, помнящем Высоцкого, так вот он пытался со мной применить заместительную терапию (естественно с кучей препаратов), причем БЕСПЛАТНО. После того, как ничего у него не вышло он заявил моим родителям, что я якобы нетипичный алкоголик! Что меня весьма позабавило. .. На этом форуме я уже три года. .. Сроки трезвости пока малые - от восьми до одиннадцати месяцев. Однако, тенденция меня радует - сроки растут, а не уменьшаются. А по поводу Вашего вопроса Вам лучше г- н Григорьев ответит. Если у вас любовь к курице, а вам ее кушать низзя, а вы ее жрете, вам разве поможет суггестолог г- н Смелов?
# 17:05 20-01-2005 not found, обратиться
"Однако, после того как мы узнали некоторые факты о болезни под названием "алкоголизм", наши взгляды переменялись. Нам открылся тот факт, что, вероятно, миллионы людей больны алкоголизмом. Медицинская наука не объясняет нам причину этого"
Эта цитата из книги АА "Жить трезвыми". Это свидетельствует о тм, что АА не признает силу медицины?
По вопросу оптимализма скажу сразу , что основное в освобождении по методу Шичко- это здоровье и это требует тесного контакта с врачами.
# 17:52 20-01-2005 Александр-May…, обратиться
Не вижу логической взаимосвязи между "медицинская наука не объясняет нам этого" и "АА не признает силу медицины". Медицина не знает достоверно и причины онкологических заболеваний, однако с переменным успехом всё- таки учится их лечить. А _причины_ алкоголизма (конкретные) не известны не только медицинской науке, но и вообще пока являются причиной дискуссий. Есть причины употребления, злоупотребления, есть изученные механизмы формирования зависимости, но ответить на вопрос, почему один алкоголик другой нет, пока не может никто, как и ответить на то, почему у одних развиваются злокачественные опухоли а у других нет, несмотря на то, что "раковые" клетки есть у каждого.