WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

13:11 17-01-2005 / Автор, обратиться

Сколько времени (понимаю, что это всё примерно и индивидуально, просто хотелось бы услышать ваше мнение, и вообще - было ли у вас такое) надо "не пить", чтобы психоэмоциональное состояние перестало "телепаться" как маятник, сменяясь то раздрожением, то злостью, то радостью и пр. и как то нормализовалось, появился бы "вкус к жизни". Или это только у меня такое, после того, как долго (относительно) не пью, или это вообще с алкоголем не связано?

Ответы

# 13:32 17-01-2005 Александр…, обратиться
Может быть связано, а может быть и нет. Циклотимия этот маятник кажись по научному зовётся. В любом случае, если просто не пить и терпеть, то вряд ли эмоциональное состояние вообще когда- нибудь поправится. А так - мнения разные есть. От 1 года до 5 лет. Некоторым и 20 лет мало. Лично я ощутимое облегчение испытал где- то через год. Но я по своей натуре эмоционален, и был таковым и до начала злоупотребления, поэтому не списываю на алкоголь все свои эмоциональные проблемы; хотя часть из них безусловно связана с прошедшими злоупотреблениями. Для меня осталась единственная несомненно связанная с употреблением эмоциональная дисфункция - это чрезмерная раздражительность при общении с выпившими, при созерцании пьянок и т. д. , но она постепенно уменьшается.
# 14:20 17-01-2005 Автор, обратиться
* В любом случае, если просто не пить и терпеть, то вряд ли эмоциональное состояние вообще когда- нибудь поправится * - не совсем понятно - а что делать то? Просто если так всегда будет - если говорить обобщенно - то я бы сказал "неинтересно жить", то еще неизвестно, может и стОит (я имею в виду себя) выпивать иногда. Во втором случае (имеется в виду не в опьянении, а в трезвом виде, но если пить иногда) у меня как бы сглаживается раздражительность, максимализм что- ли, амбиции и "мелочность". Хотелось бы понять - это индивидуальные особенности или у кого- то было похожее?
# 16:01 17-01-2005 Александр - Авт…, обратиться
А Вы можете "пить иногда" и в меру? Я, например, нет, и знаю, что никогда не смогу научиться. Поэтому надо найти те проблемы, которые пытаешься решить с помощью алкоголя (эмоциональная нестабильность, например) и поискать их другое решение (а оно всегда есть); а также тщательно разобравшись в себе, понять, что решать эти проблемы с помощью алкоголя на самом деле всё же не удавалось, или, по крайней мере, возникающие от самого алкоголя проблемы значительно серьезнее тех, которые этим алкоголем решались. Надо не "не хотеть пить", а "хотеть не пить".
# 16:04 17-01-2005 Fatcat, обратиться
Где- то к 5 месяцам я почувствовал, что мне скорее нравится, чем не нравится, жить. А эмоциональные "телепания" продолжаются и сейчас, только размах стал меньше с годами. Но я рационал по жизни, эмоции могут скакать как угодно, а живу я логикой. ..
# 23:54 17-01-2005 Jj-Автору, обратиться
Мое состояние, наверное, похоже на Ваше. Я, тоже, решил отказатся от употребления алкаголя, но потепенно. Несмотря на общие интегральные успехи у меня тоже проблема - чем можно заменить спиртное. .. .. ответа пока не нашел.
# 03:23 18-01-2005 not found, обратиться
Глублоко уважаемые участники конференции, у меня тоже наблюдалось до того периода, пока я не изменил свое понимание слова ТЕРПЕНИЕ.
Я начал понимать, что терпение в трезвости не означает мучение или переносить что- то страдая. Проявлять терпение в трезвости – значит быть последовательно – постоянным. Это обозначает постоянство или постоянно оставаться неизменным. Терпение это необходимость не колебаться, и четко стоять на словах – « Моя трезвость на всю мою активную, красивую, долгую жизнь» . Искушение, испытание моей трезвости приводит в действие терпение. И когда я продолжаю позволять работать терпению, то оно становится привратником, открывающим двери для моей трезвости. Терпение позволяет мне быть стабильным, неизменным первоначальным – не употребляющим спиртное – трезвенником. Я не изменяете себя к отрицательному. Во мне наблюдается процветание, потому, что терпение трезвенника имеет совершенное действие. Во мне возникает положительная мысль: трезвость в радость.
# 10:55 18-01-2005 Геннадий - Jj…, обратиться
Алкоголь можно заменить только сознательной трезвостью. Других вариантов не существует, можете не тратить времени на поиски.
# 14:38 18-01-2005 Александр - Jj…, обратиться
Если получится отказаться постепенно - значит, Вы не алкоголик; ) Для того, чтобы найти замену алкоголю надо честно ответить себе на вопрос - какие проблемы с помощью этого самого алкоголя Вы собирались решить и наметить другие пути решения этих проблем: ) А иногда бывает, что и проблемы не существует. Я, например, думал, что с помощью алкоголя решаю свои проблемы с застенчивостью. Только, как теперь оказалось, мне вполне комфортно и с той степенью застенчивости, которая у меня есть от природы - я по своей натуре интраверт и индивидуалист, и меня вполне устраивают некоторые самоограничения в общении. А алкоголем я на самом деле свою застенчивость только увеличивал - уменьшаол её на короткий период вечеринки, зато потом - стыдно людям в глаза было смотреть; )))
# 00:27 19-01-2005 Jj, обратиться
Под словом спиртное я имел ввиду больше чем С2H5OH - это окружение, сложившиеся традиции(например "отмечать" успехи), возможность снять стресс, "провести время" и т д
# 13:03 15-03-2010 алексей, обратиться
выпивать можно , но очень умеренно, бутылка пива...