WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

02:32 21-01-2005 / not found, обратиться

Хочу подвести итоги конференции от
Мау 16 января 2005 02: 02: 28
В беседах с наркологами иные пациенты заявляют: « Быть трезвенником – значит сгорать от стыда в компаниях и записаться в число неполноценных« Какое Ваше мнение по этому примеру
Высказывание убежденного трезвенника с 10- летним стажем:
Наиболее распространенный слух, который может тормозить приход Вашей или Вашего родственника трезвости - это высказывания о том, трезвенник - неполноценный человек. Для того, чтобы правильно подойти к этой информационной неправде и принять решение пить или жить, приведу пример высказывания трезвого человека: "Когда я пил, то всех не пьющих считал ненормальными, неполноценными, дефективными. Пил я активно. Этим мешал жить своим близким. Все родственники хотели, чтобы я бросил пить спиртное. Наступил такой момент, когда я решил пожертвовать собой для близких мне людей. Я думал: придется стать ненормальным, неполноценным и бросить пить. Решение свое я воплотил в свою жизнь при помощи метода Шичко(СТП- социальной технологии прогресса) Не пью 10 лет. И уже в конце первого года трезвости я четко осознал, что именно сейчас оказывается я нормальный человек. Это пьющие ненормальные. Разве может нормальный человек отравлять себя обыкновенной ядовитой жидкостью, химический состав которой С2Н5ОН - алкоголь? Когда я перестал пить, у меня, у моих мамы, папы, жены, детей резко улучшилось физическое, духовное, душевное здоровье. Ведь это же нормально! А эта нормальность стала тогда, когда я стал полноценным, нормальным трезвым человеком. От того, что я не пью, я не страдаю, не страдают и мои родственники. Трезвенник - человек в полной цене. Его стоимость по делам его. Главное - он здоров и этим улучшает здоровье другим и в первую очередь членов семьи. УБЕЖДЕННЫЙ Трезвенник- не белая ворона, УБЕЖДЕННЫЙ трезвенник - белый лебедь! "
Вы хотите "завязать"? Для этого Вам надо сделать следующий шаг: уберите из себя отрицательную информацию о том, что трезвый человек ненормальный человек. Подарите себе правило, которое гласит: Убеждённый трезвенник - нормальный человек, он себя и других алкогольным ядом не отравляет, дурного примера: употреблять спиртное - не подает, участие в алкогольным уничтожении своих родных, близких и знакомых не принимает.

Ответы

# 12:34 21-01-2005 Геннадий…, обратиться
Полностью согласен. Добавлю только, что формулировка "Алкоголизм - неизлечимая смертельная болезнь" - неверна и вредна в принципе. Она пораждает комплекс неполноценности и чувство безисходности. Я берусь утверждать, что алкоголизм как психическое и мировоззренческое заболевание полностью излечим. Необратимыми являются лишь изменения в обмене веществ, вызванные длительным употреблением алкоголя. Но они, явлюясь по сути не заболеванием, а видовым "тормозом", защитной человека как вида от алгоголя, при излечении основного заболевания, НИКАК не скажутся на дальнейшей жизни человека! И относится к ним надо так же как к возрастным изменениям! Поэтому предлагаю следующую формулировку: "Алкоголизм, как психическое и мировоззренческое заболевание полностью излечим! "
# 21:29 21-01-2005 Jj, обратиться
Странный итог, но вполне прогнозируемый)). Можно ли принимать предпосылку о том, что Трезвеник не может заболеть никогда? И насчет, что С2Н5OH - обычный яд, тоже спорное утверждение. То что от пьющего человека будут страдать ОБЯЗАТЕЛЬНО будут страдать родственники, вряд- ли. .. особенно если родственники пьющие. Но не в этом дело. Трезвенник может себя считать кем угодно Белым лебедем или Героем, но если его окружение, с которым он связан, будит считать по- другому - это может не пренести ему пользы. Лично я не оцениваю человека по тому сколько он пьет или курит к чему и всех призываю. Мау, а можете ли Вы, при необходимости выпить хотя- бы рюмку? ?
# 22:19 21-01-2005 Григорьев М.И., обратиться
Геннадию: полностью согласен с формулировко. May: больные шизофренией не считают себя психически больными, они считают ненормальными других людей, точно так же убежденные трезвенники не считают себя психически больными, они считают ненормальными умереннопьющих людей. Трезвеничество - это сверхценная идея, болезнь социально более приемлемая, чем активный алкоголизм, но всё же болезнь. ..
# 03:24 22-01-2005 not found, обратиться
Человек по природе своей трезвенник и остается им до тех пор, пока не поддается « питейной» обработке, пока его сознание не окажется искаженным ложными сведениями об алкоголе и последствиях его употребления. Иными словами, трезвость – норма для человека, прием алкоголя – отклонение от нее. Этот взгляд давно признан учеными
# 17:41 22-01-2005 Геннадий…, обратиться
JJ: Трезвенник конечно же заболеть может. Если в него насильно, "поперек" его воле, как в подопытную крысу, будут вливать алкоголь. И какую такую абсолютно непреодолимую "необходимость выпить рюмку" вы имеете в виду? Если для целей анестезии, или по другим медицинским показателям, то я например смогу, хотя ОЧЕНЬ не хотелось бы попадать в такую "необходимость". .. А если для целей опьянения, то это не ко мне. Доктору: если трезвеничество- сверхценная идея является болезнью, тогда что вы скажете, например, о ВЕРЕ ?
По вашему получается, что это тоже болезнь? Т. е. убежденность человека, вера человека - это болезнь? Вы хотите сказать, что наивысшее проявление духовности - болезнь? Мне кажется, что болезнью является как раз безверие, песпринципность, отсутствие убеждений, что в итоге и "вылезает" сначала в виде "беспроблемного" пьянства, а затем в виде откровенного алкоголизма.
# 00:34 23-01-2005 Jj, обратиться
Геннадий, очень мне не хотелось усомниться в вашей вере, но перелистывая терапевтический справочник, заметил - глава "болезни внутренних органов, вызываемые алкоголем" (примерно так, лень ночью книги рыть), всего лишь 5 процентов от всех болезней, да и мой жизненный опыт это подтверждает. .. но правда обидно, что этих 5 процентов можно было избежать. Вопрос про рюмку был условный - мне просто казалось, что лучшем подтверждением отказа от алкагольной (как и другой) зависимости было бы не НЕНАВИСТЬ к спирту, а БЕЗРАЗЛИЧИЕ, ну или отношение как к приему лекарства))
# 09:57 23-01-2005 Геннадий…, обратиться
Уважаемый JJ, постарайтесь, пожалуйста, понять суть дискуссии. Во- первых, моя вера и мои убеждения - мое личное дело. Во- вторых, речь идет не о ненависти к спирту (точно также можно "ненавидеть" бензин, ацетон. .. и пр. ) а об отношении к проблемам ПЬЯНСТВА и трезвеничества, о душевном здоровье и психических заболеваниях. Я хотел сказать только одно: ПЬЯНСТВО - БОЛЕЗНЬ, ТРЕЗВОСТЬ - НОРМА. Спорить с этим, искать какие- то лазейки типа "алкоголь вызывает всего лишь 5% заболеваний", извините, несерьезно. А рабитые семьи, искалеченные судьбы близких не в счет?
Но кое в чем Вы правы. Хватит воду толочь в ступе, поеду- ка я машинку помою, больше пользы будет. .. : -)))))
# 11:56 23-01-2005 Jj, обратиться
Геннадий, а вы не задумывались сколько автомобили разбили семей и искалечели судеб? Опасность идеи о том, что пьянство - абсолютное зло и вред может вызвать у человека пренебрежение к другим опасным факторам нашей жизни: травматизм на дорогах, курение, излучения, инфекции и. т. п
# 01:31 24-01-2005 not found, обратиться
JJ 21 января 2005 21: 29: 32
Мау, а можете ли Вы, при необходимости выпить хотя - бы рюмку?
JJ, если Вас не затруднит, и Вы будите так любезны, назовите мне "необходимости выпить хотя - бы рюмку? "
Я не могу представить такую необходимость и поэтому , не могу дать ответа.
# 11:45 24-01-2005 Геннадий…, обратиться
Уважаемый JJ, если Вы всерьез считаете, что в пьяном виде вы более адекватно относитесь ко всякого рода опасностям, мне остается только пожелать Вам удачи, рисковый Вы наш. .. : -))
# 23:13 24-01-2005 Jj-Геннадию…, обратиться
Наверное я не правилно выразился, я имел в виду, что кроме пьянства существуют более опастные и неприятные болезни и проблемы как для пьющего так и для не пьющего. На вопрос об более или менее адекватном восприятии опастностей в пьяном виде однозначно сказать не могу - в большинстве случаев "под градусом" восприятие и реакция менее адекватная.
# 23:34 24-01-2005 Jj-Мау, обратиться
Не секрет, что многие бывшие алкаголики живут со страхом срыва т. е. стоит выпить хотя- бы одну рюмку и пропадут все убеждения и усилия по выздоровлению. Исвестным мне, трезвенникам от рождения это не свойственно - они могут выпить немного без малейшего удовольствия - "лишь бы только отстали". Вы уверенны, что единственная рюмка не изменит ваших убеждений или вы уверенны, что такой рюмки не будет? Или и то и другое? ?
# 14:57 25-01-2005 not found, обратиться
Глубоко уважаемый, JJ. Предложение « они могут выпить немного без малейшего удовольствия - "лишь бы только отстали"» свидетельствует о том, что они пьют с удовольствием, считая это действие обеспечением себе хорошего настроения, при котором к ним не будут приставать. Заметьте, что когда к ним не пристают, они не прочь выпить , говоря « Я вообще- то не пью» . Эти люди не трезвенники они воздержанники.
Естественный трезвенник не будет делать то, что он считает не нужным ему. Естественный трезвенник, как и убежденный трезвенник, найдет другой способ общения с алкоголепийцами, будучи в алкоголепийной среде. Для них, ни при каких обстоятельствах
« единственной рюмки не будет» .
# 22:14 25-01-2005 Jj-Мау, обратиться
Уважаемыый Мау, наверное бывают разные ситуации и разные трезвенники. Но наверное в жизни каждому человеку приходиться делать то, что он не считает нужным (((, особенно молодому. Интересно, что может сдерживать "от рюмки" человека, который не пил с рождения, на основании чего у него происходит отрицательная установка на алкаголь?
# 23:06 25-01-2005 not found, обратиться
JJ, уловите тонкость мышления, не пораженного алкоголем мозга. У человека, который не пил с рождения положительная установка на алкоголь – алкоголь- яд. Отрицательная установка на алкоголь- алкоголь продукт, который можно вливать в себя, алкоголь- продукт питания. И эта первая установкка сдерживает "от рюмки" человека, который не пил с рождения. Благодарю за хороший вопрос.
# 00:27 02-03-2007 Иван, обратиться
расстался с девушкой в 2005 году и на этой почве с жалобами на жизнь и разочарование во многих вещах а непосредственно в противоположном поле стал прикладываться к пиву потом недели 2 выпивал водку и бросил так как горько и противно стал одно время чувствовал себя достойно и хорошо потом пытался вернуть девушку но неудачи резкие отказы ужасно обиднобыло до слез сильно переживал и возненавидел ее познакомился с девушкой в интернете (1, 5 года встречаемся) и стал наверно слабым каким то и когда мы проводили время вместе я часто брал банку вторую пива вроде все хорошо было потом настало лето и стали видется чаще и при каждой прогулке брал пиво и при времяпровождении с ней выпивал 3- 4 банки и по приезду домой брал и выпива 3- 4 банки примерно, так длилось мое питье все лето потом осенью примерно в ноябре во время моего алкогольного опьянения ( 3- 4 банки коктейля Ягуар) мы занимались сексом и после окончания вдруг появился необъяснимый страх, тревога непонятная, я собрался уехал и всю ночь находился в этом необъяснимом страхе, тревоге. Пить продолжал и со временем мне показалось что она всему моя девушка виной всем страхам что она мне мешает и т. д. но страхи и тревоги не уходили пить не бросил кстатии я тогда, доходило порой по утрам до того что просыпался и не понимал что я это я, ужасно лихорадтло трясло страхи и тревога. Так продолжалось 2 месяца примерно потом я понял что то не то, меня начали посещать мысли о суициде, что я безнадежен, никому не нужен, все лучше меня, я полный неудачник в жизни и т. д. Но руки не накладывал и при всякой мысли об этом вздрагивал. Спустя 2 месяца как я ее бросил я к ней вернулся почувствовал ее поддержку и там наступил 2007 год пили страхи и тревога были меньше чем когда был один. И 20 января я бросил пить пиво так как залез в интернет и увидел что у меня все симптомы алкоголизма и всех отсюда вытекающих психических расстройств. И 1 февраля я бросил пить вообще все спиртное так как даже после водки и других напитков опять все страхи и тревоги появлялись. Вот сегодня 01. 03. 2007г. месяц как не пью. Страхи ушли но тревога по всяким прошлым плохим разным событиям бывает и нестабильное настроение то доволен и счастлив то тревожит все и кажется я никогда не вернусь к нормальному образу жизни и не буду получать от нее удовольствие. Физические ощущение усталости быстрой утомляемости, скачки давления то, и чувствую как напряжен бывает порою мозг и чешется- зудит голова. Но вроде чувствую что становится лучше потихоньку. В больницу обратится боюсь мать и близких расстраивать да боюсь еще в психиатрическую больницу упекут потом с работой и трудоустройством проблемы будут ужасные, да и сам себя настроиш что все- псих я больной. Я близко к сердцу все принимаю просто. Что вы мне посоветуете или скажите суть проблемы или болезни моей! Очень жду!