WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

09:16 21-01-2005 / Алекс, обратиться

Коллеги, поскольку мы тут частенько обсуждаем тему "Оптималиста" и АА, возможно кому- то покажется интересной книга Эрика Хоффера "Истинноверующий", посвященная исследованию феномена массовых движений http: // info. sandy. ru/ socio/ public/ rpec/ books/ True_Believer/ index. html

Ответы

# 15:36 21-01-2005 Григорьев М.И., обратиться
Алекс, предложение хорошее.
Наряду с этим надо изучить и позицию АА и позицию ОПТИМАЛИЗМА. У каждого из этих направлений есть савои сайты. Давайте побродим по ним и, на сколько можно, выучив эти направления выскажим свои суждения.
Найти сайты очень просто. В любом поисковом сайте напишите - Оптималист или АА.
Предлагаю изучить вопросы алкоголизма, освещающиеся и на медицинских сайтах.
При изученнии прошу обратить внимание, что Оптималисты говорят о ТРЕЗВОСТИ, АА- о алкоголизме. Но оба направления желают людям добра.
# 16:41 21-01-2005 Григорьев М.И., обратиться
http: // www. spast. ru/ посмотрите
Основана на базе городской общественной организации "ОПТИМАЛИСТ", ведущей свою деятельность с 1986 года.
. .. клубы, которые впоследствии образовали Всесоюзное объединение "Оптималист", а затем Российское, Украинское, Белорусское и т. д. объединения
# 23:25 21-01-2005 Григорьев М.И., обратиться
May, сколько же у Вас ников! Только дальше придумывания новых и новых имен фантазия не идет. Стиль всех Ваших сообщений одинаков, узнаввем как один и тот же мошенник со стопкой поддельных паспортов в руке. Фу!
# 03:42 22-01-2005 not found, обратиться
Алекс, ядумаю, что трезвость человеку не навязывается и если он стал трезвенником, то это ни в коей мере не есть переход на, как некоторые заблуждаясь пишут- сверхценную идею. Трезвость просто возвращается к человеку. Ведь она у него была до первой рюмки. И именно в трезвом состоянии человек получал навыки жить, будучи ребенком, юношей. И, если человек начал пить спиртное, потом стал убежденным трезвенником, то у него никто не заберет его собственность - ТРЕЗВОСТЬ! И он будет жить, идя по пути трезвости, единства семьи, здоровья, успеха, процветания.
# 11:07 22-01-2005 Malina, обратиться
Григорьев, не надо про мошенников - вспомните, что в АА призывают к самоубийству (если не с нами, то. .. )
# 14:04 22-01-2005 Алекс, обратиться
Мау, неужели Вы всерьез думаете, что мы тут за несколько лет . .. гм, не воспользовались поисковиками и не изучили сайты АА и Оптималиста? :))
Естественно, оба движения желают людям добра, но мы говорим сейчас не об этом, а о замене одной болезни другой, как справедливо заметил
Михаил Ильич. И фиксация на сверхценных идеях есть и в АА, и в Оптималисте.
Для примера - представьте человека, у которого аллергия на шоколад. Он его не употребляет - но на каждом углу с жаром повествует о том,
какое это счастье - не есть шоколад, как было плохо когда он его ел, и при этом убеждает всех окружающих срочно отказаться от употребления
этого самого шоколада. Вот почему я писал о "здравомыслии" в нашем случае, а не о "трезвенничестве", и вот почему я дал ссылку на книгу Хоффера, где блестяще исследуется формирование массовых "сверхценных идей" и движений. Любого направления.
А о таковых в АА рекомендую статью
"The Semantics of the Twelve Step Neurosis"
http: // www. morerevealed. com/ articles/ kirton. htm
# 15:31 22-01-2005 not found, обратиться
Глубоко уважаемый АЛЕКС, если Вы читаете тексты моих постов, и не домысливаете их своим воображением найти в них сверхценные идеи (что, если это так, является наличием у Вас сверх ценных идей), то Вы заметите, что я нигде не призываю отказаться от употребления алкоголя. Я говорю о возвращении человека в свое натуральное состояние- трезвость, которое он имел до первой рюмки (и это основной принцип оптимализма- не разрушать а созидать, строить). Желание(идея) иметь и иметь нормальное жизненное состояние не является той идеей, которую вы приписываете нормальной мысли, обеспечивающей качество жизни, не противоречащее здоровью человека, и которой вы и некоторые приписывают этому желанию понятие - сверхценная идея.
P. S. меня удивило Ваше первое предложение Вашего поста, поэтому разъясняю: я пишу не только Вам и тем, кого вы имеете под местоимением "МЫ". Сода заходят не только "мы", но другие люди, имеющие доступ в интернет и интерисующиеся темой, а также бродящие по итернету.
# 21:41 22-01-2005 Григорьев М.И., обратиться
May, Ваша сверхценная идея не в трезвости, а в том, что Вы видите в алкоголе яд. .. Malina, разрешите вопрос: если Вас кто- то лично из алкоголиков в АА пошлет по хорошо известному каждому русскоговорящему трехбуквенному адресу, Вы будете говорить, что в АА * всех* туда посылают? Да Вы мастерица извращать реальные факты таким образом, чтобы опорочить тех, кто Вам не по душе. ..
# 00:14 23-01-2005 Александр - Але…, обратиться
Книгу, к сожалению, не прочел - времени не было. Хотя по предисловию - должно быть интересно, ссылочку сохраню, на досуге поизучаю. А по поводу АА и оптимализма. .. Да сами они не так уж отличаются, если верить данной Вами ссылке на конспекты занятий оптималистов по методике Шичко, данной в этом форуме ранее. Говорят практически об одном и том же - алкогольное мышление, шаги, притом весьма похоже - признали бессилие, компенсируем вред, и т. д. только в конспекте шагов было поменьше. Значительно сильнее отличаются _люди_, представляющие в нашем круге общения эти два течения. Вам, как психологу, известен такой феномен (забыл, как называется), когда о явлении судят по нескольким людям, к данному течению относящихся, и приписывают те или иные мотивы их действиям (каузальная атрибуция, что- ли, я не спец; )). Я не могу только на основе изученной литературы сделать выводы об АА и оптимализме как об организации или массовом течении, для этого надо поучаствовать, а мне почему- то до сих пор не хочется - я могу рассматривать АА с позиции методики лечения, психотерапевтической поддержки. Мне кажется, что АА мне более бы подошло, чем, скажем, оптимализм; но признаю, что процент успехов у них может быть примерно одинаков, и "принцип действия" схож. И насчет сверхценных идей - всё ранее правильно говорилось М. И. , так и есть, похоже. Такая подмена выглядит пожалуй единственной эффективной методикой психотерапевтической поддержки, главное, чтобы не затягивалось особо; ) Хотя, если это необходимо - почему бы и не затянуть; )?
# 08:50 23-01-2005 Малина, обратиться
Григорьев, я сохранила отрывок, вот - почитайте:
19: 45: 25 Кудя: так что марина - хороший шпагат и крепкая люстра - щас таких отпевают - это болезнь
19: 45: 52 Malina. : а твои советы покончить с собой - это твои советы )
19: 46: 09 Кудя: минуточку милая, не бреши, не требовал, а по дружески советовал и советую
# 18:25 23-01-2005 not found, обратиться
Григорьев М. И. 22 января 2005 21: 41: 58
May, Ваша сверхценная идея не в трезвости, а в том, что Вы видите в алкоголе яд.
ГРИТОРЬЕВ! Видят в алкоголе ЯД И- --
Медицинская энциклопедия (3 изд. , М. , 1964 г. ): Алкоголь относится к наркотическим ЯДАМ…
Большая советская энциклопедия, т. 2, стр. 116: "Алкоголь относится "наркотическим ЯДАМ".
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ещё в 1975 г. постановила "считать алкоголь наркотиком, подрывающим здоровье".
Крупные учёные мира, такие, как Дарвин, считая алкоголь наркотическим ЯДОМ, утверждали, что он наносит человечеству вреда больше, чем такие национальные бедствия, как чума, голод и война, вместе взятые.
Н. Е. Введенский (Классики русской медицины о действии алкоголя. .. М. 1988, с. 139): Действие алкоголя (во всех содержащих его "спиртных напитках": водки, ликёры. Вина, пиво и т. п. ) на организм, в общем, сходно с действием наркотических веществ и типичных ЯДОВ как хлороформ, эфир, опий и т. п.
Г. Энтин (Лечение алкоголизма. "Медицина", 1990, с. 7): Алкоголь обладает практически всеми свойствами наркотических веществ, в достаточной степени выраженными и опасными. Неправильно рассматривать "спиртные напитки", даже слабые, как пиво или сухие виноградные вина, как пищевые продукты. "Алкогольсодержащие напитки" с позиции фармакологии, токсикологии и НАРКОЛОГИ - наркотические вещества
# 18:56 23-01-2005 not found, обратиться
Малина- на такие высказывания реагируйте так: ОНИ говорят правильно, потому, что их мозг иначе сказать не может. Этот мозг с вирусами алкогольными или курительными и не может выдать правильный файл(мысль). Вы просто захлопните его и не копируйте , чтобы оставить в своём компьютере - мозге. Малина- ягодка сладкая, если ВЫ трезвенница, то принимайте трезвость в радость и будьте сладкой женщиной, женщиной успеха! !
# 13:44 24-01-2005 Григорьев М.И., обратиться
Марина, я Вами восхищаюсь! Довести Сашу- Кудю до грубости - это истинное совершенство. Вам нет равных в мастерстве провокаций и полуправды. Вы мастер говорить правду, но не всю, да так, что получается хуже лжи. Мау, Вы укрепляете мое мнение о диагнозе сверхценной идеи. Психически здоровые люди признают свои ошибки, больные сверхценной идеей совершенствуются в своих доказательствах. Да, алкоголь часто называют ядом. Помнится, ядом называли и кофе, и кока- колу, и животные жиры. .. список ядов велик. Я предпочитаю четкие термины, и поэтому я отношу алкоголь к наркотикам с относительно низкой наркогенностью, опасным для определенных групп населения. * Опасный* - еще не яд, хотя намного опасней кока- колы. ..
# 21:04 24-01-2005 Алекс, обратиться
Мау, этими "мозгами, не выдающими правильные файлы" Вы меня окончательно убили: )))
Это даже круче и "деформированных мозгов", и "белых лебедей": )
Что касается моих "домысливаний" - я ничего не домысливаю, перечитайте свои посты.
Александр, я не психолог по образованию, хотя психологию нам читали в ВУЗе пару курсов.
Честно говоря, накатал почти статью о параллелях книги Хоффера с АА и Оптималистом, но потом решил не портить Вам впечатление от книги своими субъективными рассуждениями. Вы недавно писали, что по складу - индивидуалист, возможно именно поэтому Вам книга покажется интересной.
Что до "сверхценных идей". .. конечно, любая "сверхценная идея" лучше тяжелой алкоголизации, но, на мой взгляд, лучшей терапией будет та, которая способна обучить человека обходится без любых "сверхценных идей" и массовых движений, и вернет ему доверие к самому себе, а не к тем или иным "догмам". И увеличит, а не уменьшит, пусть и с самыми благими намерениями,
степень его личной свободы.
# 21:44 24-01-2005 Malina, обратиться
Григорьев, ну если вам будет легче от того, чтобы считать меня провокоторшей - то пожалуйста, пусть так и будет )) Фразы, которые я цитировала - это не грубость, а преступные вербальные нападки абсолютно трезвого человека, работающего по программе АА и растущего духовно. У меня ещё сохранилось два файла, но считаю цитирование "перлов" духовно растущего Куди в этой конфе неуместным. На сим и прекращаю эту тему.
# 02:22 25-01-2005 not found, обратиться
М. И. как бы я Вас не уважал (кстати, я читал в интернете Ваши работы и написанные совместно с другими. Хорошие. Методически доступные) я, все же, больше верю практикам, которые скрупулезно исследовали действия алкоголя на живую ткань, коллективам, которые составляли энциклопедии. Кстати последние наврядли хотели обмануть миллионы людей, которые ищут информационную помощь для принятия правильного решения. Потому, что если придерживаться вашим теоретическим посылкам, то коллективы, согласитесь, составившие ЭНЦИКЛОПЕДИИ, например,
Медицинская энциклопедия (3 изд. , М. , 1964 г. ): Алкоголь относится к наркотическим ЯДАМ… ,
являются распространителями болезни, которую Вы называете сверхценная идея. Были ли у них СВЕРХЦЕННЫЕ ИДЕИ ИЛИ НЕТ, поверьте, меня не интересует. Я, взяв их идеи, стал трезвенником. От такой « болезни» не страдает никто из моих близких, друзей. Многим я помог и они и рады в трезвой жизни. Среди них люди, имеющие разные специальности. Когда эти люди не "болели" сверхценной идеей, у них или получалось все недостаточно хорошо, или вообще ничего.
Сейчас врачи - трезвенники прекрасно лечат людей, организаторы рабочих мест стали богатыми и притом с постоянным богатством, индивидуальные предприниматели живут так, что их жены говорят, что у них все есть. Люди, имеющие индивидуальные способности так же стали зажиточными, те, кто пошел в веру организовали свои церкви и уже имеют приход, построили шикарные церкви. Значит эта болезнь- есть здоровая « болезнь» . Я думаю, что миллионы страдающих алкоголизмом мечтают « ЗАБОЛЕТЬ» такой болезнью! Эта « болезнь» нами трезвенниками называется ЖИЗНЬ!
# 02:35 25-01-2005 not found, обратиться
Алекс, ради Бога живите. Я за то, чтоб в трезвости не тонули корабли!
. .. .. .и вернет ему доверие к самому себе, а не к тем или иным "догмам".
На это я ответил в посте под этим!
# 21:24 25-01-2005 Алекс, обратиться
Мау, ок, Ваша позиция понятна: )