WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

00:20 23-01-2005 / Александр…, обратиться

Задам вопрос в духе May; ))) - Многие утверждают: "Алкоголик - "иной", другой человек, полностью понять чувства и переживания которого может только другой алкоголик" А вы согласны с этим утверждением?

Ответы

# 00:44 23-01-2005 Jj, обратиться
Доля правды есть - как может "трезвенник с детсва понять опьянение", хотя история знает примеры глухих музыкантов. С другой стороны, особенность "алкагольных чувств и переживаний" сильно преувеличенна ( в. т. ч и в этом форуме), да и алкаголиков нельзя всех уравнивать. Один известный нарколог очень правильно, на мой взгляд, различает настоящих (ядерных) алкоголиков и алкогольных токсикоманов.
# 19:22 23-01-2005 not found, обратиться
Вопрос интереснейший! !! !! ! Давайте разберем три позиции. За основу беру ваш вопрос, но кое что поменяю. Я думаю Вы не обидетесь. Да и предмет конференции расширится:
Многие утверждают: "Алкоголик - "иной", другой человек, полностью понять чувства и переживания которого может только ТРЕЗВЕННИК- бывший алкоголик. Может ли алкоголика понять естественный трезвенник , о котором уже вспомнил JJ? "
# 21:11 24-01-2005 Алекс, обратиться
Я не думаю что так уж "иной", ну может эмоциональная эмоциональная чувствительность побольше. Хотя общий недуг конечно объединяет - вспомним один из рассказов О. Генри, где грабитель и его жертва вмиг становятся лучшими друзьями, как только выясняют, что у них одна болезнь - подагра: )
# 22:00 28-01-2005 Геноссе Юрий…, обратиться
ОДНОЗНАЧНО.
# 10:47 29-01-2005 Геннадий…, обратиться
Естественно, xnj человек, уже переживший беду, лучше поймет человека, в беде находящегося. И это касается отнюдь не только алкоголизма. А насчет того, что алкоголик - другой человек. .. не знаю. .. старик - тоже другой человек по сравнению с младенцем. Молодежь не понимает стариков, старики - молодых. Все мы разные. Не думаю, что действительно стоит выделять алкоголиков в некую "касту". Такие же люди, так же болеют как и все, только болезнь у них вот такая, а не другая. ..