WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

10:29 14-03-2005 / Mira, обратиться

Мне очень нужна помощь и, кажется, здесь есть люди, которые могут что- то посоветовать. Человек пил ежедневно лет 30, серьезные проблемы начались не очень давно - лет 5 назад. Как минимум один раз была классическая "белочка". "Не пьет" чуть больше года. В кавычках - потому что перестал пить на людях (раньше начинал с утра), теперь это происходит тайком по ночам. Бывают достаточно длительные периоды, когда он не пьет совсем, потом по какому- то поводу выпивает 1- 2 рюмки и начинается. Дозы с каждой ночью растут, недели через две доходит до поллитра и больше. Без моего вмешательства не прекратил ни разу, но если решает прекратить, обычно это проходит уже легко, несколько раз мне удавалось уговорить его всего через несколько дней, когда до больших доз дело еще не доходило. Вопрос у меня вот в чем. Дело в том, что те же проблемы были и у меня самой, поэтому помочь ему пройти самую страшную первую фазу отвыкания я смогла без посторонней помощи. Но вот понять его теперешнего поведения я просто не могу - видимо, не успела дойти до этой стадии, я моложе. Он пытается скрывать от меня свои "запои", и это меня пугает больше всего - я воспринимаю эти попытки как симптом той самой стадии, до которой я не дошла. Может быть, здесь кто- то был в похожей ситуации, мне просто нужно понять, что думает человек в тот момент, когда покупает бутылку? Я понимаю, что думает нормальный алкоголик - чаще всего, он по какой- то прочине испытывает физический или эмоциальный дискомфорт, от которого хочет таким образом избавиться, ну еще бывает страх перед тем, что дискомфорт неожиданно появится, а бутылки под рукой не будет. Но здесь не тот случай, никакого дискомфорта нет, по крайней мере в начале, это происходит вовсе не на фоне стрессов, у него все в порядке со сном и т. д. , единственная видимая причина - та самая первая рюмка. В самом буквальном смысле хочу понять, что думает - вот какие мысли, типа "я куплю на всякий случай", "я сегодня еще раз выпью, а больше не буду", "я никому не мешаю, буду пить втихаря, пока не остановят"? Мне все время кажется, что я не могу ему помочь именно потому, что не понимаю этого момента. Пожалуйста, если с кем- то это было, попробуйте вспомнить свои ощущения. Да, покупает он именно специально, загодя, не то, чтобы бежит, когда приспичило. Это единственное, что он мне по этому поводу сам рассказал.

Ответы

# 01:07 15-03-2005 Vika, обратиться
А он ничего не думает. Это глубоко, на уровне подсознания. Видите как интересно, он покупает бутылку не вдруг, а заранее. Он настраиваится, обдумывает "удовольствие", предвкушает свой ночной пикничек. Все, что присходит в реальной жизни, для него менее интересно, чем ночной разговор с бутылкой. Это его маленькая тайна, хобби, его страсть в конце концов. Причем он не "новичек", пережил "белку". А это не звоночек, это набат. Тойсть перспектива даже смерти, (психбольница в лучшем случае) причем нелепой, позорной смерти от опоя, его не останавливает. Почему так происходит? Очень сложно ответить. Наберите в www. google. com имя - Шичко Геннадий Андреевич. Найдете массу информации о его учении и его продолжателях. Это великий русский ученый, я считаю, что он сделал одно из величайших открытий ХХ века. Его открытие помогло тысячам и тысячам людям, поможет и Вам. Его страшно не любит официальная наркология. Потому что, если его идеи получат повсеместное распространение, то врачи- наркологи пойдут по миру. И если бы только врачи. Вся вино- водочная индустрия тоже. И если Ваш человек обладает хорошей вникаемостью, ему достаточно будет почитать его трудов. Но при его стаже лучше походить в группы.
# 11:51 16-03-2005 Аноним, обратиться
МИРА: Ваш муж имеет установку на питие. Установка опасна тем, что человек живет ради алкоголя. А так как алкоголь является Ядом, то организм начинает выделять противоядие не тогда, когда алкоголь в желудке , а значительно раньше(когда появилась мысль о том, что алкоголь будет скоро в вашем теле), как защитная реакция. Еще пример. Вспомните о лемоне и у вас появляется слюна. Она появляется как защитная реакция от лимонной кислоты, которая может поразить полость рта, а слюна является защитой от этого. И самое парадоксальное то, что при появлении мысли об алкоголе с перспективой его упртребления, выделившиеся органами внутренней секреции антияды, становятся ядами для организма и остаются таковыми до тех пор пока в организм не попадет вещество, с которым эти антияды вступят в "боробу", а до этого человеку так хочется спиртного, как голодному покушать. Ваш муж предполагает поступление алкоголя в организм, а организм выделяет антияды и вроде бы причин внешних для пития алкоголя нет но сильно действуют внутренние причины: появление антиядов которые, если не вступят в реакцию с С2Н5ОН, будут действовать в организме как яды, о которых многие не предполагают и поэтому говорят, что немогут объяснить почему хочу пить спиртное.
# 21:17 16-03-2005 Solomon, обратиться
А есть какое то научное подтверждение касательно "ядов и антиядов"? Что это за "антияды" такие?
# 21:21 16-03-2005 Александр…, обратиться
Не буду щеголять именами ученых. Если вспомнить себя - то пожалуй, прав предыдущий оратор, что вообщем- то не думаешь ничего, думать не успеваешь - получается всё "само собой". :( Иногда чувствуешь вину, которую надо заглушить. Не знаю, какая это там стадия (тем более что сейчас вообще это деление не столь популярно), но уже с _самого начала_ больной алкоголизмом, а точнее, больная часть мозга алкоголика, "конструирует" определенную логическую схему оправдания питья. В зависимости от внешних обстоятельств, этот интерпретативный бред может принимать разные формы; ) Я например, постоянно боялся, что жена будет ко мне хуже относится (а я её любил очень и люблю), даже не то, что отругает, а просто именно разочаруется во мне из- за выпивки, но надо выпить, чтобы от этого страха избавиться; ) Вот такая "логика", и что интересно, самим больным она воспринимается естественно. Вспомните по внимательнее себя - у Вас тоже была такая "логика", и дело не в стадиях, просто внешние обстоятельства были такие, что больной логике не требовалось пить тайком. А насчет покупок спиртного и влияния стресса на срыв. .. Достаточно вспомнить мой последний - когда я банально шёл на (даже не "с"! ) работу, сытый, спокойный, с хорошим самочувствием и буквально сам не понял, как я зашел в магазин и купил "баночку". А раз купил - не пропадать же добру. Опять больная логика всплыла. По мне - срывы не настолько сильно зависят от эмоционального состояния, как это кажется окружающим, и тем более, самому больному. Сам больной использует своё эмоциональное состояние для включения в "схему оправдания" больной логики. .. Грустно - надо выпить. Весело - надо выпить. Скучно - надо выпить. Волнуюсь - надо выпить. Знакомо? Так и в его поведении ничего особо странного нет. ..
# 21:27 16-03-2005 Александр - Sol…, обратиться
Насчет ядов - да это Валера (или его единомышленники) проповедуют. Я в своё время так и не добился у них ответа, что они имеют ввиду; ). Видимо, АДГ, хотя, конечно, реальная картина посложнее, видимо. З. Ы. Я вот тут исчез на некоторое время, возможно некоторые из твоих сообщений, адресованных мне не прочитал (сейчас времени в интернете нет особо). Извини, если что- то важное осталось недосказанным - ещё раз напиши, я вернусь, прочту - а то времени нет особо - болею я - в инет только из дома, а дома не насидишься - то ребенок не даст, то жена, то собственное здоровье; )
# 00:39 17-03-2005 Аноним, обратиться
Solomon, не сомневайтесь в этом. Я написал в доступной форме. Александр пишет, что реальная картина посложнее. Но я не хочу засорять свои мозги этой сложностью. Я не химик- дозиметрист.
Для меня С2Н5ОН- яд и я неупотребляю растворы с ним.
# 12:37 17-03-2005 Solomon Валерию…, обратиться
Во первых, меня удивляет Ваша трусость, почему Вы не подписываетесь своим именем, кого боитесь? Вашу манеру изложения все равно ни с кем не спутаешь : ) Второе, если не хотите "засорять мозги" себе и другим, давайте будем называть злоупотребление алкоголем _грехом_ без всяких разъяснений научно- медицинского характера.
# 13:37 17-03-2005 Аноним, обратиться
Solomon - а что толку что ты в калейдоскопе ников приходишь? Лучше б ты Витьком остался ; ))))ъ
# 14:55 18-03-2005 Аноним, обратиться
Solomon! Вы правы! Когда Иисус исцелил больного Он сказал"А теперь иди и больше не греши".
По воросу сраха. Если Вы начинаете приписывать человеку негативное, то это означает, чо вы приписываете ему то , что есть в вас. Безник вообще не трогал Вас. А вы приписываете ему трусость. Пишите и не грешите, Solomon !