WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

11:48 21-03-2005 / Мольга, обратиться

Добрый день! Очень хочется понять - у меня муж опять сорвался, у него серьезный настрой на выздоровление. . посещает психотерапевта - нарколога, пьет лекарства. . а вот в субботу сорвался, говорит, что сам не знает как эта рюмка к нему попала. Если в воскресенье днем уверенно говорил о продолжении лечения, вечером опять выпил (а сам соврал, что не пил), сегодня уверенности нет, весь как- то погас. У меня душа болит. И совсем не верится, что вот человек старался, а алкоголь одним махом все стер. Что это не хватка веры в себя, не умение предчувствовать срыв и как- то действовать. И ведь такое не первый раз происходит. .. Спасибо

Ответы

# 13:19 21-03-2005 Гапка, обратиться
По опыту - если человек срывается, значит, не до конца признал своё бессилие перед болезнью. То есть, оставляет (порой даже не признаваясь себе в этом) надежду, что сможет научиться "пить умеренно". Это первое. А второе - приём алкоголя - это уже конечный результат срыва, срыв начинается задолго до этого. Как это объяснить, я не знаю, и пока не нахожу слов. .. Разве что могу провести аналогию с пирожными - я их стараюсь не есть, хотя очень люблю (здоровье уже не позволяет). И вот если не отказываюсь от одной конфетки, от второй, от пряничка. .. через довольно- таки непродолжительное время обнаруживаю себя в кондитерском отделе, рассматривающую тортики - ноги занесли : )
Просто наберитесь терпения.
# 14:38 21-03-2005 Геннадий…, обратиться
Если человек в принципе осознает необходимость лечения, но психотерапевтических мер не достаточно для предотвращения срывов, попробуйте убедить его закодироваться медикаментозно. Или он срывается под кодом?
# 23:06 21-03-2005 Jj, обратиться
Почему многие уделяют такое значение т. н. "срывам"? Если раньше человек употреблял по бутылке каждый день - а сейчас пару рюмок за несколько мясяцев, то положительная динамика очевидна. Так что ничего не "стерлось", главное продолжать стараться ограничивать употребление алкаголя. И почему надо признавать бессилие перед такой болезнью как алкоголизм? наверное, напротив, надо укреплять уверенность в свое полное выздоровление.
# 00:57 22-03-2005 Solomon, обратиться
Если употребление алкоголя не повлекло запоя, это нельзя рассматривать как "срыв", это - алкогольный эксцесс, и в том случае, если у человека не каждое употребление алкоголя заканчивается запоем или тяжелым опьянением, то можно сказать, что он находится в стабильной ремиссии, и скорее выздоравливает, чем прогрессирует в болезни. Не ожидайте и тем более не требуйте от него невозможного. Главное - поддержать человека, вселить в него уверенность в возмжоности выздоровления, поднять его "боевой дух", тем более если он хочет выздоравливать. Нельзя упрекать, винить, ругать - КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя! !! И не нужно задавать таких вопросов, на которые человеку придется лгать. ..
# 11:12 22-03-2005 Гапка, обратиться
Solomon, не все алкоголики запойные. Что отнюдь не ознеачает более лёгкой степени болезни.
# 12:05 22-03-2005 Алекс, обратиться
Кстати Геннадий дал толковый совет. Если человек серьезно настроен на лечение, но пока что срывается, возможно имеет смысл для подстраховки поставить медикаментозную защиту на небольшой срок (три месяца или пол- года).
# 13:54 22-03-2005 Мольга, обратиться
Спасибо всем, да он и кодировался на год в августе , сорвался через 45 дней, три месяца ужаса, и вот новая попытка. .Причем лекарства пил сознательно , чтобы удержаться, хватило сил( или не знаю чего)на 1, 5 месяца. Сегодня четвертый день, плачет и говорит "выгони меня", а в короткие минуты просветления, говорит, что будет все равно выздоравливать. Причин не верить у меня нет, но. . наверное я не смогу остановить эту жажду, пока сам не захочет. Даже сюда, на сайт не могу его завлечь. .
# 00:11 23-03-2005 Аноним, обратиться
Ваш муж имеет установку на питие. Она не исчезает при кодировании. Установка опасна тем, что человек живет ради алкоголя. А так как алкоголь является Ядом, то организм начинает выделять противоядие не тогда, когда алкоголь в желудке , а значительно раньше(когда появилась мысль о том, что алкоголь будет скоро в вашем теле), как защитная реакция. Еще пример. Вспомните о лемоне и у вас появляется слюна. Она появляется как защитная реакция от лимонной кислоты, которая может поразить полость рта, а слюна является защитой от этого. И самое парадоксальное то, что при появлении мысли об алкоголе с перспективой его упртребления, выделившиеся органами внутренней секреции антияды, становятся ядами для организма и остаются таковыми до тех пор пока в организм не попадет вещество, с которым эти антияды вступят в "боробу", а до этого человеку так хочется спиртного, как голодному покушать. Ваш муж предполагает поступление алкоголя в организм, а организм выделяет антияды и вроде бы причин внешних для пития алкоголя нет но сильно действуют внутренние причины: появление антиядов которые, если не вступят в реакцию с С2Н5ОН, будут действовать в организме как яды, о которых многие не предполагают и поэтому говорят, что немогут объяснить почему хочу пить спиртное.
# 08:18 23-03-2005 Ленус (И.Б. 626…, обратиться
Совершенно согласна с Гапкой, что не все алкоголики запойны. Я никогда не была в запое, но мой стаж алкоголика - 10 лет. Т. е. 10 лет в пьяном угаре. стаж трезвости - 1 месяц.
# 11:39 23-03-2005 Solomon Ленусу…, обратиться
Как мозги работают после 10 лет пьяного угара?
# 08:55 24-03-2005 Ленус Соломону…, обратиться
Соломон, если вас действительно интересуют мои мозги, то они пока работают в одном направлении - как мне не пить всю жизнь. Но это, вероятно, от того, что стаж трезвости у меня слишком мал. Хотя не совсем поняла тон вашего вопроса - в смысле, они у меня совсем работать не должны? Тогда рекомендую вам пообщаться с трезвыми алкоголиками с 20- 30 летним стажем пьянства. Мозги у них работают дай Бог каждому. Хотя здесь есть обширное поле для разговоров на тему о необратимых процессах и т. д. и т. п. .. ..
# 18:39 24-03-2005 Solomon Ленусу…, обратиться
Тон моего вопроса вопросительно- доброжелательный : ) Мой вопрос не содержал никакого скрытого смысла, меня интересовало как чувствует себя человек после 10 лет "пьяного угара", вот и все. Как проходит восстановление и все такое. ..