WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

16:46 26-03-2005 / Solomon Алексан…, обратиться

2025 год. .. Весна. .. Ты лежишь на своей кровати, через окно пробиваются лучи весеннего солнца. .. Рядом с Тобой Твой возмужавший сын, его жена и Твоя совсем крохотная внучка. Она ворочает глазками, Ты хочешь взять ее на руки, но у Тебя нет сил. .. Врач сказал, что у Тебя рак в неоперабельной стадии. .. Ты хочешь плакать, но слез нет. .. В глазах Твоих близких немое отчаяние, Твоя поседевшая жена сильно постарела за последний год. .. ей пришлось многое пережить. .. химиотерапия, куча таблеток. .. все напрасно. .. Ты чувствуешь, что силы покидают Тебя, Ты таешь как весенний снег. .. Вдруг в Твоей памяти всплывает далекий 2005 год, общение на форуме с неким довольно странным типом с ником "Solomon", как же от Тебя раздражал иногда своими бесконечными укорами. .. Но ты был тогда не способен слушать. .. Ты был глух. .. Если бы можно было все вернуть! В бессильной ярости ты отворачиваешься к стене, чтобы не видеть разрывающего душу отчаяния на лице сына, теряющего своего отца. .. Ну почему! ? - спрашиваешь Ты себя - Почему я был так глух! ? Ты не увидишь, как повзрослеет Твоя внучка, Ты не увидишь никогда своего внука. .. Перед Твоими глазами появляется белое пятно, оно становится все более и более ослепительным. .. Вот и все, думаешь Ты, это конец. .. Ты падаешь в бездонную яму и. .. просыпаешься! Холодный пот на Твоем лице, прерывистое дыхание, Ты не можешь поверить, что это был всего лишь сон! Звонит телефон, Ты снимаешь трубку - Папа, я Тебя не разбудил? - родной голос сына, как голос Ангела для Тебя сейчас, в трубке ты слышишь смех внучки, которую Ты любишь больше всего на свете. .. Надо же, чтобы такое приснилось, отходя от ночного кошмара, думаешь Ты. .. Ты 20 лет как бросил курить. ..

Ответы

# 05:55 27-03-2005 Ленус, обратиться
Соломон, у Вас с головой все в порядке? Даже спрашивать страшно. ..
# 14:02 27-03-2005 Solomon, обратиться
А у вас, курящих, с головой все в порядке? ; ) Я описал вполне реальную ситуацию, вероятность которой при большом стаже курения очень высока. Мой отец примерно так умирал. ..
# 15:56 27-03-2005 Александр…, обратиться
Спасибо, хорошо написано. .. Очень даже, говорю искренне. Если бы всё было так просто. Не куришь - счастливая семья, здоровые сыновья и внуки - прямо реклама соков "моя семья"; ). .. А куришь - непременно рак, боль, отчаяние. .. Ты опять скажешь - пытаюсь оправдаться - наверное, да, пусть так, но мысли свои всё же выскажу. А на практике. .. Вот, допустим, лежит и умирает ребенок. Он не курил, не пил, не блудил. А у родителей и бедняги малыша отчаянья и боли не меньше чем в твоем красочном описании. А вот сидит дедок лет 70, с беломориной в зубах и стаканом. Всю жизнь он курил, пил, буянил, и словно в наказание близким - жив- здоров, ухмыляется желтыми зубами. Почему одни люди болеют а другие нет - вопрос риторический. .. Пойми, я не пытаюсь спорить с тобой, что входящие в состав табачного дыма вещества - канцерогены, просто слишком много дурных знаний у меня в голове, про корреляцию и канцерогенность. Я не могу поверить в причинно- следственную связь "один в один". .. Ну вот допустим - брошу я курить - что дальше? Обязательно счастливая и безболезненная старость? И камни растворятся? Или тебя вдруг сразу перестанут раздражать курильщики? Только не указывай на незрелость и запрограммированность моего мышления - сам знаю, прочитай как есть, пишу чисто от души, что в голову взбредет. По прошлым нашим с тобой беседам - я не ахти какой христианин, прямо скажем, вообще никакой, но если Иисус действительно прошел мимо побиваемой камнями блудницы или ещё того лучше - сам камешек бросил - такой Бог мне не нужен. Люди, которые поступали так, в основном и отвратили меня от христианства в своё время. Ну и интеллект мой видимо во вред моей душе "послужил"; ) Для меня Христианский Бог - это _безграничная_ и _безусловная_ любовь и милосердие. Насчет - ну не в морду же бить. .. Видишь, опять силовое решение. Мне кажется, ты чрезмерно уповаешь на силы и слабости. И чаще слабость как раз в морду ударить. Без обид, наверное, так как я (а я вообще неприемлю не "культ тела" не силовое воздействие на людей) - тоже нельзя, но и твой подход - силовой - тоже черезчур. Но вообще - ещё раз спасибо, написал действительно от души и не пожалел своего времени для меня - это приятно: ) Посмотрим, насколько поможет. З. Ы. А чего ты меня с большой буквы то пишешь ("Ты", "Твоё")? Я может подзабыл язык, но мне казалось, что во втором лице местоимения с большой буквы пишутся только при обращении к Богу ("да святится имя Твоё"). Как- то боязно читать; )
# 19:41 27-03-2005 Алекс, обратиться
"Корпорация "Бросайте курить"" Стивена Кинга читали? :)
http: // www. lib. ru/ KING/ smoke. txt
# 03:20 28-03-2005 Solomon Алексан…, обратиться
Начну с конца _твоего_ сообщения, подымаясь снизу вверх. Насчет местоимений не знаю, у меня незаконченное среднее ; ) Последние 2 года школы, 7- ой и 8- ой я прогуливал, потом пошел в СПТУ на 3 года, и через пол- года меня и еще самых "способных" отморозков с 1- го и 2- го года обучения перевели в специальную группу, чтобы мы доучились быстрее и скорее от нас избавится. Потом завод, работа, на которую я тоже прогуливал, после чего меня уволили по статье, хотя мне было тогда наплевать. .. Потом армия 2 года, потом работа в охране, вобщем не сложилось у меня с учебой. .. ; ) После были попытки занятия бизнесом со старым другом, который взял мои деньги (огромные для меня тогда, да и сейчас немаленькие) в "дело" и благополучно их расстратил на шлюх, (говорил, что его ограбили, но я не верю, сейчас он мотает срок 5 лет за кражу, не из- за моего случая, он у других украл после). После этого было не то что плохо, а "хуже всех", тогда то и начались мои запои и серъезные проблемы с алкоголем. .. Спасло меня видимо, мое врожденное любопытство и тяга к знаниям, чтению, размышлению, ну и наверное, Бог. Сейчас я "Директор" в компании Орифлейм, если кто то знаком с этим видом бизнеса, он поймет, что это. Поэтому прямой зависимости между ВО и социальным положением и уровнем дохода, я думаю, нет, есть косвенная, так как человеку, привыкшему учится и обучаемому все же легче поднять свой социальный статус и получаемый доход. Хотя старт, как ты понимаешь у меня был не с нуля, а с минус 50, пришлось многое в себе переламывать и учится заново смотреть на вещи и на свое место в жизни, поэтому, возможно, я немного "жестковат", жизнь меня гнула- разгибала, поэтому. Вернее, разгибаться приходилось самому. .. Даже правильно было бы сказать, что я "разгибаюсь" до сих пор. .. Это так, небольшой экскурс по моему "темному прошлому" : ) По поводу всего остального так старательно написанного тобой, могу лишь сказать, что то ли тебе твой интеллект мешает приходить к _правильным выводам_, то ли недостаток информации, а скорее всего и то, и другое, и еще что то. .. ; ) Как говорится, "горе от ума", так это про тебя, Саня, про тебя. .. ; ) Ребенка какого то умирающего с дедом желтозубым приплел к своему случаю, зачем? Может ребенок и умирает потому, что его предки не берегли свое здоровье, а дед с беломориной вообще должен был прожить 120 лет, а прожевет 71 и с несравненно худшим качеством жизни? Детский сад, честное слово. .. : ) Разговор шел и едет конкретно о _тебе_ и о _твоей_ жизни, понимаешь? Чего ты киваешь на других? Тебе нужно _твое_ здоровье или деда с беломориной? Тебе нужно _твое_ здоровье или некого эфемерного ребенка? Тебе нужно, что бы у _твоего_ сына были здоровые легкие или у чужого? Так отож. .. Другие ответят за себя, а ты отвечай за себя, справедливо? Честно? "Каждый понесет свое бремя" - говорит Библия, _свое_, понимешь, не чужое. А теперь объясню тебе так, чтобы ты понял по этому случаю про Иисуса и блудницу. Так вот, слушай. В Моисеевом Законе было написано - "Если найден будет кто лежащий с женою замужнею, то должно предать смерти обоих, и мужа, лежащего с женщиною, и женщину, и таким образом истреби зло от Израиля" Вт. 22: 22 Кто, по твоему должнен был предавать смерти этих людей? Правильно, люди. А есть ли безгрешные люди? Нет, так как в другом месте написано "Все согрешили и лишены славы Божией" Есть грехи, за которые не наказывали смертью, а есть грехи, за которые наказывали смертью. И делали это _люди_ соответственно тому, что было написано в Законе. А Иисус Сам сказал, что "Я пришел исполнить Закон, а не нарушить". Люди, которые спрашивали, гипотетически, мнение у Иисуса, желали подловить Его в нарушении Закона, и следовательно Иисус мог бы им ответить: - У вас есть Закон, поступайте соответственно Закону. Если же от ответил: - Кто без греха, пусть первый бросит в нее камень, - Он бы поставил этих людей вне Закона, так как безгрешных (см. выше) людей нет вообще! Теперь ты понимаешь? Я ничего категорически не утверждаю, это мои размышления и анализ того, что я знаю. Конечно, "камешек" бы Иисус не бросал, опять же, по Закону первыми должны были это сделать те, кто были _свидетелями_ ее греха, тем самым беря на себя наибольшую долю ответственности, да и дело должны были разбирать "старейшины", прежде чем принимать какое либо решение по таким вопросам, а не Иисус, который не был "старейшиной". Вобщем, непонятный случай и очень спорный. Потом, ты пишешь "Люди, которые поступали так, в основном и отвратили меня от христианства в своё время. " Неверные выводы из неверных предпосылок! По поводу Иисуча мы уже немного разобрали (см. выше), теперь по поводу "людей, которые отвернули тебя от христианства" - У тебя своя голова на плечах есть? Ты приходишь к Богу или к людям? Поступки людей не могут служить поводом отдалятся от Бога, согласен? Люди - это люди, Бог - это Бог. И Бог хочет, чтобы ты не причинял себе вреда посредством вдыхания табачного дыма, так как это противоречит принципу "Возлюби ближнего как самого себя". Во первых, делая себе вред, ты проявляешь НЕлюбовь к себе, к ближнему, который вынужден вдыхать вонь от дыма, и НЕлюбовь к Богу, которому НЕбезразлично, КАК ты живешь и ЧТО ты делаешь, согласно принципу "у вас же и волосы на голове все сочтены" и "возложи свои заботы на Господа, ибо Он заботится о вас". Бог дал тебе здоровье, позволил тебе родится тебе на этот свет не для того, чтобы ты засорял Его мир табачным дымом и окурками! Он Хозяин этого мира по праву Творца и в соответствии с этим "погубит губящих землю". А пока люди сами себе укорачивают жизнь, и без прямого вмешательства Бога. Да, согласен с тобой, что мой "силовой подход" это "черезчур", но я же сдерживаю себя! Я же не делаю то, что мне хотелось бы сделать в этом случае, почему бы и тебе не сдержать свою агрессию, направленную в твоем случае против себя самого и своих близких, вынужденных вдыхать зловонный дым от зловонных сигарет? ! Ты противоречишь в рассуждениях самому себе при детальном рассмотрении и получается, что я себя сдерживаю в своих действиях, а ты - нет. Конечно, ты можешь еще понапридумать гипотетических историй про умирающих детей и желтозубых стариков сколько угодно, но запомни, это ни в коей мере не снимает с тебя личной ответственности за _твою_ жизнь и за _твои_ действия. Если ты действительно добрый человек, каким хочешь казаться (а может и являешься таковым на самом деле), докажи это не рассуждениями, от которых мало пользы, а ДЕЛАМИ. А не то я готовлю сдедующий "рассказик" в стиле Стивена Кинга ; ) : ))
# 10:52 28-03-2005 Александр-Солом…, обратиться
Рассказик подготовь, почитаем. .. Супротив интересного чтения ничего не имею. Тем более "кодировочного"; ) Раз мне помогло кодирование от алкоголизма, может поможет и твоё кодирование от курения. Только вот мало ты знаешь психологию. Ты упорно пытаешься разговаривать со мной в духе заботливого, хоть и сурового, родителя (у Алекса расспроси, он тебе много на эту тему расскажет как психолог любитель) и ты прекрасно знаешь, к чему такое приводит - к отторжению. Ты ставишь меня перед выбором - признавай себя слабым, побежденным и спасайся через меня ("тогда то ты вспомнишь странного типа под ником. .. " и т. д. ) или сопротивляйся во вред себе. Это позиция проповедника. Ещё раз говорю - это твоя потребность более чем моя. Знаешь, почему АА работает? Потому что там никого _не принуждают_ не пить, во всяком случае, в нормальных группах. Силой ещё никого от зависимости не спасли. Насчет своего "старта" - что ж, я рад, что тебе удалось подняться и с интересом прочитал твою историю. Мне, конечно, было куда проще, хотя в студенческие годы где только и кем не работал, бывало, по 4 дня ничего не жрал, ибо нечего было. Орифлейм не Бог весть что, но однако это тоже дело, так что - всяческих успехов, искренне: ). Что касается приплетенного ребенка и старика - я просто хотел обратить твоё внимание на неоднозначность причин болезней и бренность земного, и попытаться покзать тебе понять, что на мой взгляд, иногда ты мыслишь несколько упрощенными и чрезмерно прямолинейными категориями. Наверное, ты делаешь это в данном случае умышленно с целью помочь мне - что- ж, спасибо, только вспомни при случае поговорку про благие намерения - мне бы не хотелось, чтобы ты чувствовал свои усилия бесплодными. По поводу христианства. .. Возможно, тебе интересно будет узнать, что к 14 годам я был убежденным православным и отвечал сомневающимся в вере примерно так же, как ты сейчас отвечаешь мне. До того похоже, что пожалуй опять несмотря на всю разницу между нами промелькнула мысль о "родстве душ"; ) Собирал неплохую духовную библиотеку. Было, было. .. По поводу библейского Закона и раздачи там направо и налево смерти, это Алекс писал об этом где- то несколько месяцев назад, припомни. Вот ты говоришь - Иисус бы сказал "исполняйте Закон", не знаю, что бы он сказал, но как ты думаешь - он чувствовал страдания несчастной, он сопереживал ей? И при всем при этом как заправский инквизитор жаждал её смерти "во избавление грехов"? Не приму я такого Бога, как бы ты не настаивал. Теперь по поводу моих рассуждений и дел. Я не хочу казаться добрым или злым. Я не тот ни другой. Так же как я не сильный и не слабый. Я не верю в "добро" и "зло". Во мне гипертрофированно развито сострадание и желание искать и сомневаться. Я вот всё думал - что же меня в тебе может так раздражать? Твоя уверенность в собственной правоте и прямолинейность. Это мне не свойственно совершенно. Я привык искать, сомневаться и размышлять. З. Ы. Иногда, каюсь, мне хочется соврать наконец тебе, что я бросил курить только для того, чтобы посмотреть на твою реакцию. Однако природная искренность мне мешает это сделать. .. Желая помочь (а я верю в твоё искреннее желание и спасибо на этом) вспомни - кто нибудь тебе помог ТАК, как ты пытаешься помочь мне? А навредил? Ладно, жду нового рассказика. ..
# 11:05 28-03-2005 Александр-Солом…, обратиться
И последнее - а ты пробовал кому- нибудь помочь без пафоса и без силы? Без сурово- отцовско- ременной "любви"? Признавая объект помощи равным себе? Помогая не "насильно"? Попробуй - ты даже не знаешь, на сколько это приятнее: ) И зачастую полезнее.
# 11:13 28-03-2005 Александр-Алекс…, обратиться
Не читал, только кино смотрел. Но всё равно очень поучительно: ) Наверное, учредители этой корпорации (если отбросить откровенную психическую ненормальность) рассуждали примерно теми же категориями, что рассуждают _некоторые_ иезуитски- настроенные люди - главное - чтобы атмосферу не отравлял, а собственное я человека и его страдания и желания - не важны. Сам потом спасибо скажет за избавление: ) Однако, хорошо почему- то только садистам во главе корпорации. Что там бишь на эту тему в психоанализе? "Анальная фаза"; )?
# 21:58 28-03-2005 Алекс-Александр…, обратиться
Да, рассказ неплохой. Вообще- то, я хотел этой ссылкой немного напомнить Соломону о чувстве меры в любом, даже таком самом благородном деле, как сподвигание камрадов на бросание курить: )
# 11:35 29-03-2005 Ленус, обратиться
Вы знаете, Соломон, когда читаю ваши рассуждения на тему веры, Бога, Библии, всегда с Вами согласна. Очень все правильно и хорошо вы пишете, некоторые места как откровения. Я сама изучаю не первый год Библию, именно изучаю, не только читаю, поэтому мне очень интересно читать те сообщения, где вы рассуждаете на тему Бога и Библии. Но всегда читая, мне почему- то как- то неуютно после рассуждений верующего человека, с которым я полностью (или почти полностью) согласна. Вроде и я так же понимаю Бибилию в этих местах, и в выводах согласна, но нет тепла от написанных вами библейских строк. От верующего человека всегда исходит тепло. После ответов Алекса и Александра дошло: пафос. Пафос некая надменность во всех вопросах, о которых вы рассуждаете. Даже библейские стихи вы умудряетесь цитировать пафосно. Будьте снисходительнее к читающим вас. пожалуйста: ) Нам и так болезным алкоголикам тяжко. Конечно, я и сама сейчас выступаю в роли эдакого обличителя, за что и прошу прощения, больше так не буду. Просто очень хочется и дальше читать ваши рассуждения о Боге, но чтобы от них не веяло холодом.
P. S. Кстати, я не курю уже 1, 5 года.
# 04:01 30-03-2005 Solomon Ленусу…, обратиться
Я постараюсь.