WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

11:19 05-04-2005 / Александр…, обратиться

Вот, вспомнилось. .. 5 апреля 2003 года, день. .. Я гуляю с сыном в коляске и племянницей. В руке "баночка", которая уже не лезет, но всё равно "надо". Пытаюсь что- то говорить, а в башке одно стучит - сейчас себя заставишь и станет легче: ( Звоню с мобильного знакомому реаниматологу, говорю о том, что пора бы мне лечиться. Он меня сразу останавливает - если сказала жена - лучше дальше не говорить. Нет, жена даже не знает. Я сам хочу, достало. Говорит - у меня есть несколько знакомых, вот хороший доктор, но к нему надо дня 4 не пить. Нет, говорю, не могу, надо сейчас. Ладно, сейчас так сейчас. Дает телефон, звоню, выведите говорю из запоя и вылечите; ) Помню, тогда было немного странно - я думал, что выводить из запоя только родственники звонят, а я сам врачу растолковываю про сроки алкоголизации и особенности течения болезни; ) Причем после звонка опять пил вместе с мамой, говоря "вот оторвусь в последний раз, всё равно с завтрашнего дня новую жизнь начну". Приехал врач, поставил капельницу, дальше ничего не помню. Правда мать потом рассказывала, что отпросившись "в туалет", пошел к её "тайнику" с баночками и пытался приложиться: ) Наутро - томительные часы ожидания, даже абстен от нервов словно куда- то пропал. .. Потом - поездка в больницу, и трехчасовая процедура с жужжанием гемосорбирующего аппарата, укол препарата и стрессшок, в результате которого написана расписка "добровольно. .. 24 месяца. .. " и шутка врача "у попов и наркологов сдачи не бывает"; ) Так я заплатил на 200 рублей больше: ) По ходу я осознал, что я сделал, где- то через неделю, когда абстиненция стала затихать (а от гемосорбции она полностью конечно же не прошла: (), тогда же стала замечаться и фобия. Вот такой 0, 5 шаг; ) Так что, сегодня в 18 часов будет ровно 2 года с моего последнего употребления (если не считать 10 мл на "провокации" после введения препарата). Не буду говорить, что когда- то "ждал" этого дня, хотя порою, в основном на 3- м - 4- м месяце воздержания частенько оглядывал календарь и ради интереса считал дни, при том сам себя более боялся, чем дней до окончания "срока". .. Теперь - этот день не хуже вчерашнего и не лучше завтрашнего - этот день - условность, памятная дата. Ещё интресно вспомнить, как эволюционировала фобия - сначала просто боишься самого алкоголя и всего, что с ним связано; затем начинаешь бояться собственного страха (что при случайном попадании чего- нибудь даже слегка алкоголесодержащего, вроде кефира, умрешь раньше от собственного страха, чем реально подействует препарат, тем паче на такие дозы), к этому времени появляются отчетливые невротические проявления (боишься пить соки, тщательно читаешь состав на продуктах, обнюхиваешь посуду, запах даже не только этанола, но и летучих химических жидкостей вроде ацетона вызывает страх), затем фобия уже более на то, что просто "сорвешься", неосторожно проглотив что- либо нехорошее, несмотря на препарат. При всём богатстве фобической картины общее одно - проявления страха одинаковы независимо от его эволюционирования - в "неприятной" или кажущейся таковой ситуации ощущаешь "сердце в пятках", похолодание конечностей, помутнение сознания, желание убежать, скрыться (зачастую переходящее в дествие), "глухость" к голосу разума (говорящему, что от запаха ацетона ты не умрешь и не сорвешься). Последняя - четвертая стадия фобии - "эпизодический автоматизм" - при наличии провоцирующих факторов фобические реакции возникают, хотя и слабее, но не всегда; невротические явления, возникшие на второй стадии эволюции, сохраняются в виде автоматических реакций (вроде привычки) - прочитать состав на этикетке, понюхать чашку (на всякий случай), но они уже не вызывают того чувства собственной неполноценности ненормальности, что сопровождало невроз на второй стадии. Эта четвертая стадия, похоже, несильно зависит от сроков и сохраняется более или менее в зависимости от конституциональной к ней предрасположенности. Вот такой опыт. Предвижу основной вопрос - пошел бы ещё раз? И да и нет. С теперешним багажом знаний и опыта - скорее всего нет. Но для _того_ меня это возможно был если не самый эффективный, то, по крайней мере, принесший результаты метод: ) Поэтому - да: )

Ответы

# 11:50 05-04-2005 Алекс, обратиться
Александр, поздравляю с датой: ) Желаю легкой трезвости, радости и удачи! :) А фобии со временем утихнут, ничего страшного.
# 14:35 05-04-2005 Solomon, обратиться
Очень поучительно.
# 17:24 05-04-2005 Solomon, обратиться
Знаешь, какой из этого всего я делаю вывод? Вывод - бесплатный сыр бывает только в мышеловке! Ты не "заработал" свою трезвость, ты получил ее "на шару". Природа справедлива, и ты получил "фобию" как "плату" за шару. Ты как бы все равно отрабатываешь свой долг. Поэтому я категорически против кодирования и подшивания - это шара, а я шары не хочу, очень дорого она после обходится. .. Все же рад за тебя и присоединяюсь к поздравлениям Алекса! : )) Помни, твой следующий шаг - расстаться с вдыханием мерзкого, зловонного дыма.
# 09:32 06-04-2005 Александр-Solom…, обратиться
Спасибо за поздравления. Какой же ты снова добрый, однако; ) Ну, если 400 баксов для инженера - на "шару", то конечно да; ). .. Вообще говоря, я бы сказал немного по- другому - я пренебрег необходимостью реабилитации (частично по незнанию, частично по извечной русской надежде, что "устаканится"; возможно и частично из- за того, что определенная часть меня в то время ещё рассчитывала вернуться к прежней жизни). Фобия в данном случае имела определенный терапевтический эффект, сейчас я не склонен её драматизировать. Это пусть и тяжелый, но способ понять силу своей зависимости, ускорить темпы этого понимания. Хотя я в свою очередь рад за тебя, что тебе удалось обойтись без такого "сильнодействующего"; )
# 22:21 06-04-2005 Solomon Алексан…, обратиться
В моем случае все было намного проще - у меня просто не было таких денег! ; ) Да и где то сама эта процедура - "кодирование" - вызывала у меня внутреннее отторжение. .. и как показало время, совершенно обоснованно. Вместо "фобии", как в твоем случае, у меня были "срывы", о которых ты так любезно мне напоминаешь при каждом удобном и неудобном случае : ) То есть мой путь, как и твой, не был "усеян розами", скорее шипами. .. Да и сейчас я не чувствую себя застрахованным от "срыва" на 100% , просто я уже знаю, что я буду делать, если это произойдет и отношусь к этому намного спокойней, чем раньше. Но главное не это, а главное - помни, твой следующий шаг - расстаться с вдыханием мерзкого, зловонного дыма. Лица курильщиков со стажем вызывают смесь жалости и брезгливости. .. Ты же не хочешь выглядеть как гнилой помидор?
# 09:45 07-04-2005 Александр-Solom…, обратиться
Понятно. Ты в свою очередь извини меня за напоминание мною твоих срывов - это, видимо, мой бес мстит за твоё напоминание моего курения (также в любом удобном и неудобном случае, заметь; )). Насчет "застрахованности". Это ты верно заметил - на 100% человек пожалуй может быть уверен только в том, что он не вечен на этой земле; ) Поэтому, застрахованности как таковой я то же не чувствую, просто есть некая "отдаленность" что- ли того, другого, себя. Чтобы мне сорваться - я уже должен достаточно сильно измениться, должен принять другого себя и позволить ему распоряжаться мною. Не хочется. А отсутствие страха перед срывом - это очень хороший признак, тебя с ним можно поздравить: ) У меня частенько бывал страх перед срывом, причем даже не то, чтобы меня страшила потеря семьи или работы или белая горячка. Страшило то, что произойдёт "крушение" всего "наработанного" и выстраданного в один момент, в один глоток. Что потеряется вера в возможность излечения, что всё, чему я учился за время трезвости - исчезнет и забудется навсегда. Эдакое фатальное восприятие. Которое с восстановлением психики должно смениться простой банальной осторожностью, примерно той, которую я испытываю к непопробованным мною наркотикам. То есть, приема их я естественно (как и любой нормальный человек) не желаю из- за зависимости, но и прекрасно понимаю, что пока я их не захочу принять, они для меня абсолютно безопасны. Не знаю пока, насколько мне удалось перейти к этому, но если тебе удалось выйти на эту стадию - это верный признак правильности выздоровления, имхо: ). Другое дело - главное не спутать его с "планированием" срыва. У меня бывало и такое - когда очень живо себе представляешь, как и чем будешь лечиться и вдруг ловишь себя в мысли на том, что твой "срыв" ты уже сам понемногу "смакуешь" и "программируешь". Я думаю, с твоим опытом ты уже на такие наивные обманы не поддашься - но на всякий случай предупредил - так как у меня бывало раньше. З. Ы. Да помню про дым, помню. .. Вчера 1 пачку вместо 1, 5 выкурил. Понимаю, утешение слабое, но всё же. .. Кстати, прости, ещё не много повредничанюю (надо бесу дать высказаться слегка, а то сразу его больно побьешь - ещё обозлится вконец) - твой рефрен "мерзкий, зловонный" очень напоминает былое Валерино "C2H5OH - наркотический яд"; ) Так, бесеныш, замолкни (это я не тебе); ))
# 15:20 07-04-2005 Solomon Алексан…, обратиться
: )))) Спасибо, дружище, повеселил от души этим постом. .. : ))) По поводу "программирования срыва" - согласен на все 100% , именно так оно и происходит! По поводу "Вчера 1 пачку вместо 1, 5 выкурил. Понимаю, утешение слабое, но всё же. . ." - на мой взгляд тебе уже есть чем гордится! Это большой успех! Ты сумел сократить сразу на треть количество вредных веществ, поступающих в твой драгоценный организм! Это, пусть не полная, но ПОБЕДА! Прими мои поздравления! Главное - что ты понял, что с _этим_ можно боротся и побеждать - это главное. Возможно, для тебя не подходит резкий обрыв курения, тогда постепенное снижение вдыхания мерзкого, зловонного дыма : ))) - твой путь.
Да. .. . Валера здорово нас "обработал". .. Как говориться, не мытьем, так катаньем. .. ; )