WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

15:38 17-04-2005 / Михаил, обратиться

Я не пью уже почти месяц. Чувствую себя замечательно! !! Тяги никакокй нет, пью кока- колу, чай, кофе и безалк. энергетические коктейли.
Но вот в душе подсознательно засела мысль что надо обязательно выпить на 9 мая на 60- летие победы ВОВ, выпить фронтовые сто грамм и поздравить деда. Хотя чувствую, что этим дело не ограничиться. Причем я не считаю это срывом, а просто сознательно допускаю. Отдать дань традиции. Видимо пока не могу еще себя вывести на курс выздоровления и полного отказа от алкоголя. Хотя осознаю его пагубность и вредоносность. Не хочется выходить из ремиссии, но как- то и не хочется без этого дела пропустить такой праздник. Значит какая- то часть меня самого допускает умеренное потребление.

Ответы

# 00:13 18-04-2005 Вика, обратиться
Михаил держитесь! Не нужны Вам "фронтовые". Если Вы здесь, то мне кажется, что свое Вы уже выпили, как впрочем и я, и другие. И все мы прекрасно знаем, что 100 г точно "дело не ограничится". Где то я видела статью под таким названием: "Наши деды победили фашизм, мы победим наркотики" (и алкоголь)- это я от себя. Может быть звучит высокопарно, но речь идет о выживании. И если Вы останитесь трезвым, это будет Ваша маленькая победа, начало побед. А дед поймет, они умные наши ветераны. И еще, очень не рекомендую кока- колу, и энергитические напитки, они довольно токсичны, лучше уж хороший чай и кофе.
# 10:05 18-04-2005 Александр…, обратиться
Да, традиции побеждать конечно сложно, хотя у меня такой проблемы до сей поры не было - у меня хватало эгоизма оценивать потребление алкоголя с точки зрения _личной_ опасности для меня и хватало соображалки (только не обижайтесь, я не говорю, что у Вас "не хватает", просто в своё время очень сильно "не хватало" у меня; )) осознать, где желание выпить и где алкогольное мышление и как оно успешно "прикрывается" самыми благообразными предлогами: ) Ну, допустим, если бы была традиция потреблять что- либо (ну хоть мёд, не суть важно), на что у Вас очень серьезная аллергия, грозящая летальным исходом. Разве не поняли бы Вас родственники в этом случае? И разве пришло бы Вам в голову рисковать собственной жизнью ради какой- то "традиции"? А случай то ведь не настолько иной. Точнее говоря, практически такой же; )
# 11:11 18-04-2005 Der, обратиться
Вместо кока- колы могу порекомендовать кисломолочные напитки Айран и Тан. Повышают тонус лучьше кофе и чая и полезннее. Даже на половую активность ой как положительно влияют))) А 100г не стоит в россии столько праздиков. .. .. .. .
# 11:19 18-04-2005 Александр…, обратиться
Вдогонку о "энергетических" напитках. Что "кока- кола", что всякие банки "энерджайзеры" в основном действуют за счет кофеина. Зависимость он конечно не вызовет, но длительное применение в больших дозах чревато неким подобием привыкания с астенизацией при отказе от стимулятора.
# 11:29 18-04-2005 Алекс, обратиться
Михаил, поздравить то можно и без "ста грамм": )
Ведь не факт, что Вам будет легко остановится после этого, и не факт, что если остановитесь - последующая ремиссия будет такой же легкой, как сейчас, когда у Вас все в общем ок. Такой успех лучше укрепить и развить, а не рушить.
# 10:19 19-04-2005 Ленус, обратиться
Вы себя уже запрограммировали на срыв. Даже если 9 мая вы ограничетесь 100 граммами, потом все равно будет срыв. К сожалению. Попоробуйте этот день прожить по программе "на сегодня только", глядишь, обойдется.
# 11:00 19-04-2005 Вася Пупкин…, обратиться
Парадоксально, но мое мнение (по себе сужу), раз такая мысля уже сидит в голове, то если не выпить на 9- ое мая, то напряг будет только расти. А насчет того, что ста граммами дело не закончится - а то он не знает, коли тут сидит!