WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

13:57 20-04-2005 / Ленус, обратиться

Что- то мало в нашей конференции женщин. Я, Вика да Марина заглядывает. Вроде по статистике женщин- алкоголиков 30% от всех алкоголиков(где- то читала), а в конфе участвуют только 15% (от всех участвующих). Где остальные- то? Женщины не менее активные пользователи интернет, чем мужчины. Может, стесняются? Может, под мужскими никами скрываются женщины? В нашем обществе бытует мнение, что мужчине не так стыдно пить, как женщине. Ну, попивает мужик, что тут такого. А вот женщина - это позор, стыд и срам. Вопрос к доктору Григорьеву. Какой процент из обратившихся к вам за помощью составляют женщины. Если вы не подсчитывали, то хотя бы примерно, на вскидку. Официальная статистика какая- то далекая, кто ее составаляет, неизвестно. А вот статистика конкретного практикующего нарколога - это уже ближе к жизни. И еще. Говорят, что женский алколголизм почти неизлечим. Откуда это взялось? Есть ли этому какое- то научное обоснование или это происки мужчин- алкоголиков, которым алкогольное мышление подсказывает все отрицать. Мол я- то что, я вылечусь, а вот жинщина - она никогда. Так что мне можно пить, а женщине нет. Я пока не нашла в литературе разделения алкоголизма на женский и мужской, но откуда- то идет такое мнение. Причем я его слышала даже в детстве, когда еще даже не задумывалась о проблеме алкоголизма.

Ответы

# 14:21 20-04-2005 Аля-Ленусу…, обратиться
А как тебе удалось бросить пить? Каким методом? (я к сожалению, не успеваю прочитать всю ветку)
# 14:43 20-04-2005 Ленус-Але…, обратиться
Не пью 2 месяца. В одно далеко не прекрасное утро, очнувшись от очередной попойки, поняла, что все, это мой край, надо что- то делать, или сейчас, или будет поздно. И раньше были подобные мысли, но то был, видимо, еще не предел. А в то утро я достигла "своего дна", как говорят у ААшников. (АА - анонимные алкоголики). Начала метаться в поисках выхода, толи бежать кодироваться, толи "защиваться", то ли орать "помогите мне кто- нибудь". Начала хвататься за соответствующую литературу, запустила поисковик в интеренте. Начала читать, стало приходить понимание проблемы, что к чему, почему у меня так. Первое, что помогло - это программа общества анонимных алкоголиков. Поищи в интеренете, информации много. Потом стала и другие программы изучать. Эта конференция очень помогает, советует, поддерживает. Не поленись, почитай побольше из этой конференции. Приходи сюда почаще, задавай вопросы, тебе ответят, помогут. Желаю удачи.
# 14:55 20-04-2005 Аля-Ленусу…, обратиться
Я уже много раз пыталась, пока ничего не получается. Сделала первый реальный шаг: позвонила договорилась о консультации с врачом. Тоже много прочитала - боюсь реально мне поможет только кодирование или подшивание. Сама бросить НЕ МОГУ. Более недели не выдерживаю. Каждые выходные жду с ужасом. .. но все повторяется. А выхода нет - надо завязывать, уже реально боюсь смерти. Ребенок у меня крохотный, страшно становится, что она останется без мамы. Или не угляжу за ней в пьяном виде. Все это понимаю, не пью, держусь пока работаю, а потом выходные. .раз и по новой.
# 15:04 20-04-2005 Ленус, обратиться
Видишь, ты уже обозначила для себя проблему - выходные. Значит надо что- то делать с выходными. Попробуй изменить времяпровождение в выходные, уедь куда- нибудь, не встречайся в эти дни с тем, с кем пьешь, тебе виднее из твоего образа жизни. Раз выходные стали камнем претконовения, ищи выход. Только не обманывай себя. Правда ли в выходных дело? То, что к врачу записалась - молодец. Главное что- то делать, стучаться во все двери, и тебе откроют.
# 15:12 20-04-2005 Ленусу-Аля…, обратиться
Да дело не в выходных, а в том, что именно в эти дни есть соблазн и много времени. А как у тебя с психологической тягой? Когда она отступает, как справляешься? Физическая проходит быстро, я знаю, я на 2 день трезвости уже вроде и не хочу спиртного. Но психологически как приближается пятница, становится невыносимо.
# 20:28 20-04-2005 Вика, обратиться
Разрешите, девочки вмешаться. Аля, нужно менять мировозрение, алкогольное на трезвое. Это не легко, у меня ушел на это год. Были срывы, знаете это состояние "займи, но выпей". Первая трезвая полоса была 3 месяца, вторая 4 и т д. Сейчас три года уже не пью, мне не нравится слово ремиссия. Я не считаю это болезнью, я просто вернулась к себе, к тому человеческому состоянию, которое предопределено природой. Кстати трезвость - это здорово, по моему мнению алкоголь вызывает вялотекущую хроническую депрессию. Мне кажется мы все запрограммированы на употребление спиртного, нам всем внушили, что это круто, красиво, полезно. А то что у нас возникли проблемы, говорит о том, что мы оказались более чувствительны к программированию. Рекомендую сайт http: // www. svoboda. ru/ optimalist/ batr. htm. Здесь книга Батракова, вернетесь на главную страницу и там найдете огромное кол- во литературы. Я уверена, что Вы справитесь. Я очень против подшивки или кодирования, попробуйте метод Шичко для начала. При соблюдении всех рекомендаций, метод работает на 100 % .
# 22:46 20-04-2005 Jj, обратиться
Чего- то не верится про 30% , я женщин алкоголиков встречал очень редко. Интересно, как пьющие женщины относятся к мужчинам- алкашам? "непьющие дамы" бегут от них в просто в ужасе)))
# 01:00 21-04-2005 Вика, обратиться
JJ! Кто ж Вам правду скажет, ни одна девушка, под страхом смертной казни, не признается, что у нее проблемы с алкоголем, причем молодому человеку. А по ее виду Вы никогда не догадаетесь. (Это мы умеем). Причем подверженные алкоголизму, как правило красивы и успешны. А от мужчин- алкашей мы тоже "бежали в ужасе"(во всяком случае я). Потому что когда человек пьет, он не замечает, что уже существует проблема, а продолжает думать, что он все еще на высоте.
# 01:02 21-04-2005 Ната, обратиться
Среди женщин есть ещё одна, меня зовут Ната. Девочки, бросит пока не могу, но очень хочу. Чувствую, что когда брошу, стану совсем другой. Сейчас себя ощущаю толстой (я поправилась на 20 кг), страшной, кривой, косой, словом - несовершенной. Это - самое страшное. Я умираю как личность! Помогите. ..
# 02:41 21-04-2005 Вика, обратиться
Ната! Все это мы уже проходили. Все что с Вами происходит называется депрессией(а в переводе на русский - низкая самооценка, неуверенность в себе, уныние, нелюбовь к себе, страх). Алкоголь - великий обманщик, сначала дает иллюзию благополучия, а наутро новый углубленный виток недовольства собой и всем миром т. е. депреессии. И в итоге пьющие ходят по замкнутому кругу. 20 кг - это ерунда, дело не в них. При желании вес можно сбросить за 3 месяца. Кстати после спортзала, желание выпить пропадает. Сауна, бассейн очень эффективны и для очищения крови и для снижения веса. И не стесняйтесь, идите в бассейн, на тренажеры с любым весом, это Ваша жизнь. Дерзайте!
# 09:47 21-04-2005 Аля-Вики, обратиться
Спасибо за ответ и за наводку на сайт, почитаю. Вы - молодец. А у меня настроение колышется, то я верю в себя, то опять не верю, то вообще мне кажется, что все итак хорошо, но тут же с ужасом вспоминаю какая я и что делаю в моменты запоя и понимаю: нет, нехорошо. Да, других обманывать удается, но и это уже не в полной мере, не так как раньше. На самом деле, когда трезва, в рабочие дни я чувствую себя счастливой, как минимум от того, что мне не стыдно за себя перед людьми. А в выходные опять скучно. .. и все. Вики, а ты вообще не боишься сорваться? Я вот еще почему боюсь подшивки той же - а вдруг сорвусь. То есть понимаю, что проблема, кроме физического состояния сидит внутри меня, в мозгах.
# 09:50 21-04-2005 Нате-Аля, обратиться
У меня состояние один в один с твоим. Я не так сильно поправилась, но в целом подурнела. Это тоже не добавляет самооценки. А у тебя есть семья?
# 10:24 21-04-2005 Вася Пупкин-Але…, обратиться
А не надо бояться зашиться (кстати, уколоться). Срыва просто так не бывает, а захочешь выпить - нейтрализуют бесплатно. Тут суть в том, что у тебя будет тайм- аут подумать, а стОит- ли выпивка того. А если и сорвешься (хоть это вряд- ли), просто будет ОЧЕНЬ плохо наутро (правда, смотря что колоть).
# 11:00 21-04-2005 Аля - Васе…, обратиться
Я пока не разобралась во всех возможных видах, но все же предполагаю какое- то насильное воздействие, запрещающее для себя. Потому что я понимаю давно, что все, что я делаю это смертельно и не только для меня, а и для моей семьи, но ведь не могу остановиться. 3 последних года ежедневно мучаюсь этими мыслями, эти же 3 года определилась с тем, что я уже 100 спилась и бесполезно. Самый большой перерыв был 28 дней. Давно это было.
# 11:48 21-04-2005 Rah, обратиться
МАСКУЛИНИЗАЦИЯ АЛКОГОЛИЧЕК — (лат. maskulinus — мужской) — ослабление женских и развитие мужских признаков в результате хронического отравления этанолом половых желез. МАТЕБРЕМНИК – человек, получивший потребность в спиртном в период утробного развития. Время этой опасной потребности возлагают на своих детей матери, принимающие спиртное в период беременности. Потребность не поддается уничтожению, если не поддерживается, то со временем угасает, однако в случае приема спиртного воскресает и иногда очень быстро – после нескольких выпивок. Так называемый мгновенный алкоголизм, т. е. стремительное появления пристрастия к спиртному – удел матебремников. Предельно большой вред своим детям несут женщины, пьющие и курящие во время беременности и в период кормления их своим молоком.
# 11:52 21-04-2005 Александр…, обратиться
К вопросу в основном сообщении - мужского и женского алкоголизма не существует, симптомы и течение у обоих полов одинаковы. Считается, что женщины в целом более быстрее заболевают из- за меньшего веса, пардон, головного мозга (хотя это вовсе не означает, что они глупее), и считается, более эмоциональны. В некоторых исследованиях кроме этого пытаются выявить корреляцию между АДГ и тестостероном, хотя я не нахожу эти исследования убедительными. По личному опыту - для женщин алкоголиков на стадиях 1 и 2 более часто чем у мужчин имеется постоянный тип питья и реже запойный, поэтому мужчину алкоголика просто раньше становится заметно со стороны, отсюда и искаженная статистика. Так как женщину начинают "замечать" алкоголиком в основном уже тогда, когда дело дошло до 3- ей стадии с весьма ощутимой деградацией, но многие женщины алкоголики либо до неё не доживают, либо не обращаются к докторам (а статистика берется только оттуда). .. Мне кажется, что эффективноть лечения и мужского и женского алкоголизма приблизительно одинаковая, только методы, больше использующие моции в целом могут быть более эффективны для женщин.
# 11:57 21-04-2005 Rah, обратиться
В догонку: Более подробно на сайтах spast. ru; trezvosev. iatp. org. ua
# 11:58 21-04-2005 Вася-Але, обратиться
Я в свое время с Довженки начинал - купился на то, что "тяги не будет". В натуре не было месяцев семь- восемь. Я- ж тоже того- же боялся, не представлял, как можно без пива жить. Есть такая болезнь - вещи в ломбард закладывать- говорят, кто начал, остановиться не может. С трезвостью похоже то- же самое.
# 12:09 21-04-2005 Александр - Rah…, обратиться
Половые железы страдают при алкоголизме у лиц обеих полов, соответственно, о какой- то "маскулинизации" говорить глупо - растет не уровень гормонов "чужого" пола, а падает уровень гормонов пола своего. Кстати говоря, у тех же мужчин, увы, это заметно даже более, если брать в расчет не субъективные параметры вроде "охрипшего голоса" а объективные данные вроде половой активности, развития половых признаков (особенно в случае, если алкоголизация проходит в пубертатном периоде). Человек, длительно страдающий алкогольной зависимостью, становится в итоге практически бесполым, а не превращается в противоположный. Что касается "матебремников" (ну откуда в Вас эта тяга к словотворчеству? Думаете, учение тем более привлекательно, чем оно менее понятно; )? ) - сформировать алкогольную зависимость у плода увы, действительно возможно, но, имхо, больше риска от банальной интоксикации, у плода не сформируешь алкогольное мышление, и его органы включая мозг сильно изменятся, прежде чем он станет взрослым человеком. А вот то, что некоторые люди становятся алкоголиками практически "с первой рюмки" - "заслуга" генов, пресловутой "11- й хромосомы", которой определяется метаболизм этанола. В основном алкогольная зависимость как генетическая аномалия передаётся по мужской линии (90% ), но может передаваться и по женской (вроде 10% ). Личный пример - моя мать во время беременности не пила не капли, однако с момента первого (! )потребления алкоголя до стадии 1 прошло 6 месяцев (это тогда я выпивал редко! ), до стадии 2а - 2 года, до стадии 2б - 3, 5 года. .. Обычно это лет 10- 15.
# 12:35 21-04-2005 Андрей-Александ…, обратиться
Александр, по поводу полового влечения: Было у меня воздержание 5 лет, так за это время у меня появлялось желание 1 раз в месяц. Жене этого было мало и приходилось себя насиловать 1 раз в неделю. Когда употребляю, желание появляется раза 3 в неделю, ессно после употребления. Не знаю как на счет бесполого существа, но я этого не замечаю. Может это надумано? Справка - стаж употребления около 30 лет.
# 12:43 21-04-2005 Александр-Андре…, обратиться
Желание и активность - разные вещи. В возникновении желания помимо физиологии участвует ещё и психология. Если удовольствие от секса четко ассоциируется мозгом с выпивкой - то и возникать это желание будет вместе с нею - тут много думать не надо. У меня вот обратный эффект - в пьяном виде у меня наоборот вообще никакого желания, и даже если есть - мало возможностей; ) Конечно, чтобы серьезно пострадала гормональная сфера на физиологическом уровне - пить надо не только очень долго, но и очень часто и очень много - здесь ведь главное не наркотические а токсические механизмы, индивидуальная чувствительность гонад к этанольной интоксикации.
# 12:58 21-04-2005 Аля-Васе, обратиться
А почему потом сорвался. .после 7- 8 месяцев?
# 13:01 21-04-2005 Rah ?-Александр…, обратиться
Уважаемый Александр, дайте ссылку, где можно более подробно ознакомиться с механизмом о: А вот то, что некоторые люди становятся алкоголиками практически "с первой рюмки" - "заслуга" генов, пресловутой "11- й хромосомы", которой определяется метаболизм этанола. В основном алкогольная зависимость как генетическая аномалия передаётся по мужской линии (90% ), но может передаваться и по женской (вроде 10% )
# 13:56 21-04-2005 Александр- Rah…, обратиться
Признаться, Вы заставили меня хорошенько пошерстить интернет: ) Большинство статей на эту тему - либо чисто агитационного характера либо настолько чисто научного, что мне самому было сложно разобраться. Сам я эту информацию получил ещё давно не из инетовских источников, но заслуживающих с моей точки зрения доверия (профессиональный нарколог). Из того, что нашёл о генетических механизмах зависимости: http: // www. consilium- medicum. com/ media/ psycho/ 01_03/ 76. shtml, кроме того можно глянуть http: // jdepi. projectharmony. ru/ uploads/ res_2003_10_05_22_32_37. doc. Ещё заслуживает внимание из найденных http: // nature. web. ru/ db/ msg. html? mid= 1178220& s= . По интересующим вопросам можно ещё "пошерстить" по инету по DRD2, DRD4, ADH2 и т. п.
# 14:26 21-04-2005 Ленус-Вике…, обратиться
Вика, вы сорвались первый раз через 3 месяца. Мне этот срок еще предстоит пережить. Что стало причиной срыва? Теоретически я все знаю, как говорится, подковалась. Но и все, наверное, знают причины срыва, но тем не менее, срываются. Так что же это за напасть такая, срыв, если все про него знают, искренне хотят его избежать, но тем не менее все равно через него проходят. Ладно, первый срыв, ну, произошло, что поделаешь. А второй? Ко второму- то уже надо быть вообще готовым во всеоружие, ан нет. Мне, наверное, предстоит пережить такие срывы, надо смотреть правде в глаза, и теперешние мои вопросы будут казаться мне глупыми, но я хочу все- таки разобраться в механизме срыва. Я это также хочу спросить у всех, кто прошел через срыв, у Васи, у Александра.
# 15:37 21-04-2005 Александр - Лен…, обратиться
Самое противное, что срыв как таковой фактически не всегда имеет ярко выраженные причины (кроме самого заболевания, конечно, и недостаточности его лечения). Значительно чаще, к сожалению, эти причины мы отыскиваем сами, действуя при этом теми же участками мозга, которые придумывали логичные оправдания выпивки ещё в самом начале болезни. Тогда было "все пьют", "надо расслабиться", перед срывами бывает "всё достало", "так больше не могу", "меня разлюбили", "денег нет" и т. д. .. Наши алкогольные "вторые я" при этом не берут в расчет, что эта "логика" сродни "надо выпить, потому что плохая погода" - ведь на самом деле, даже если в нашей жизни тяжелые времена, употребление алкоголя не только не решит проблем, но и усугубит и создаст новые. Но заставить слушаться разум тяжело. Приведу те варианты возникновения срыва, которые были у меня лично: 1) постепенный. Выпивается бутылка пива (с целью "эксперимента"), ничего страшного не происходит. Проходит одна- три недели беспроблемного умеренного питья, каждый день которого как бы убеждает в том, что на самом деле не алкоголик, ошибся с диагнозом; ) В один день вдруг просто проваливаешься в небытие запоя, уже ничего не контролируя: ( 2) компульсивный. самый неприятный. Всё хорошо. Трезвая жизнь нравится. Настроение прекрасное. Покупка и выпивка спиртного проходят "на автомате", как на автомате, не замечая сознанием этого факта, как курильщик с многолетним стажем не сможет Вам ответить - курил ли он несколько минут назад - он делает это автоматически. Так и я, однажды идя на работу и даже не думая о выпивке, практически незаметно для себя купил и "опорожнил" баночку: ( Увы, единственным эффективным методом борьбы с этим стало для меня кодирование, но цена - невроз (фобия). .. В любом случае - срыв (даже компульсивный) - это процесс, имеющий как обострение любого заболевания "продромальные" симптомы, предвестники. Основной предвестник - чувство обиды, жалости к себе, агрессивность (особенно по отношению к другим больным). Постоянное неудовлетворенность, страх собственных мыслей об алкоголе, усиленный страх срыва. Бессонница, явления "сухой абстиненции", перепады настроения, соматоневрологические симптомы (в рамках сухого абстена - вроде головной боли, тремора рук, несильных болей и неприятных ощущений в области груди и головы). ..
# 15:48 21-04-2005 Аля-Александру…, обратиться
понятно. Я боюсь как раз вот этого первого варианта. Потому что верить в то, что диагноз был ошибочный, начинаю уже после недели трезвости. И А почему у вас развился невроз после кодирования? Фобия - это выражается как боязнь неконтролированно выпить? Еще вопрос: как отреагирвоали ваши знакомые, родные на вас трезвого. Т. е. постоянно трезвого.
# 16:13 21-04-2005 Вика, обратиться
Дело в том, что сейчас я не боюсь срывов. Теоритически я могу выпить, но не хочется совсем. Понимаете трезвость сама по себе удовольствие и награда, я как бы возвратилась в детство, ко мне вернулась радость жизни. Первый срыв был банален, мне тамошний зубник наложил швы и прописал обезболивающее на основе кодеина (гидрокодон 10 таблеток), я по google простучала этот препарат, в общем зависимость вызывает полным ходом. С чувством глубокого внутреннего достоинсва направила свою машинку в ближайший вино- водочный и гордо купила абсолют. Никокого удовольствия мне это не доставило, потому что потряхивало, температура и т. д. Не бойтесь срывов, раз попробовав трезвости (я имею в виду длительной), Вы возратитесь к ней. Причем кровь очищается, много пить уже не хочется. Второй срыв был, когода я поехала домой. Но тоже, все это протекало достаточно легко, без серьезных излишеств. Была досада на себя, ну вот не удержалась. А потом все, как то совсем исчезла тяга, не нужно больше себя контролировать.
# 16:14 21-04-2005 Александр - Але…, обратиться
Насчет фобии - почти. Только эта боязнь неконтролируемо выпить у меня перешла в боязнь, пардон, неконтролируемо сдохнуть. Когда боишься не акта выпивки, а самого этанола как химического вещества - соответственно, например, сходить сдать кровь в поликлинику, выпить фруктового сока (там почти всегда есть микрограммы этанола; ), я уж не говорю про квас - его боялся не меньше водки), пользоваться жидкостью для мытья стекол, дезодорантами, духами и т. д. - становится пыткой. Причем, разумом то понимаешь, что это безопасно, но невроз на то и невроз, что разума не слышишь. Я даже протискивался в другую часть переполненного автобуса - лишь бы подальше отойти от сильно надушенной дамы: (. Плюс внимательное изучение состава на упаковках с продуктами + тщательное мытьё чашек + боязнь пить из стаканов на семейных праздниках: )) Насчет родных и знакомых - жена меня в основном видела трезвым, со времени нашего знакомства с ней я конечно срывался, но основную часть времени был трезв. Мама сначала радовалась, потом вместе с радостью немного и обижалась - ибо сама она пить не перестала и ей кажется, что понимание между нами уменьшилось. Она ведь до сих пор не считает меня алкоголиков (мои недельные+ запои её не убедили; )). Тем паче, что, благодаря моей фобии беспроблемно (без моего возмущения и открытого выражения недовольства) выпивать дома стало нельзя.
# 17:02 21-04-2005 Аля, обратиться
Александр и Вика, ваши примеры, конечно, воодушевляют. Но я ко всему еще и по жизни слаба духом, прямо скажем. Ладно, будем бороться, у меня и выбора- то нет, умирать и сиротить ребенка нельзя. Александр, вот вам пришлось, значит, все сказать домашним. Мои меня тоже алкоголиком не считают. И этого разговора поэтому я тоже боюсь. (Муж как- то отметил, что людей, становящихся алкоголиками презирает и т. .д и т. д. Сам пьет немного и всегда вовремя останавливается. поэтому я боюсь, что он меня попросту не поймет. Тоже проблема и немаленькая для меня)
# 00:49 22-04-2005 Марина, обратиться
Ленус, вот: http: // notdrink. ru/ phpBB2/ viewtopic. php? t= 414, набирать без пробелов)
# 02:16 22-04-2005 Вика, обратиться
Аля! У меня тоже выбора уже не было, или упасть и разбится об плитку в ванной, или попасть в полицию, когда очень хочется за добавочкой (за вождение в пьяном виде здесь сразу арестовывают), или сердечный приступ- да все что угодно может случится с пьяным человеком или жить. Или позорная смерть от опоя или жизнь. А в Вашем случае еще и маленький ребенок. Я уверена, что человек может все, а женщина в особенности. Не нужно никого бояться, Ваш муж даже больше будет Вас любить, если Вы справитесь с этой бедой. Сосредоточтесь на себе любимой, думайте о себе и ребенке.
# 13:56 22-04-2005 Ленус-Марине…, обратиться
Спасибо за ссылку
# 14:28 22-04-2005 Марина, обратиться
JJ 20 апреля 2005 22: 46: 46, я тоже прекращаю общение, если чувствую, что у мужчины проблемы с алко. "Зеркалит", наверное)
# 00:17 23-04-2005 Ната -Але…, обратиться
В этом- то я и вижу основную суть тяги к спиртному. Мне - 31, детей нет, семьи тоже. Есть * любимый человек* 22 лет, студент, мы вместе уже 4 года. Будущего с ним нет, т. к. он не работает и работать не собирается, пока не закончит ин- т (это ещё 10 месяцев). Пытаюсь интенсивно знакомиться через интернет, но спустя 4 месяца поняла, что смогу быть только с тем, кто сам через пьянство прошёл - чтобы понять меня. Отец у меня алкоголик, ему 65 лет, в ноябре попал в психушку. Это такой ужас! !! Я туда не хочу. .. и вам всем не желаю. Люди, это страшно! Мы же несём ответственность за свою жизнь. Получается, что не все от нас зависит? Аля, а у тебя есть семья? А Вика молодец, так держать! Буду равняться на тебя. Хожу в Олимпийский, плаваю по 2 часа (это 5 км), решила взять себя в руки. Но как это безумно тяжело. .. .Поделитесь опытом.
# 01:51 23-04-2005 Вика, обратиться
Ната, так у Вас же все прекрасно! Юный друг, длительные перспективные отношения, через 10 месяцев будет специалистом, бассейн олимпийский . .. Неужели дадите бутыльку все испортить. Все в Ваших руках. Насчет бассейна хвалю, еще бы и сауну и потом побольше жидкости, лучше всего натуральных свежевыжатых соков ( не с пакетов) морсов, домашних компотов. И читать Углова, Шичко, Батракова. В общем правило такое - чистить кровь и мозги. Работает 100 % .
# 11:54 23-04-2005 Ната-Вике…, обратиться
Кто тебе сказал, что они перспективные, эти отношения? Хотя да, перспектива у них есть - прийти к нулю. Я поправилась, у меня огромный целлюлит, хочу ребёнка, мы даже никогда не жили вместе, встречались у меня 2 раза в неделю. Ему, видимо, это больше не надо. Сейчас звоню ему, а телефон включён на автоответчик. Плюс, мне кажется, из- за водки у меня стала меняться психика. Я стала подозрительной, не верю ему и страшно ревную. У меня есть свой психоаналитик, но что- то он не помогает. Его позиция слушать и не давать советы, а только дать человеку выговориться. Хотя и сама я всё знаю. Нельзя ни на чём циклиться, надо общаться и т. д. и т. п. Вика, дорогая, и все остальные, извините, что душу изливаю. У меня никого нет, мать умерла в прошлом году от рака мозга - отце бил её по голове. Не хочется жаловаться, но получается, что делаю это. Жить не хочу. .. Или так жить не хочу больше. Не верю ни во что, душа болит. Надо найти силы расстаться с другом и создать семью, но кому я такая нужна?
# 13:48 23-04-2005 Вика, обратиться
Ну хорошо неперспективные, все плохо. Я просто пыталась найти положительные стороны Вашей жизни( я уверена они есть). Но ведь от "огромного целлюлита" можно избавится, друга тоже можно найти, пить можно и нужно бросить. Вот я к чему клоню. И если Вы посещаете психооналитика, имеете доступ в интернет, значит Вы специалист (это предположение) с более- менее приличной оплатой. Я имею в виду чего- то Вы в жизни добились. Все таки алкоголь понижает самооценку, поражает прежде всего волевую сферу. Я в каком- то посте уже писала об этом, Вы подтверждаете мое предположение. Нарко в переводе с греческого - оцепенение, оцепенение перед жизнью.
# 11:13 25-04-2005 Аля - Нате И Ви…, обратиться
Ната, как я тебя понимаю. Я спилась- то именно в период одиночества. А у тебя это твой друг, похоже, не совсем надежный. У меня сейчас есть семья, ребенок и я ребенка очень люблю, что и держит в более- менее приличных рамках.
Вики, у меня вопрос. А чем ты занимаешь свой досуг последние три трезвых года? Вот реально: перед тобой вечер пятницы или выходные, что ты планируешь?
# 16:45 25-04-2005 Вика-Нате…, обратиться
Все то же самое, только без алкоголя. Я приглашаю к себе людей, у меня очень часто собирается народ, или мы идем к гости. Мне доставляет удовольствие просто общение и хорошая еда. И сознание того, что я усну от приятной усталости и утром проснусь со свежей головой и выпью на балконе великолепный кофе( мечтаю и от кофею избавиться), а не забудусь тяжелым алкогольным сном, а потом среди ночи втихаря добалять, а утром . .. (про утро все знают), делают такие вечера еще прекраснее. Вообще мне кажется мы утратили живое общение, часами с подружкой по телефону, а потом в одиночестве пиво и телевизор. Кстати о телевизоре, я его вообще не смотрю, у меня он даже не подключен. И в кино я тоже не хожу. ТВ и кино - это очень долгий и серьезный разговор. Вкратце, если сформировалась зависимость - любая, ТВ смотреть нельзя. А комбинацию пиво и телевизор просто "идеальная", пиво растормаживает, делает сознание восприимчивым, и посредством рекламы и новых технологий можно внедрить любую установку.
# 13:28 18-03-2009 Русак, обратиться
Да-ас!Где ж вы и что с вами теперь,борцы за независимость от алкоголя?