WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

17:42 03-05-2005 / Der, обратиться

Ната от 03 мая 2005 14: 53: 49 затронула очень интересную тему о том, как не пьющему человеку мотивировать отказ от спиртного. Каждому мне кажется, приходилось сталкиваться с этой проблемой. . А в нашем обществе, я как заметил и в свое время сам придерживался такого же мнения бытует мнение « если человек не пьет, значит, он раньше сильно бухал, а теперь зашился, или это сволочь порядочная которую опасаться стоит» . За время трезвой жизни столько со мной не приятных моментов случилось из- за этого… Ладно, если люди умные и понятливые не пьет и не пьет никто не лезет с вопросами, почему да за чем, не уговаривает. . И правду тоже не всегда уместно говорить боком порой выйти может, проверено. … И не объяснять тоже боком может выйти… . Фраза не пью, потому что не хочу, может вызвать сильную обиду у гражданина, в честь которого поднимался бокал. Вот и приходиться отмазки придумывать, да еще и некоторым дотошным гражданам их обосновывать, “ что не вру, действительно давление, действительно в больнице лежал, действительно чревато” … и я так думаю у каждого своя легенда. … Хотелось бы узнать, кто как решает эту проблему?

Ответы

# 18:15 03-05-2005 Алекс, обратиться
Я просто говорю, что вообще не пью. Очень редко бывают моменты, когда сильно напрягают с предложением выпить и приходится выдавать отмазы в духе "здоровье/ диета не позволяют". Впрочем, это в каком- то смысле правда: )
Вообще я заметил, что последние годы как- то народ поспокойнее стал воспринимать тот факт, что кто- то не пьет. Или просто я сам уже не обращаю на такие моменты внимания, не знаю.
# 09:15 04-05-2005 Александр…, обратиться
Со своими всё просто - они сами всё знают. Иногда знают и чужие - я вообще по натуре человек откровенный - например, коллеги, с которыми я близко общаюсь по работе, знают. Да и не знать было бы сложно - то каждый день пьяный, то вообще вдруг не пьёт: ). Если вдруг попадаю в общество тех, кто не знает - то говорю, что не хочется. Не пытаясь обидеть того, в честь кого поднимаю бокал; да и если уж очень боязно обидеть - бокал можно поднять - только не выпивать его; или налить заблаговременно газировки (сока, воды) - в абсолютном большинстве случаев люди даже если и замечают такую подмену, то не обращают на неё внимание общества; можно также сказать "присоединяюсь к пожеланиям", поднять руку и т. д. Человеку, за здоровье которого пьют (если он нормален) нужен не акт принятия спиртного, а акт доброжелательного внимания, которое можно оказать, как уже говорилось, подняв бокал, руку, сказав добрые слова и т. п. Если предчувствуются расспросы "почему не хочется", "сегодня ведь можно" и т. п. и круг людей совсем чужой - отмазка у меня стандартная - "я за рулём". А без машины я на работу или в гости приезжаю только если машина сломана, но и в таких случаях "вечером машину из сервиса забирать"; ). Ну, или тоже говорю о здоровье, что, как заметил Алекс, вообщем- то правда. Но, вообще говоря, люди, которые а) не абсолютные дураки б) не желают тебе умышленно запоя, зная о твоей болезни, _совершенно спокойно_ относятся к тому, пьешь ты или нет; в тосте нормальным людям важно внимание к себе и доброжелательность - это можно сделать и не глотая спиртное. А мнением остальных можно пренебречь и не утруждать себя выдумыванием оправданий. И, имхо, иногда бывает, что алкоголик сам себе придумывает "обиды" других, как и поводы выпить - то же алкогольное мышление.
# 01:04 05-05-2005 Bim, обратиться
ВЫ ЖЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО Я НЕ УПОТРЕБЛЯЮ АЛКОГОЛЬ
Вы решили избавиться от алкоголизма, алкогольной зависимости. А так как Вы постоянно находитесь в окружении пьющих, то есть людей, которые еще не осознали, не ощутили своим внутренним состоянием, не услышали своими ушами, не ощутили вкус смерти, которую приносит алкоголь, Вам эти люди будут предлагать употребить спиртное. При этом, для Вас очень важно суметь отказаться от предложения поглотить спиртное так, чтобы от алкоголепийцы не последовали напористые приставания выпить Вами С2Н5ОН.

Известно, что если человек убежден в том, что он прав, то отказ от его предложения, в частности, выпить спиртное, может быть расценен им, как оскорбление его личности. И хотя Вам, как трезвеннику, все равно как будет расценивать Ваш отказ от употребления спиртного тот, кто предложил Вам это сделать, Вам надо поступить так, чтобы Ваш отказ не только не вызвал негативных эмоций у алкоголепийцы, а и возвышал его в своих глазах.

Известно, что большинство тех, кому отказывают в совместном употреблении алкоголя, чувствуют себя сначала не уютно с тем человеком, который им отказывает в совместном употреблении спиртного. Пьющий ощущает себя униженным и оскорбленным. Это выражается в его агрессивности по отношению к Вам, не принявшему его предложение. Агрессивности объясняется тем, что алкоголепийца чувствует себя глупым, слабовольным. И хотя это действительно так, пьющий своей агрессией по отношению к Вам хочет компенсировать или, как ему кажется, скрыть эти недостатки.

Трезвенник это человек положительного мышления. И даже когда он отказывается от спиртного, он не хочет чтобы пьющий унижал себя. Поэтому надо показать пьющему, что он компетентный человек, имеющий информацию о моем трезвом стиле жизни. Исходя из этого, отказ от алкоголя желательно сопровождать словами: "Ты или Вы же знаете, что я не пью спиртное или вино, пиво, коньяк, и другие алкоизделия". Такой отказ со словом "знаете" останавливает агрессию пьющего, потому что не пьющий, то есть Вы, предполагаете наличие знаний у предложившего употребить спиртное. Подсознательно такой человек думает о Ваc, как о человеке знающем, что он (предложивший выпит алкоизделие) что- то знает. И такая мысль является мыслью благодарностью, которая проявляется в отсутствии агрессивности к Вам со стороны алкоголепийцы. В таких случаях, предложивший употребить Вам спиртное, начинает даже хвалить Вас, указывая на то, что у Вас есть сила воли и т. д. .

Сделайте шаг: отказываясь от предложения употребить
спиртное, подчеркивайте то, что тот,
кто предлагает Вам выпить алкоголь,
знает, что Вы не пьете его. Для Вас не важно
знает ли это алкоголепийца или нет,
для Вас важно оградить себя от агрессивности пьющего.
И так, отказывайтесь от предложения употребить спиртное словами: "Вы же знаете, что я не пью".
# 14:04 05-05-2005 Ленус, обратиться
Я тоже выкручиваюсь как могу. Ната, ты подкинула отличную идею. Надо на этой основе придумать себе "железобетонную" отмазку на все случаи жизни, чтоб не выкручиваться каждый раз, не петлять, как заяц. Я не могу признаться всем, что я "завязала" навсегда, и этим признать перед всеми, что у меня были серьезные проблемы. Хоть окружающие и догадывались, я думаю, но признать самой - нет. Согласна с Der, что правда может боком выйти. В основном тоже ссылаюсь на здоровье, чем уже вызываю нездоровый интерес к своей персоне. То была здоровая вся, пила, как конь, а то вдруг больная сделалась. Изредка говорю "не хочу", правда, это звучит несколько вызывающе и не в каждой компании так можно сказать. На самом деле для начинающего трезвенника, не признавшегося во всеуслышание, что он алкоголик, это большая проблема. Сейчас для меня не столько вопрос как "не пить", сколько "как отмазаться". Уповаю на то, что пока я прикидываюсь больной, все потихоньку привыкнут к моей трезвости, и потом не сильно будут приставать : )) А пока живу одним днем. Сегодня отмазалась, осталась трезвая - и Слава Богу.
# 01:22 06-05-2005 Bom, обратиться
Обманом не поможеш. Надо чесно сказать - стал здоровым и не пью!
# 07:24 06-05-2005 Ленус, обратиться
ВОМ, вы такой правильный. .. Вы всегда живете по книжкам и у вас все получается? В идеале, конечно, хотелось бы, чтобы все было, как в книге написано, да на практике не все так гладко. Кто мне доверит ответственную работу, если я скажу, что 2 месяца назад я еще была пьющим алкоголиком? Да люди вообще шарахаются от слова "алкоголик". Это ж какой ликбез надо провести с народом, чтобы объяснить, кто такой трезвый алкоголик! И как я могу всенародно объявлять, что я не пью больше вообще, веду трезвый образ жизни, если я сама не знаю, сколько продлится мой трезвый образ жизни. Такое я могу объявить только самым- самым близким людям, которые все поймут и не осудят в случае срыва. А начальству и коллегам правду о моем алкоголизме знать необязательно. Лучше уж я поотмазываюсь годик- другой, а там, глядишь, моя трезвость сама за себя говорить будет. Рубить с плеча и резать правду- матку в глаза можно, когда в себе полность уверен. А я в себе неуверена. Только, пожалуйста, не копируйте мне цитату из книги о том, что надо быть уверенным в себе : ))
# 11:23 06-05-2005 Александр - Лен…, обратиться
ВОМ у нас не настолько правильный, сколько одержимый идеей Всепоглощающей и Всеблагой Великой Трезвости от наркотического яда C2H5OH; ) Ну, работы, конечно, бывают разные. Мои непосредственные коллеги знают _всё_ и уважают меня и доверяют мне не меньше, если не больше, чем ранее. С Шефом и со всем профессорским составом на кафедре я и раньше никогда не выпивал - так что ничего не изменилось. ПРосто, "у меня много работы" и всё. Кстати, такие на кафедре тоже есть (что не ходят на общие пьянки) - поэтому я особого удивления не вызываю. Мне было всегда скучно на этих пьянках - даже будучи активным алкоголиком, мне куда веселее было пойти и выпить в одиночку, чем слушать всякую ерунду и давиться салатиками; ) ИМХО, всё же, значительно сложнее справиться с собственным алкогольным мышлением, что придумывает всякие "нехорошие отношения", "подозрительность коллег" чтобы соблазнить на выпивку, чем собственно с нехорошим отношением.
# 14:36 06-05-2005 Вом-Ленус-…, обратиться
Зачем говорить "трезвый алкоголик", когда можно сказать - трезвенник. Зарекаться нельзя только от тюрьмы, да сумы. Потому, что это от тебя не зависит. Но от вас зависит ваша трезвость. Тут можно и дать зарок- трезвость на всю мою долгую красивую жизнь. Вы просто оставляете себе дырочку, в стенке трезвости: « я сама не знаю, сколько продлится мой трезвый образ жизни. « Этим вы установили себе конец трезвого образа жизни в перспективе жизни. Хотя это может произойти и может не произойти.
Вы применяете не правильную категорию для характеристики вашего состояния без алкоголя. Вы в эту характеристику вводите слово, которое вы боитесь - выздоравливающий АЛКОГОЛИК. Вам страшно своего состояния. Например, конечно неприятно характеризовать себя "выздоравливающий сифилитик"выздоравливающий туберкулезник" и т. д. Человек, вылечившийся от этих болезней, назовет себя просто здоровым. Но если он встретит такого больного, он скажет: « Сделай так, как делал я". И никто его за это не осудит. Не считайте себя пострадавшей от алкоголя. Я, конечно, мог бы сослаться на сайт, где вы могли б прочитать об этом подробнее, но тут почему- то стирают его название. Можете написать мне и я сообщу вам его Пишите tralna@gala. net
# 15:21 06-05-2005 Ленус, обратиться
ВОМ, речь идет не о том, что я себе "оставила дырочку в стенке трезвости". Я как раз настроила себя на трезвость до конца дней моих, но я живу в реале, а не в интернете. И в глаза в случае срыва мне придется смотреть реальным, живым людям. Это здесь можно скрыть, не сообщать о своем срыве. А там люди, которым я торжественно объявила, что я отныне трезвенник и не пью больше никогда. Какой человек захочет иметь дело с треплом? Это я себе могу каждый день твердить, что я трезвенник, самовнушение дело хорошее, но на работе за словами надо следить. Кстати, срыв я рассматриваю не как поражение, а как нормальный процесс выздоровления. Я поэтому столько вопросов и задавала на форуме про срывы. А в коллективе я тоже буду объяснять, что это у меня такой процесс выздоровления? "Подождите, щас побухаю недельку, потом дальше буду выздоравливать" : )) Все же я останусь при своем мнении, что объявлять во всеуслышание о своей вечной трезвости надо знать где и кому.
А те сайты, которые вы мне хотите дать, я знаю. Литературу Оптималистов читаю постоянно, так же как и литературу ААевцев.
# 17:45 06-05-2005 Алекс, обратиться
Цитатка тут подвернулась:
"И вы точно знаете, что и сегодня, и завтра вы можете отказаться от яда. Вы точно знаете, что одну неделю вы можете отказываться от алкоголя. И вторую неделю вы тоже сможете отказаться от алкоголя. Неделей больше, неделей меньше - какая разница. Нет никакой разницы между первой и второй неделей. Нет разницы между третьей и четвертой. Три или четыре. Никакой разницы между тремя и четырьмя месяцами, пятью или шестью годами. Какая разница, ведьвы это уже сделали. "
С. А. Гребнев "Психология и психотерапия алкогольной зависимости" на http: // optimalist. narod. ru/ books5. htm
рекомендую. НЛП- шный подход
# 17:58 06-05-2005 Bom, обратиться
Ленус
Это слово обладает следующими качествами возможных (качества приводятся по степени убывания их выраженности): Хороший, Красивый, Безопасный, Гладкий, Округлый, Светлый, Нежный, Добрый, Женственный.

Вас звать Света?
# 08:16 07-05-2005 Ленус-Вом…, обратиться
Странно, меня и в жизни все почему- то норовят назвать Света. Я думала, что это из- за внешности. Родители, наверное, ошиблись при выборе имени : ) А зачем вы пытаетесь анализировать ник? Ведь ник - это ширма. Зачастую не имеет ничего общего с именем и еще его можно каждый день менять. Я, конечно, с удовольствием принимаю на свой счет все эти прекрасные прилагательные, но почему только положительные? А где отрицательные? Во всем должна быть гармония: ))
# 13:54 10-05-2005 Вася Пупкин…, обратиться
А я к примеру мотивирую свой отказ тем, что в свое время столько уже нарыл, что здоровье сафсэм плохое. При этом вздыхаю и с сожалением говорю, что уж хоть посмотрю, как другие пьют. .. Как правило, народ посочувствует и успокоится. ..