WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

21:02 09-05-2005 / Solomon, обратиться

Неужели кто то всеръез думает, что перестав употреблять алкоголь, все его проблемы решатся сами собой и счастливое будущее ему обеспечено? Наивно. .. В чем ваш прогресс, господа? В чем ваш рост? Только лишь в том, что вы воздерживаетесь от употребления алкоголя? Это необходимое, но далеко не единственное условие полной, здоровой, счастливой жизни. Иначе получается "топтание на месте" и хождение "по кругу". А развитие должно быть спиралевидным вверх, а не круговым в одной плоскости, согласны?

Ответы

# 23:57 09-05-2005 Вика, обратиться
Я уже давно заметила, что алкоголь поражает наиболее способных, одаренных людей (только, пожалуйсто не возгордитесь), может быть мы оказались более восприимчивыми к рекламе (скрытой в фильмах, и обычной на ТВ). Может действительно алкоголем мы убивали нереализованные возможности? И вообще, где специалисты- профессионалы? Кто нибудь ответит на этот вопрос? И почему нашу конференцию так постыдно обозвали? Мы НЕ АЛКОГОЛИКИ И НАРКОМАНЫ, мы порядочные, трудолюбивые люди(а иначе как бы мы имели компьютер), добившиеся довольно многого в жизни, но мы были совращены соблазнами "Соблазнов не избежать, но горе тем, через кого придут соблазны". Это цитата из Нового Завета ( если, что неправильно, Соломон поправит, цитирую по памяти).
# 02:24 10-05-2005 Dam, обратиться
Solomon- согласен!
# 06:03 10-05-2005 Ленус, обратиться
Дык . .. . кто ж спорит - то : ))
# 20:37 10-05-2005 Ната, обратиться
Родные мои, все! Кодироваться - вери гуд, а кто бросил сам, самостоятельно? Сколько не пьёт и как сильно тянет или нет? Вы будете, наверное, смеяться, но это не смешно. Самое главное, что это правда. Иногда я сама в это не верю. Умер мой знакомый, которому 49 лет, зовут его Коля, умер от пьянки. Узнала только 8 мая. Я в шоке! !! Он меня так любил, у нас был такой секс! !! Это финиш. .. Люди, дорогие мои, любимые, единственные, от этого умирают и это не шутка! Хотите бросить, самое сильное средство бросить - понять, почему ты пьёшь, устранить причину и не повторять её. И помочь кому бы- то ни было. А все ААА с поддержкой церкви. .. Вы меня извините, но я здесь, мамы нет, любимого нет, а церковь ой как далеко! Это не жалоба, а мысли вслух. .. Я всё равно вылезу! !! Верю во всех Вас. Целую.
# 10:12 11-05-2005 Александр - Sol…, обратиться
Действительно, отказ от алкоголя сам по себе абсолютно не гарантирует личностного роста, он его только облегчает при соответствующем желании. Что касается меня лично - я уже перестал рассматривать свой личностный рост во взаимосвязи с моей болезнью, хотя и помню о том, что в случае возобновления её симптомов личностный рост окажется практически невозможен. Мне глупо было бы считать, что отказ от алкоголя составляет мой личностный рост. Это, имхо, для меня сейчас - почти то же, что рассматривать излечение от простуды как личностный рост, пусть даже для этого мне пришлось сделать усилие над собой и соблюдать предписания врача в виде приема лекарств и постельного режима; ) Что касается моего личностного роста так, как я его сейчас рассматриваю - вне прямой взаимосвязи с болезнью - я не могу ничем похвастаться, но и раскаиваться почему то тоже не хочется. Мне нравится просто жить, получать новые впечатления, узнавать новое о жизни, делать приятное близким людям, и пусть в этом нет никакого совершенствования - может быть, я ещё недостаточно повзрослел, может быть. ..
# 11:31 11-05-2005 Аля_Нате, обратиться
Сочувтствую! А как ты сама сейчас. Держишься?
Я держусь. Пока без особых усилий, но что такое неделя. Через год буду о чем- то говорить
# 14:17 11-05-2005 Ленус, обратиться
Ната, по- моему вас колбасит. И потом, что такое ААА и почему церковь далеко? Насколько я поняла, вы живете в городе, и церковь должна быть, было бы желание до нее дойти. Ната, соберитесь! Перестаньте себя жалеть, жаловаться на жизнь и начинайте что- то делать для себя, а не выспрашивать, тянет кого- то пить или не тянет. Бросайте пить и сами узнаете. Удачи вам!
# 05:02 12-05-2005 Solomon Алексан…, обратиться
Перестать употреблять алкоголь и в то же время потворствовать другим своим вредным привычкам (тому же табакокурению) это все равно что перестать изредка стучать себе по голове большим молотком, продолжая стучать молотком помельче, но чаще. Это как если бы убийца перестал убивать людей, но продолжал их калечить. Где логика, где здравый смысл? Небо должно упасть на голову, чтобы понять такие очевидные вещи?
# 05:18 12-05-2005 Solomon Алексан…, обратиться
"Мне нравится просто жить, получать новые впечатления, узнавать новое о жизни, делать приятное близким людям, и пусть в этом нет никакого совершенствования - может быть, я ещё недостаточно повзрослел, может быть. . ." И долго ты собираешься прожить с твоим давлением (гипертонией) и табакокурением? Не успеешь "повзрослеть", как придет пора умирать ; ) Это почти не шутка. ..
# 09:00 12-05-2005 Александр - Sol…, обратиться
. .. "потворствовать другим своим вредным привычкам". .. - я не считаю алкогольную зависимость вредной привычкой. "где логика". .. - бросание курения точно так же как и избавление от алкогольной зависимости и вообще выздоровление не является личностным ростом, оно лишь его облегчает. "Долго ты собираешься прожить". .. - не знаю. По общемедицинским показаниям где- то около 50- ти, если получится. Каждому отпущено столько, сколько нужно.
# 11:06 12-05-2005 Вася Пупкин…, обратиться
А зачем он нужен, рост личностный етот. И куда расти? Вверх, вширь, в высоту. .. Эдак и от коллектива оторваться можно. И кого этот пресловутый личностный рост от пьянства уберегал? Скорее наоборот. Ибо суть мудрости - одиночество. А одиночество даже для мудрого алкоголика опасно, ибо в башне из слоновой кости трудно будет уберечься от искушения в минуту слабости. .. Подозреваю, что ярко выраженное стремление к личностному росту алкоголика суть сублимация влечения к выпивке, судорожные попытки заполнения пустоты, образующейся после прекращения употребления. Искусственное создание жизненных ориентиров опасно провоцированием вялотекущего внутреннего дискомфорта, который рано или поздно выльется. ..
# 14:26 12-05-2005 Геннадий…, обратиться
Природа не терпит пустоты и застоя, поэтому расти надо обязательно. При этом даже не особенно важно куда именно - можно вширь, можно вверх. Надо ставить перед собой цели и бороться за их достижение. Движение - норма жизни. А ведь мы выбираем жизнь, ни правда ли? : -))
# 05:21 13-05-2005 Solomon Алексан…, обратиться
"Каждому отпущено столько, сколько нужно. " Что значит - "отпущено"? Разве образ жизни не влияет на качество и продолжительность жизни? Или ты считаешь, что можно безнаказанно издеваться над собой, травить себя разной гадостью и все равно проживешь столько "сколько отпущено"? Ошибаешься. Кому то "отпущено" 100 лет, а он проживает 25- 30, а кому то "отпущено" 30, а он благодаря упорству и воле к жизни, органичению себя в чем то, проживает все 100. Да и не это даже главное, главное - в каком ты "потоке" энергии, нельзя быть чистым духовно и душевно, вдыхая зловонный дым сигарет. Это просто невозможно, так же как невозможно пить воду из лужи и иметь хорошее здоровье. Перестань пить из лужи, пей чистую воду, и проживешь долго и счастливо, может быть не 50, а 100 или даже больше в здравом уме и крепком теле. Бог хочет, чтобы ты процветал и преуспевал, а не болел, как написано "Я пришел для того, чтобы имели жизнь, и имели с избытком". Или может быть Бог наказывает тебя за твою гордыню, попуская тебе делать себе вред? Если бы ты не надеялся на свой несовершенный разум, который вводит тебя в заблуждение, а надеялся и доверял Богу, ты бы уже давным давно оставил мерзкую привычку - табакокурение, привычку, оскверняющюю твое тело и твой дух, привычку, которая делает тебя слабым и больным, глупым и смешным в глазах мудрых людей. Может уже пора перестать быть жертвой этого виртуального мира? Может пора становится мудрым? "Начало мудрости - страх Господень"
# 09:44 13-05-2005 Александр - Sol…, обратиться
Да, Вить. .. Спорить не стану, всё логично - просто, мне не помогает твоя логика. Наверное, не помогает, потому что нет желания помощи. Не подумай, что ухожу от темы - тема обширна - просто всё- таки поделюсь своими чувствами. Удивительно, что в 14- 15 лет я говорил практически такими же словами, читал Евангелие и Добротолюбие, ходил в церковь, хотел совершенствоваться духовно, молился и верил. .. И всё было бы прекрасно, если бы не конфликт с самим собой. Другая часть меня желала быть юным и молодым, как мои товарищи - гулять вечерами, ходить на вечеринки и концерты, ухаживать за девушками, в меру хулиганить - а первая твердила мне, что это всё жуткие грехи и мешают духовному росту. Это шаткое "равновесие" изматывало меня - мне надоедало быть слишком взрослым, надоедало писать статьи на духовные темы (которые, впрочем, всё равно никому читать не давал) вместо встреч с друзьями. .. И вторая, бунтарская моя часть, только и искала повода вырваться наружу. И вырвалась. Нет, сейчас её нет, сейчас я живу спокойно, как и полагается отцу семейства - работа, ужин, книжка, постель; )); но каждое воспоминание о духовном совершенствовании пробуждает во мне ощущения того забытого конфликта, те "страдания молодого Вертера"; ), что мучили меня всю юность, отчасти и их я пытался заглушить алкоголем. Всё так - надо делать выводы и решать - но. . не хочется. .. Хочется просто жить. Да, мне сейчас "в кайф" просто проснуться, просто проехаться до работы, просто съездить в деревню в выходной и даже сходить на рынок. Я не наигрался жизнью, мне её сильно не хватало в существовании с 18 до 25 от зарплаты до зарплаты, от рюмки до рюмки. И я назвал бы это даже "мещанским застоем" и "самоуспокоенностью", если бы совсем ослабела ещё и моя тяга к новым знаниям и путешествиям. Слава Богу, это осталось.
# 12:38 13-05-2005 Ленус-Геннадию…, обратиться
Ели бывший пьяный алкоголик стал ходить в лес, с удовольствием собирать грибы - разве это не рост? Его, личный рост. Вверх ли, вширь, неважно. Но если его раньше в лес можно было заманить только бутылкой, а теперь это его любимое занятие, его хобби, он испытывает великую радость от этого процесса, от общения с природой, разве это не рост? Почему обязательно надо бороться за какие- то цели, за рост? Алкоголик и так всю жизнь борется: с собой, с алкоголизмом, с системой, с обществом, со скукой, в общем, кто счем. И если он достиг гармонии с собой в собирании грибов или марок (в вязании, рыбалке), то это есть его рост. Пусть в этом нет никакого прогресса для человечества, и никто не сможет сказать: "О, да он бросил пить и стал крутым, разбогател", но этот человек все равно достиг роста, он выбрал жизнь.
# 13:02 13-05-2005 Александр - Лен…, обратиться
Не могу не восхититься прекрасными словами: ) Целиком согласен: )
# 17:18 13-05-2005 Solomon, обратиться
Если вы увидите 3- 5ти летнего ребенка, играющего в песочнице, вы умилитесь, но если вы увидите в песочнице 30- 40 летнего дядю, вы покрутите пальцем у виска. Так же и курением, многие попробовали, "повзрослели" и отказались, а некоторые попробовали и "застряли" в песочнице. Кто их там держит? Или что? Они - жертвы, а жертвы никогда не бывают победителями в жизни. Кому и зачем нужно богатство, если нет здоровья? Здоровье - жизнь, курящий отказывается от здоровья и от жизни. Жизнь берет с него "плату" за пренебрежительное отношение к себе. Потому что жизнь дает Бог, и курящий, убивая в себе жизнь, проявляет неуважение к Жизнедателю - Богу. Ни один курящий не может иметь чистую совесть перед Богом, так как попирает волю Бога относительно своей жизни каждый день. Курящий человек - оторван от Божественной Мудрости, он находится во тьме и не идет к Свету. Чем больше он курит, тем более погружается во тьму, тьма становится для него привычным местом. Это - смерть. Сначала духовная, потом физическая.
# 03:12 14-05-2005 Solomon Вике…, обратиться
И горе тем, кто соблазнится на эти соблазны. .. Я бы добавил к сказанному Вами.
# 00:10 16-05-2005 Solomon Алексан…, обратиться
Хорошо ты написал. .. Художественно : )