WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

11:23 28-06-2005 / Александр…, обратиться

Вот, раздумывал тут, фантазировал: ) Допустим, биохимию алкоголика научились восстанавливать (на самом деле, вряд ли это когда- нибудь будет возможно), и сказали - вот тебе таблетка - выпьешь - будешь "пить как все": ) Вот задал я себе вопрос - побежал бы я за этой таблеткой? И прихожу к пародоксальному выводу, что. .. нет. Она не даст того, что я желал - она не даст избавление от реальности, и, выпивая "как все", я просто напросто не получу того, что искал в алкоголе. И даже если (гипотетически) очистить мозги от всяких (опять же правда, гипотетических; )) THIQ, заставить сбалансированно работать ферментные системы АцДГ и АДГ, восстановить проницаемость липидных мембран нейронов - я всё равно останусь иным. И я прихожу к выводу, что когда я мечтал "нормально пить" ещё в стадии активного алкоголизма - я мечтал именно о "кайфе", а не о традиционном времяпрепровождении; то есть, мечтал на самом деле пить также, только чтобы от похмелья не мучиться и не выглядеть идиотом в глазах собственных и окружающих: ) Так что - нет, не побежал бы за таблеточкой. Пародоксально получается - голубая мечта любого алкаша для меня перестает быть мечтой, так как я начинаю видеть, что она ей и не была; ) Мне стало нравиться быть трезвым: ) Даже и не знаю - то ли заскок очередной, то ли начало настоящего выздоровления; )?

Ответы

# 17:19 28-06-2005 Ольга К, обратиться
А я бы на данном этапе излечения - побежала бы. .Мне бы хотелось поднять бокал шампанского на новый год, помянуть бабушку. .. Опять же выпить пивка на шашлычках. .Ну не могу я петь под караоке в трезвом состоянии так же задорно, как после нескольких бокальчиков вина. . Только вот остановиться бы на этих нескольких бокальчиках. .
# 04:21 29-06-2005 Solomon, обратиться
А у меня и без "таблеточек" иногда получается выпить. .. и не напиваться. .. ; ) Все дело в самовоспитании и самоосознании. Еще - личностный рост, но мало кто этим всеръез занимается. .. Только вот все равно жить хочеться лучше, а лучше получается только если не злоупотреблять или даже вообще не употреблять, у кого как получится. А "кайф" от бокала вина был, есть и будет, не нужно заниматься самообманом, что его нет. Только кайф есть еще и от многих других вещей ; ) : ) Не нужно об этом забывать.
# 10:20 29-06-2005 Александр…, обратиться
Ольге: "не могу попеть также задорно в трезвом состоянии" - если, не дай Бог, сорветесь - запишите на пленку Ваш "задор" и трезвое исполнение и полюбуйтесь когда протрезвеете: ) Шутка в том, что трезвое исполнение окажется намного лучше, чем "задор", который скорее всего (вы уж простите, личный опыт, тоже пел в пьяном виде и не раз; )) окажется со стороны трезвого наблюдателя плачевным зрелищем. Просто в состоянии опьянения у нас отсутствует самокритика. Так что, чтобы хорошо исполнить, если мешает стеснительность - нужно бороться с ней. Борьба с ней с помощью алкоголя приведет к тому, что кроме Вас этого "задора" более никто не заметит; 0 Ну и по поводу бабушки, простите за циничный юмор - а оно ей нужно; )? Не более ли ценно вспомнить её, полистать альбомы с фото, если веруете - сходить свечку поставить. А что ей от того, что Вы всякую гадость глотаете; )? На небесах легче станет? Если эти небеса есть и она действительно там - скорее ей грустно станет от того, что Вы себя травите. ..
Solomon: ну, Вить, если тебе удастся победить самосознанием и личностным ростом "сидром недопитости" (нарастающего неконтролируемого влечения к алкоголю после принятия первой дозы, характерной для второй стадии гамма- алкоголизма по классификации Джеллинека) - то либо - обращайся за Нобелевской либо ты. .. не гамма- алкоголик и ААС у тебя не настоящий: ) Если конечно речь не идет о допороговых дозах, которые не вызывают опьянения как такового вообще (до 5- 10мл в час); но тогда вообще не пойму - зачем себя так мучить; ) Без таблеточек, Вить, у _всех_ получается иногда, только проблема в этом самом "иногда". Мне приятно, что ты продолжаешь свой личностный рост (в отличие от меня: (), но странно, что, изучая Библию ты почему- то забываешь о более приземленном, а именно, о психофизиологической структуре феномена зависимости. Что касается кайфа - я опять тебя не пойму - ты ведь "ломался", какой нафиг кайф? Впрочем, готов признать что ты и в этом уникален, но иллюзорность кайфа начиная со стадии 2Б доказывается простым экспериментом с бокалом вина и секундомером; ) Я себе уже давно это доказал: ) С другой стороны - и это ты правильно напомнил - субъективно увы будешь ощущать кайф на любой стадии, и об этом соблазне стоит помнить; ) Хотя, повторюсь, для меня это перестало быть соблазном. Это мой, если угодно, "метод" : )
# 10:39 29-06-2005 Ольга К, обратиться
Александр- вы правы, правы. .Это он, пока неизлечившийся алкоголизм подкидывает мне такие мыслишки и пытается выдать их за мои собственные. . (мне легче относиться к моей болезни как к живому существу и бороться с ним, мне кажется, так с ним проще справиться. .)
# 17:36 29-06-2005 Solomon Алексан…, обратиться
Ольга пишет - "Это он, пока неизлечившийся алкоголизм подкидывает мне такие мыслишки и пытается выдать их за мои собственные. . (мне легче относиться к моей болезни как к живому существу и бороться с ним, мне кажется, так с ним проще справиться. " - Шизофрения? ?? Александру - Не думаю, что съев грамм 300- 500 мясных или рыбных блюд + салаты + соки + сладости + еще много чего вкусного ты физически сможешь напиться сухим вином до неприемлемого состояния ; ) : ) Причем желательно сначала поесть, а уж потом пить, а не наоборот, как принято на постсоветском пространстве. Можешь попробовать и проверить ; ) А "ломался" то я от интоксикации, это другое. .. А физиология - она меняется, она не статична, так же как и психические процессы, так же как и характер человека. Если конечно, он что то для этого делает. .. Это мой, если угодно, "метод" : ) И плевать я хотел на различные "классификации алкоголизма". .. Если сам себе не доктор, то никто тебе не доктор. .. Если кодирование - лечение, то нафик такие врачи? ?? Вобще, здесь есть много "если", поэтому все совсем неоднозначно. Хотя я и написал, если ты заметил, - ЖИТЬ ПОЛУЧАЕТСЯ ЛУЧШЕ, ЕСЛИ НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ, ИЛИ ВООБЩЕ НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ, У КОГО КАК ПОЛУЧИТСЯ. Ну подумай сам, Григорьев - нарколог, а "лечился" у вообще не медицинской организации АА, так кому ты будешь теперь верить? Ну да это твое личное дело. .. И еще скажу так - когда я был бедным, нет не бедным, нищим, я пил чтобы забыть о своей бедности и бесперспективности в жизни, теперь все по другому и в жизни гораздо больше возможностей, и отношение к жизни совершенно ДРУГОЕ, это очень важно. А то, что россияне, пьют в том числе из- за низкого социального уровня жизни - факт. И то, что выбор есть всегда - тоже факт. dfdfdf
# 23:25 29-06-2005 Jj, обратиться
Если получается жить без спиртного допинга, то это замечательно. Но все, же нельзя отрицать положительных сторон потребления алкоголя в умеренных дозах. Есть мнение, что вред от алкоголя напрямую связан с количиством выпитого - так что, поднимая бокальчик шампанского раз в год особого вреда здоровью не нанести. Есть даже концепция на подобии АА по умеренному отреблению (называется как- то типа ММ)
# 09:18 30-06-2005 Александр-Solom…, обратиться
Я рад за тебя и в определенной мере уважаю твою самоуверенность, хотя лично для меня такой подход и неприемлем. Я, стоит заметить, тоже вообщем- то верю в основном себе, просто доверие самому себе не исключает признания общепринятых истин вроде того, что "земля круглая" и "Волга впадает в Каспийское море". Хотя сам я лично не плавал по Волге и не совершал кругосветных путешествий - я не чувствую себя ущербным конформистом от того, что признаю данные истины без излишней проверки. И для меня такой истиной является необратимость биохимических изменений в организме больного алкогольной зависимостью, которые _никогда_ не смогут избавиться от синдрома Ранкина ("недопитости") и таким образом никогда не смогут приемлемо употреблять спиртного. Ни смотря ни на какой личностный рост и отношение к жизни: ) Это мой опыт. Для неалкоголика, который контролирует употребление спиртного как и любой свой волевой акт - всё, сказанное тобой актуально, этого нельзя не признавать. Скажи мне - ты веришь, что "закоренелый" диабетик сможет съесть килограмм сахарного песку без последствий для своего здоровья и самочувствия посредством изменения отношения к жизни и личностного роста; )? Если да - тогда, как говорится, продолжение излишне - мне ясна твоя позиция но навряд ли когда- нибудь я с ней соглашусь. Если нет - тогда поясни, каким же образом биохимия алкоголезависимого восстанавливается посредством личностного роста? З. Ы. Вот скажи мне напоследок (говорю, рискуя нарваться на поток справедливых нравоучений) - почему для тебя табачный дым - мерзкий, зловонный и ни о каком "умеренном" его употреблении ради поддержания компании или для удовольствия ты речи не ведешь; однако, не менее мерзкий и зловонный (по- моему) спиртовой "аромат", присущий любому спиртному напитку, ты почему то допускаешь к умеренному употреблению; )? Потому что Иисус пил вино, но не курил, так, да? А если бы сигареты в то время в Палестине были - может, он и их бы попробовал, откуда ты знаешь (ох, прости Вить моего беса; ))? И мой бес ещё добавляет - а не потому ли Витя так строг к курильщикам и не строг к алкоголикам, потому что никотиновую зависимость он успешно поборол, а с алкогольной не получается? З. З. Ы. Насчет Ольги ты не справедлив, имхо. Мы же не называем шизофрениками поэтов, отождествляющих отдельные свойства души с живыми существами: ) Вот если мы с ними начинаем разговаривать вслух - иогда да: )
# 12:42 30-06-2005 Ленус, обратиться
И я бы не побежала за таблеткой: )Интересный вы вопрос задали: ) Может, позже, когда спиртное перестанет пугать, захочется умеренно употреблять. А, может, наоборот, с годами трезвой жизни все больше научаешься трезво жить и понимаешь, что незачем подменять реальность иллюзией. Для чего? Трезвая жизнь действительно дает больше возможностей. Трезвым себя чувствуешь уверенней.
Соломону: я не могу понять как химическую зависимость можно излечить личностным ростом. При личном росте можно прийти к выводу, что пить ВООБЩЕ не надо, но как химическую зависимость победить?
# 18:41 30-06-2005 Solomon Алексан…, обратиться
"Скажи мне - ты веришь, что "закоренелый" диабетик сможет съесть килограмм сахарного песку без последствий для своего здоровья и самочувствия посредством изменения отношения к жизни и личностного роста; )? " Я верю, что даже здоровому человеку будет плохо от килограмма сахарного песка : ) Поэтому это ложная аналогия. "А если бы сигареты в то время в Палестине были - может, он и их бы попробовал, откуда ты знаешь (ох, прости Вить моего беса; ))? " Иисус - как Тот, кто учавствовал в творении всего живого, и лучше всех ученых мира знает строение человеческого организма, не стал бы заведом причинять себе вред посредством вдыхания сигаретного дыма, так как это противоречит принципу "святости жизни". "И мой бес ещё добавляет - а не потому ли Витя так строг к курильщикам и не строг к алкоголикам, потому что никотиновую зависимость он успешно поборол, а с алкогольной не получается? " - Я неприемлю ни курильщиков, ни алкоголиков, если они не хотят расставаться с курением или алкоголем. Мне в равной степени неприятны и те и другие. Активный, злоупотребляющий алкоголик такая же "мерзость" как и курильщик. "Насчет Ольги ты не справедлив, имхо. Мы же не называем шизофрениками поэтов, отождествляющих отдельные свойства души с живыми существами: )" Большинство деятелей исскуства таки были и шизофрениками и психопатами, это - установленный факт. "Если нет - тогда поясни, каким же образом биохимия алкоголезависимого восстанавливается посредством личностного роста? " - Поясняю, меняется не только биохимия, но и "модель поведения", стереотипы, рефлексы, образ мышления, способы реагирования, душевное и духовное состояние и т. д. Все это вместе удерживает от злоупотребления. "И для меня такой истиной является необратимость биохимических изменений в организме больного алкогольной зависимостью, которые _никогда_ не смогут избавиться от синдрома Ранкина ("недопитости") и таким образом никогда не смогут приемлемо употреблять спиртного. " Повторяю, то, что сказал ранее - "Не думаю, что съев грамм 300- 500 мясных или рыбных блюд + салаты + соки + сладости + еще много чего вкусного ты физически сможешь напиться сухим вином до неприемлемого состояния ; ) : ) Причем желательно сначала поесть, а уж потом пить, а не наоборот, как принято на постсоветском пространстве. Можешь попробовать и проверить ; )" И повторяю еще "ЖИТЬ ПОЛУЧАЕТСЯ ЛУЧШЕ, ЕСЛИ НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ, ИЛИ ВООБЩЕ НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ, У КОГО КАК ПОЛУЧИТСЯ. " чтобы ты не думал, что я кого то "агитирую" за употребление. НО. .. стресс, нервы, обстоятельства и т. д. _иногда_ все же неплохо снимаются бокалом хорошего вина. Опять же, я писал - "Только кайф есть еще и от многих других вещей ; ) : ) Не нужно об этом забывать. " Алкоголь не может никак занимать "центральную позицию" в жизни, даже если ты его не употребляешь совсем. Ты можешь не употреблять алкоголь, но он будет занимать бОльшую часть твоих мозговых ресурсов, как у АА, ИМХО, это создание своего рода доминанты алкоголя в мозгу, только без употребления оного. И еще скажи, ты мой новый альбом видел на www. fotomir. com. ua? Не циклись на алкоголе и конечно же бросай курить! Ты же неглупый человек? Или? : )
# 09:23 01-07-2005 Александр - Sol…, обратиться
1) Спасибо, позиция твоя ясна, за исключением того нюанса, что всё таки спиртовой аромат (в т. ч. и от вина) не менее "мерзкий и зловонный" и вредный для здоровья, чем табачный дым лично для меня, и эту дилемму ты на мой взгляд не разрешил. И я, также как и ты, стараюсь верить больше себе - а потому не знаю, что там пил Иисус - но лично мне вино противно, хотя неалкоголиков от него отказываться я не призываю (о чем писал в теме выше). 2) По поводу того диабета - да, с килограммом я переборщил, но всё же аналогия имеет место быть - и в том и в другом случае в организме имеются серьезные сдвиги в плане ферментов. 3) Я, разъясняя тебе невозможность умеренного употребления для алкозависимого сделал ту же ошибку, что и сделал ты, когда разъяснял мне вред курения; ) - стал рассказывать о вещах, давно тебе известных, но которые ты либо не хочешь признавать, либо мешают "бесы"; ) (в отношении меня), либо ты не делаешь из них нужных выводов. Чтож, пусть ты перерос всю наркологию, АА, современные представления о структуре зависимости (греха гордыни не боишься; )? ); пусть так - ты _особенный_: ). Вижу, что мои попытки наставить тебя на необходимость полного отказа от алкоголя для зависимого столь же бесполезны, как твои попытки заставить меня бросить курить - так что "в расчете; )". 4) Я прекрасно понял, что ты никого не агитируешь за употребление, кроме (пардон, мне так показалось) себя - а уж больно знакомая ситуация. Сам такие переживал не раз: когда я женился и остепенился - перестал шляться ночами с друзьями, стал вести тихий семейный образ жизни в настоящей (как я надеюсь) любви - я тоже был полностью уверен, что смогу теперь нормально пить. И мне это удавалось, чтоб не соврать, месяца 2 (для алкоголика с 7- летним стажем не так уж и плохо: )). А потом, не смотря ни на каких устои, несмотря на любовь, несмотря на 8- й месяц беременности жены - всё вдруг вернулось обратно. Просто не хотелось, чтобы на те же грабли наступали - но раз ты особенный, то на здоровье; ). Предоставляю возможность убедиться на собственном опыте. И наверняка ты думаешь, что через те два месяца я сорвался из- за недостаточного личностного роста, а не из- за болезни. Что- ж, думай, в том или ином смысле так думают многие, кроме тех, кто _знает_. 5) Весьма точно заметил, что не стоит циклиться на алкоголе. Согласен. но и забывать про свою зависимость чревато, имхо. 6) Тебе алкоголь действительно снимает стресс? Сочувствую, Вить, тяжело будет. .. Мне значительно проще в этом смысле. З. Ы. Сейчас гляну фотоальбом, покритикую (шутка); )
# 19:01 01-07-2005 Solomon, обратиться
Не вижу никакого смысла продолжать беседу.