WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

04:11 29-06-2005 / Solomon, обратиться

Нашел интересную точку зрения - Можно ли все- таки пить вино (например) или нет? Ведь даже сам Иисус был на разных праздниках и пил вино. ** ** ** ** ** ** **
Во- первых, конечно же, Иисус пил вино, а то, что делал Сам Господь, не может быть грехом само по себе. Но обратите внимание на эти последние слова « само по себе» : грех живет не в поступке, а в сердце человека; и проблема не в питье вина, а в том, что происходит в человеке.
А отсюда – во- вторых: есть много мест в Писании, где говорится о питье вина в положительном смысле (все перечислять не имеет смысла, упомяну только Ин. 2: 1- 11; Мф. 26: 27- 29; 1 Тим. 5: 23), но есть много мест, предупреждающих об опасности злоупотребления вином (опять приведу только несколько ссылок: Быт. 9: 20- 22; Прит. 20: 1; Ис. 28: 7; Лк. 21: 34; Еф. 5: 18).
В- третьих, евангельский подход к нашим житейским делам состоит не в том, « можно» или « нельзя» , а в том, приближает это меня к Богу или отдаляет от Него, помогает это моим ближним или соблазняет их. « Все мне позволено, но не все полезно» , – пишет апостол Павел. И именно в отношениях с Богом и ближними определяется та мера, где кончается « веселие сердца» и начинается « распутство» .
В заключение приведу один конкретный пример. Известный православный священник отец Александр Мень всегда умел поддержать застолье, но в последние годы жизни отказывался от всего алкогольного (даже слабо алкогольного), говоря, что в нашей стране, где алкоголизм — это национальная проблема, он предпочитает не быть соблазном для других, не давать им возможности кивать на него: вот, мол, и батюшка пьет. http: // www. bible- center. ru/ faq/ wine

Ответы

# 09:48 29-06-2005 Александр…, обратиться
По- моему, говорить "можно ли пить вино" почти тоже, что "можно ли есть мясо"; ) - общие вопросы, риторические так сказать; ) Человеку, не страдающему непереносимостью мяса и которому не запрещают его есть определенные религиозные убеждения - мясо безусловно можно. Но при чрезмерном его употреблении могут быть неприятные последствия в виде несварения желудка и др. Так же как и человеку, не страдающему алкогольной зависимостью и которому также не мешают какие- либо внутренние убеждения против алкоголя - конечно можно вино. Только опять же при чрезмерном употреблении возможны последствия. Так что говорить "можно" или "нельзя" в целом - какая- то детсадовская позиция, имхо (сорри). Страдающему алкогольной зависимостью - нельзя из- за возможности весьма печальных последствий. Проблема в том, что если человек, непереносящий мясо, будет его сторониться, то алкоголик, не переносящий алкоголь - к нему стремится.
# 12:09 30-06-2005 Ленус, обратиться
Ну почему ж нельзя, можно. В Писании ведь сказано не ОТЯГЧАТЬ себя вином, т. е. пить так, чтобы не отягчать. А поскольку алкоголик именно отягчает себя вином, то, выходит, ему пить нельзя. Нельзя именно с точки зрения Библии, а не по медицинским показаниям или там по социальным или личным соображениям. В Тим 5: 23 вообще указывается на вино как на лекарство. Но разве можно алкоголику лечиться спиртным? Никак нет. Это знают все срывавшиеся, и я недавно на себе испытала силу "всего лишь капельки" спиртного. Воспряв духом от нескольких месяцев трезвости, я позволила себе в компании бокал пива. Как только спиртное достигло мозгов, (хотя что такое бокал пива? Вообще не доза) я поняла, что если мне сейчас предложат водку или коньяк, я не откажусь. При этом я все прекрасно соображала и твердила себе: "срыв, не пить первую рюмку, не пить только сегодня", и тут же: "плевать, сейчас напьюсь". Слава Богу, что компания знала, что я не пью, и никто ничего не предложил продолжить. Они, наивные, думали, что я откажусь, им и в голову не приходило, что я уже жду, когда будем пить дальше. Минут через несколько, когда действие пива прошло, я поняла, что Бог показал мне мою слабость перед алкоголем, но не дал испытаний больше, чем я могу вынести, т. е. компания пить не продолжила. Так что я не могу себе позволить бокал красненького или беленького сухого. Подержать в руках могу, ну, "губы помочить" для виду, но отхлебывать - не- ет, уже страшновато.
# 04:42 01-07-2005 Solomon Ленусу…, обратиться
Срыв - это когда человек пьет 2 или более дня подряд, почему Вы думаете, что даже выпив водки 100- 200 гр. да под закуску (неоднократно подчеркиваю важность закуски) Вы бы сорвались в запой? Ну почему такой фатализм? Что, других вариантов нет? Даже если напился вчера, никто не заставляет пить на следуюищий день, да, возможно будет не очень хорошо, НО! !! Минералка, вкусная еда, квас, да мало ли чего могут существенно улучшить состояние. А нет пьянки на следующий день, нет и запоя! !! : )
# 09:36 01-07-2005 Александр - Sol…, обратиться
Пардон, вмешаюсь - "Нет пьянки на следующий день, нет и запоя" - да, запоя нет, но алкоголизм то есть, так как есть ААС ("плохо на следующий день"). У меня мать (уверен процентов на 90) страдает алкоголизмом ("недопитость", потеря количественного контроля и др. признаки), при этом никогда не похмеляется и редко пьет 2 дня вподряд. Так что, извини за резкость, имхо, мне кажется твой "личностный рост" тебя куда- то не туда "заносит"; ) - а именно, к возврату ошибочного социального определения алкозависимости, как запойного пьянства и возврату "алкогольной памяти" (помнишь, чтоэто такое? ). Вид этот (запойное течение АЗ) не столь распространен, а у женщин редок вообще, по моим наблюдениям - половина, если не больше, алкоголезависимых женщин никогда не впадали в запои, и , тем не менее, их страдания от болезни были весьма немалыми. "никто не заставляет пить на следующий день" - Вить, ты перевыполняешь свою программу "не циклится об алкоголе" - ты напрочь забыл о том, что ты алкоголик, вообще: ) Я, почему- то ещё очень хорошо помню, как ААС заставляет: ) Может, ты вообще потатор - затесался тут к нам, честным алкашам, понимаешь, смущаешь понапрасну; )?
# 09:55 01-07-2005 Александр…, обратиться
Злостный ОФФ, иронический: предлагаю создать специальную конфу "для тех, кто продолжает употреблять высокодуховно и беззапойно" и модератором поставить Соломона; ) Обсудить различные аспекты умеренного употребления алкоголика, послать всю биохимию и медицину вместе с АА на. .. Что удивительно - это будет очень не ново - 99% алкашей только этим и занимались всю свою жизнь, так что участников в конфе будет хоть отбавляй. Но им ничего не удалось, потому что они глупые, бездуховные и наивные сделали вывод, что это невозможно. Только они не знали про концепцию личностного роста и доминанты качества жизни - в этом- то всё дело. Надо усердно помолиться, пересмотреть свои рефлексы, перекрестить рюмку - и вперед - сам Иисус воду в вино превращал: ) З. Ы. Solomonu: Вить, пардон за иронию, не держи зла, это я по дружбе: ) Ты пытаешься донести до меня доминанту "качества жизни", это я понял, тем паче что ты уже ни раз повторил мне это в прошлой теме. Просто я считаю - что память о своей зависимости - это не "доминанта", это _простое знание_. Я, например, просто знаю, что не умею летать и впринципе не научусь, и поэтому мне не стоит пытаться выпрыгивать с 12- го этажа; ) - и это никакая не "доминанта" - я не думаю ежедневно о том, как бы научиться умеренно и без риска прыгать с 12- го этажа и как бы научиться не бояться того, что вдруг спрыгну, и как бы не думать о том, что не умею летать и не чувствовать себя от этого ущербным и т. д. и т. п. :) Но, естественно, если в моём присутствии человек попытается прыгнуть с 12- го этажа, чтобы полететь, я постараюсь убедить его, что личностный рост может ему и не помочь в этом начинании. Впрочем - а вдруг он особенный, а я ему только зря мешаюсь? Понаблюдаю лучше: ) З. З. Ы. Опять придерешься к аналогии - скажешь, что летать- то никто не умеет, а вот выпивать. .. Опровергаю - выпивать из алкоголезависимых не умеет никто также, как и не умеет летать без применения специальных технических средств. И выпивка для АЗ и для не АЗ - это две большие разницы и по ощущениям и по последствиям и принципиально: )
# 11:51 01-07-2005 Александр - Sol…, обратиться
Терминологическая неточность - "срыв - когда человек пьёт два или более дня вподряд". Неверно. Срыв - это возобновление первичного патологического влечения, может быть вообще без употребления (! ), как и бывает, хотя и редко, употребление без срыва (в этом ты прав).
# 12:36 01-07-2005 Ленус, обратиться
Соломон, вы писали: "Даже если напился вчера, никто не заставляет пить на следующий день" - вот именно: никто не заставляет, я сама напьюсь. Даже если не напьюсь на следующий день (мне не обязательно впадать в многодневный запой), я напьюсь через день, через неделю, т. е. продолжу свое пьянство. И закуска здесь ни при чем. Достаточно простого попадания алкоголя в кровь. На то я и химически зависимая. Ну, а насчет вкусной еды с похмелья. .. Да- а- а : ) Вам еда сильно вкусной кажется с перепоя? ; )
Вы как- то очень лихо съезжаете с темы хим. зависимости на личный рост, перемену взглядов. Я своим предыдущим постом и хотела сказать, что несмотря на то, что я пить не хочу, повода для пьянок не ищу, взгляды на жизнь изменились, социально- материальное положение меняется в лучшую сторону, но от банального попадания алкоголя в кровь я делаюсь сама себе неподконтрольной. Так как же все- таки быть с химической зависимостью?
# 19:02 01-07-2005 Solomon, обратиться
Не вижу смысла продолжать беседу. Пойду лучше денег заработаю побольше : ))
# 09:19 02-07-2005 Ленус, обратиться
"Не вижу смысла продолжать беседу" -
Естественно. Химической зависимости можно противопоставить только полное воздержание от спиртного. И спорить тут неочем.
# 10:34 02-07-2005 Solomon Алексан…, обратиться
Вот что я подумал, Александр. Честно говоря, между нами очень мало общего. Я - христианин, ты - нет, я бизнесмен - ты наемный работник, я - спортом занимаюсь, ты - нет, я - некурящий, ты - курящий. .. Вобщем, мы говорим на разных языках и вряд ли сможем найти взаимопонимание. .. У нас образ жизни и образ мышления совершенно разный. Отсюда и бессмысленность нашего общения. У тебя скорее с Григорьевым больше общего, чем со мной. Как говорится: гусь свинье не товарищ. .. : ) Кто свинья, а кто гусь, выбирай сам, мне не нравится быть ни тем ни другим. .. ; ) : )
# 11:26 02-07-2005 Ленус, обратиться
Соломон, раньше вы казались более объективным, сейчас одни эмоции. Знаете, если человек злится, значит он не прав. Вы злитесь, значит вы не правы. Только не говорите, что вы не злитесь : ))
# 18:14 03-07-2005 Ната- Соломону…, обратиться
Соломон, я тоже бизнесмен. И тоже не курю. И тоже занимаюсь спортом - каждый день 25 кругов в бассейне по 50 метров, нормально? У меня тоже бывают срывы. И довольно часто. Но я не даю себе морального права осуждать образ жизни кого- то. .. Ведь это его выбор! !! Также как и твой выбор курить или нет, пить или срываться закусывая, и т. д. и т. п. Живи и радуйся, солнышко! Слава Богу, что мы живы! Некоторые из моих знакомых (2 в прошлом году) умерли от пьянки. .. И тоже всё философствовали. Мне так плохо, меня никто не понимает. А одного из них я любила. .. Жизнь хорошая штука, надо за неё держаться, Соломон. Умереть мы с тобой всегда успеем! А с парашюта прыгать пробовал? Эмоции через край - 1, 5 литра заменят влёгкую!
# 06:40 04-07-2005 Solomon, обратиться
Специально для вас всех задал вопрос настоящему специалисту- психотерапевту Датешидзе Аглае, и вот, читайте внимательно, и избавьтесь от той чуши, которую вас внушил в голову псевдоврач Григорьев - Solomon 02 июля 2005 06: 37: 57
Аглая, Ваше мнение: 1)алкоголизм - заболевание или нет? 2) излечим алкоголизм или нет? 3) если излечим, то ЧЕМ? 4) возможно ли для алкоголика с 2 стадией (по общепринятой классификации) т. н. умеренное употребление после прохождения курса лечения (самолечения)? 5) употребляете ли Вы лично алкоголь? Если да, то какой (водка, вино, пиво, др. ), если нет - почему? С возрастающим уважением : )

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
Solomon 04 июля 2005 06: 20: 01
Большое спасибо, Аглая. Моя точка зрения на этот вопрос почти совпадает с Вашей, что, в общем то, радует : )

Датешидзе А. К. 04 июля 2005 01: 51: 50
Для меня понятие "заболевание" достаточно широко. Будем говорить, что алкоголизм - это состояните. И если он не обусловлен физическими причинами (напирмер, последствия черепно- мозговых травм), то это состояние души. Я думаю, что излечим, при достаточной мотивации. Нужно понять, в чем причина, если она действительно лежит в области психологии и ее можно понять. И понять, что дает алкоголь и как это получить другим способом, или как перестать хотеть это получать. Я думаю, тут нужна сильнейшая мотивация и чувство ответственности. И еще структурированность времени. Еще я считаю, что алкоголизм - это игра. Такая простая, старая как мир игра. Там есть алкоголик, преследователи, спасители и посредники. Алкоголик пьет, ищет спасителя и спасается от преследователей. А посредники толкают его на это и наливают ему, как "хорошему парню". И каждый получает свою выгоду. Жизнь не бессмысленна. Время структуривано. у меня есть приятель, который был со 2- й стадией, а потом просто решил не пить и не курить. Держится уже 5 лет. Но жизнь ему это не облегчило. Все ткаже мечется и беснуется. С алкоголем ему было бы проше. Пробовал боксировать, но здоровье не позволило. Бокс ему очень помогал. Он был просто счастлив после тренировки. Если вылечившись, вы все же хотите употреблять алкоголь, то в чем же заключалось лечение? И где грань? И для чего его употреблять? Для компании? А что это за компания, которая не может найти других совместных занятий. Я практически не пью. Раньше не пила совсем, а теперь бывает иногда, по случаю. Мне нравится вкус, но не нравится эффект. Если бы у вина был вкус, но не было эффекта, я была бы счастлива. Опьянение мне неприятно. И потом тоже не очень хорошо. в общем, апервая стадия, как у многих. Где- то в начале. Много выпить никогда не пробовала. Незачем. Критики к состоянию никогда не теряю, не расслабляюсь. Поскольку, могу расслабиться и так, без того, чтобы пить. Люблю Кагор, ликеры, в общем все дамское и сладкое. В Крыму открыла для себя Черный Доктор. Но все это крайне редко. У меня и без того есть, чем заняться. Пиво и водку не понимаю. И потому не пью. К тому же, я женщина, и должна беречь себя для потомства. Эти программы во мне хорошо работают. привет!
# 09:34 04-07-2005 Александр - Sol…, обратиться
Увы, Вить - в ответе Аглаи я не нашёл ничего того, что есть в твоих сообщениях - ни хорошей закуски ни высокой духовности; ) Это достаточно грамотный по большому счету ответ психотерапевта не переживавшего лично состояние зависимости, и потому рискнувшей заявить "с алкоголем ему было бы проще; )" Умереть - да, проще. К этому замечанию придраться сложно - как ответ психотерапевта, оно весьма обтекаемо и оставляет повод для персонального домысливания. З. Ы. Ты конечно, можешь меня, наемника, не слушать, но идея разделять людей на гусей и свиней весьма не нова; ) Но не продуктивна: ) Кстати, мне уж больше понравится быть свиньей - это животное значительно ближе к человеку и по физиологии и по психике, чем гусь, да и пользы от неё не меньше; ) А ты чегой- то с гусем принижаешь себя - некурящему бизнесмену, в отличие от курящего наемника стоило быть хотя- бы альбатросом, или уж орлом на худой конец; )
# 10:08 04-07-2005 Александр - Sol…, обратиться
"Между нами очень мало общего". Я так думал с первого дня своего присутствия в конференции до твоего поста в 3 часа ночи где- то около полугода назад (напоминать ссылкой не буду, но ты знаешь, о чём я - я тогда ещё написал - что эти мысли словно бы мои собственные). Тогда я увидел человека способного чувствовать. Неужели с того времени так много изменилось? Мне почему- то был весьма приятен тот человек; ) Знаешь, не рискну назвать это советом - но я порою пролистываю архивы форума (2003 - 2005 годы) и перечитываю свои сообщения. Поучительно наблюдать за самим собой. Если не побрезгуешь советом от курильщика - рекомендую.
# 17:45 04-07-2005 Solomon Алексан…, обратиться
Александр, то, что было актуально вчера, возможно, безнадежно устарело сегодня, и требует нового подхода. "Всякий, взявшийся за плуг и оборачивающийся назад, НЕБЛАГОНАДЕЖЕН. .. " Нельзя "цеплятся" за старое и одновременно двигаться вперед. Так же как скинувшая свой кокон бабочка не залазит в него обратно, так и я не хочу "примерять" на себя то, каким я был "раньше". Раньше я был слабым, а сейчас хочу быть сильным. Если бы я раньше был сильным, у меня бы не было тех проблем, которые мне пришлось преодолеть. Мудро выбирать: что ИМЕННО ты позволяешь себе чувствовать, а что - нет. Ты можешь сочувствовать - наркоману, алкоголику (мне кстати не нравится термин, который ты употребляешь - алкаш, ты что - мазохист? ), курильщику, но ты не можешь ему помочь, так зачем тратить свои силы на бесплодные "сочувствования"? ?? Я - сегодняший, это даже не вчерашний и тем более на "пол- года" назад человек. .. И я этому рад! А нравлюсь я тебе таким или нет - это не мои проблемы, а твои. Как говорится - я не доллар, чтобы всем нравится : ) Если ты сможешь извлечь пользу их моих слов - молодец, нет - ну что ж. .. Фаталисты называют это кармой, я лично называю это глупостью. .. Я в каком то смысле "вложил" в тебя свои силы, время, а результат - ноль : ( Поэтому, с моей стороны было бы мудро прекратить общение с тобой, по крайней мере до тех пор, пока не будет результата. Помнишь случай, когда Иисус проклял бесплодную смоковницу и она на следующий день засохла до корня? Так приноси же плод, а не оставайся "бесплодною землею". ..
# 20:18 04-07-2005 Александр - Sol…, обратиться
Да, Вить, пожалуй, увы, дискутировать всё же не о чем. Сила - это не всё для меня. И твои слова, как и мои - не истина в последней инстанции. Я никогда не буду называть человека глупым только на том основании, что он со мной не согласен. А общение - так ведь я не навязываю - только если снова станешь слабым - от меня помощи не будет. Сильный рано или поздно остаётся один и хватит ли его сил противостоять одиночеству - это вопрос. Удачи. Думаю, поговорить нам всё же придется рано или поздно.
# 04:08 05-07-2005 Solomon Ленусу …, обратиться
Ленусу - раньше я _казался_ объективным, а сейчас _стал_ объективным ; ) Нате - С парашютом? : ) Высоты боюсь. .. Уж лучше 1, 5. .. ; ): )
# 18:20 05-07-2005 Sa, обратиться
Я прыгал с парашютом: ) На третьем трезвом году. Был потрясён, что ТАКИЕ эмоции можно испытывать на трезвую голову.
# 13:16 06-07-2005 Der, обратиться
Монах поздно ночью пришел в деревню. Нужно переночевать - стучит, дверь открывает молодая еще женщина.
- Переночевать пущу, только если выполнишь одно из моих желаний. Или выпей со мной или переспи. А если не хочешь - то вот, я собиралась зарезать овцу, да не могу. Зарежешь - пущу переночевать.
Монах чешет репу: "Пить запрещено. Убивать запрещено. С женщинами вообще ни- ни".
Но делать нечего - решил: "Надо выбирать из трех грехов меньший. Пожалуй, это выпивка".
Выпил.
А потом зарезал овцу и отымел хозяйку
Или Зарезал хозяйку и отымел овцу. Я уже точно не помню