WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

02:15 04-12-2005 / Алиса, обратиться

Здравствуйте! Может, я не в тот форум пишу, но мне необходима помощь. У меня жуткая проблема. После обоюдной сдачи анализов на ВИЧ (отрицательный результат) мой муж употребил инъекционно наркотик - опиум, "ширку". Шприц был одноразовый, но я слышала, что ВИЧ может находиться и в самом наркотике - если туда попала кровь зараженного наркомана. Скажите, кто знает, сколько времени вирус может жить вне человеческого организма, но в той крови, находящейся в самом наркотике? Какова вероятность заражения таким способом? И еще вопрос - могу ли я заразиться от мужа во время инкубационного периода у него? Ответьте, пожалуйста, кто может, это очень важно, я беременна.

Ответы

# 05:48 04-12-2005 Хх, обратиться
Если шприц одноразовый, то врядли. Да и как в наркотик может попасть кровь уже уколовшегося наркомана? А вне биологической субстанции (крови) вирус не живет.
Вы бы лучше подумали на что Вы обракаете ребенка, беременея и рожая от действующего наркомана. ИМХО.
# 07:21 04-12-2005 Сом, обратиться
Тестирование на антитела к ВИЧ имеет ограничения. Антитела обычно появляются в период до 3 до 6 месяцев с момента инфицирования ВИЧ. Поскольку антитела не развиваются немедленно, отрицательный результат может быть ложным, если инфицирование произошло недавно. В некоторых условиях тест на РНК вируса (ПЦР) может определить ВИЧ до образования антител. Однако такие тесты обладают низкой достоверностью (95- 97% ), и они не могут использоваться для стандартной диагностики. Тем не менее, в случае подозрений на недавнее инфицирование нужно проводить одновременное тестирование на РНК и на антитела. Периодом "окна" называют промежуток времени после того, как человеку передался ВИЧ, и тем временем, когда начинают вырабатываться антитела к нему. К 6 месяцам ИФА достоверен у 95% людей. Во время этого периода ВИЧ может передаться при незащищенном половом контакте или использовании общего инъекционного инструментария.
# 15:07 04-12-2005 Алиса, обратиться
Я имею в виду сам наркотик - кто- то инфицированный варил, туда попала капля его крови, а мой муж укололся. Или в емкость с наркотиком кто- то засовывал свой уже бывший в употреблении шприц, а прямо за ним - мой муж. Вот в таких случаях - это считается вирус вне биологической субстанции или все же он в крови, растворенной в веществе?
# 17:18 04-12-2005 Хх, обратиться
В таком случае мог заразиться.
# 23:28 04-12-2005 Григорьев М.И., обратиться
ВИЧ таким способом не передается. Но гепатит может передаваться и с наркотиком, и во время инкубационного периода. Не пользуйтесь общей бритвой и общими рассческами.