WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

16:21 22-01-2009 / Екатерина…, обратиться

Ровно 6 мес. назад я бросила курить. Вместо оздоровления чувствую себя ужасно. Состояние угнетенное, скачет давление, иногда от 135/95 (такое редко) до 185/110 за 2 часа. Принимаю ренитек или Эн Ап, но очень сильный сухой кашель, прямо до удушья. Давлением страдаю давно, но таких скачков не было. Мне 58 лет. Что делать?

Ответы

# 00:30 23-01-2009 Григорьев М.И., обратиться
Вы уверены, что ухудшение здоровья вызвано бросанием курить, а не совпало по времени? Обычно к месяцу-полутора некурения состояние здоровья становится лучше, чем было во время курения; иначе следует ставить вопрос о возвращении к курению...
# 11:52 23-01-2009 Екатерина…, обратиться
Уважаемый доктор Григорьев М.И. ! Совпало или не совпало по времени сказать сложно, ведь возраст не девичий, но такого шквала болейний одновременно не было никогда. Бросила в июле, а в августе попала в б=цу с "букетом": ущемилась позвоночная грыжа (до того я не знала, что она есть), одновременно зашкалило давление до 220/120, и в больнице после капельниц обнаружился повышенный сахар - тоже в первый раз. Теперь не курю, зато борюсь с этими болячками (безуспешно!). Бросить курить было легче!!! А морально вернуться к курению тяжело, обидно, поймет ли меня мой организм? А родня - точно не поймет. Что делать и "кто виноват"...