WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

17:19 10-11-2002 / Валерия, обратиться

Уважаемые Модест, Зюка, Клюква и другие участники конференции! Мой муж 2 недели назад повторно закодировался препаратом эспераль. Почти весь период нашей совместной жизни (5 лет)муж находился в ремиссии. При этом он очень воспитанный, образованный и корректный человек. В конце сентября у него начался запой, и продолжался месяц. После кодирования муж стал настоящим психом. Устает от всего неимоверно, хочет полного покоя. У нас 2- летний ребенок, поэтому тишина и покой недостижимы. Муж очень часто выходит из себя и кричит ( я не видела его таким никогда), ребенок испугался и заполучил нервный тик. Опытные люди, скажите пожалуйста, муж стал таким навсегда?

Ответы

# 12:30 11-11-2002 Модест, обратиться
Что- то сломалось. Не зря же после 5- ти сухих лет Ваш муж сорвался. Может быть, он устал быть трезвым и это не шутка. Да и сам срыв мог послужить эмоциональным потрясением. Как надолго, не знаю, мои вспышки раздражительности были короче, но, с другой стороны, у меня не было 5- ти трезвых лет. Постарайтесь не раздражаться на "закидоны", лучше от этого не станет никому, а хуже - точно.
# 03:41 12-11-2002 Сергей, обратиться
Вообще- то я сам закодирован третий раз по 3 года
по Довженко. Не очень- то веселая жизнь я вам скажу. Мало того что ВСЕ проверяют тебя на прочность, ещё и сам всего боищься. Вполном смысле всё обнюхиваещь, чтобы не употребить чего- то на спирте. Вы вот на мужа жалуетесь, а сами наверняка и не представляете каково это ВСЕГО бояться. Бояться, что сдохнешь или парализует до полной беспомощности и кто с таким потом возиться будет. Сами наверняка и бросите. А сдохнуть- то и от конфетки можно, если она с ликёром или коньяком. Вот так- то милая Валерия.
# 20:07 19-11-2002 not found, обратиться
Валерия, состояние Вашего супруга вполне обьяснимо. Возможно, он действительно "устал" от трезвости и не успел за месяц накопить достаточно негатива к алкоголю, то есть повторное кодирование было скорее "вынужденным", а не свободным осознанным выбором. Лучше всего найти хорошего психолога или психиатра, чтобы снять нервоен напряжение. "Навсегда" он таким не станет, не волнуйтесь! :)
# 20:11 19-11-2002 not found, обратиться
Сергей, очень мне очень хорошо знакомо то, о чем Вы пишете. Возможно, стоит поискать метод, который оставлял бы возможность выбора, то есть возможность "снять код" в любой момент. Или постепенно, работая с причинами зависимости, психологами и группами АА, переходить на "незапретный" отказ от алкоголя.
# 01:44 20-11-2002 Сергей, обратиться
Алекс, другие методы мне не нужны. Каждый решает сам. Именно поэтому я и обновлял кодировку, просто задело(мягко говоря)что Валерия, не успев вколоть своему мужу эспераль, ждет НЕМЕДЛЕННЫХ результатов. Пусть лучше припомнит, сколько ЛЕТ тот приучал свой организм к спиртному .
# 10:52 20-11-2002 not found, обратиться
Сергей, я честно говоря и сам "обновил": ) Но вот почему я говорил о психологах, или возможно группах, или самостоятельном изучении психологии - хим- зависимость часто бывает следствием каких- то эмоциональных проблем. Почему бы с ними не разобраться? И заодно уходит страх "конфетки". Я сейчас рассматриваю "защиту" просто как дополнительную страховку, не более, которую к тому же в любой момент могу снять, а не как "мину": )
# 11:09 21-11-2002 Зюка (И.Б. 2649…, обратиться
И все- таки снять стресс необходимо хотя бы только ради ребенка, он же ни в чем не виноват! И помочь здесь могут психиатр, психолог, ну на худой конец- антидепрессанты.
# 23:55 27-11-2002 Валерия, обратиться
Зюка, мужу и впрямь выписали антидепрессант, он принимает его уже около месяца, довольно результативно. В принципе, со времени предыдущего сообщения состояние мужа изменилось к лучшему, он стал спокойнее. Я ездила к психологу с нашими проблемами, он горячо рекомендует АА. Мне тоже - занятия в Ал- Анон. Надеюсь, нам удастся постичь "12 шагов".
# 18:51 29-11-2002 Марина, обратиться
Дорогая Валерия!
Очень Вам сочувствую, потому что жить рядом с таким человеком очень тяжело. Мало того, что маленький ребенок и Вы устаете от него морально, так еще и этот, припадочный рядом. И все призывают Вас быть терпимой, доброжелательной - он, нещасный, бедненький, устал от трезвости! А кто знает, как устали ВЫ? И Вы еще, вместо того, чтобы получить личное время, когда папа поседит с собственным ребенком, а Вы прошвырнетесь по магазинам и подругам и получите позитивные эмоции, которые очень нужны молодым мамам, дожны ходить в группу АА? Как будто Вы бухали так, что надо было кодировать.
Очень сочувствую. Но хождение в группу, лично Вам ни к чему. Я через это прошла. Никто Вам не поможет и лечче не станет, если Вы будете думать о нем, несчастном, а не о себе и своем ребенке. Это мое мнение.
# 22:21 11-03-2003 Vicom67@Mail.Ru, обратиться
После лечения препаратом эспераль внутривенно
начали сильно болеть суставы. Что можно предпринять в данном случае?
# 22:21 11-03-2003 Vicom67@Mail.Ru, обратиться
После лечения препаратом эспераль внутривенно
начали сильно болеть суставы. Что можно предпринять в данном случае?