WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

14:20 17-07-2003 / Алла, обратиться

Здравствуйте, доктор! Вам пишет еще один марк твен, которому легче всего в жизни бросить курить. Мне 30 лет, курю в общей сложности - десять с перерывами и степенью интенсивности. Бросала, понятное дело, не раз. Первое время - спокойно, а затем начинала скучать за самим процессом держания в руке сигаретки и пр. И по новой. Самое интересное, что вдыхание дыма доставляло мне совсем не удовольствие, а наоборот. Вообщем, опять не курю. Смешно говорить, конечно, только три дня прошло. Что эффективнее всего? Кодироваться боюсь. Пить таблетки7 Еще не известен побочный эффект. Может с друзьями на большие деньги поспорить. Посоветуйте что- нибудь, Вы - доктор или Вы, кто бросил курить и не тянет.

Ответы

# 11:45 18-07-2003 Григорьев М.И., обратиться
Не обязательно "кодироваться", психотерапия бывает и не столь "жёсткой". В целом, психотерапия в Вашем случае мне представляется более обоснованной, нежели лекарства. Опять же, психотерапия позволяет избежать прибавки веса при бросании курить - для многих это актуально.
# 09:12 24-07-2003 Алла, обратиться
Здравствуйте, доктор! Не курю уже десятый день. Думаю, моя психотерапия заключается в том, что я зачеркиваю в календаре дни без курения. И знаете, честно признаться ( самовнушение, нет - не знаю? ), не хочется. А вот, чтобы избежать прибавки веса - это очень актуально. Где узнать об этом подробнее? Спасибо.
# 10:31 24-07-2003 Григорьев М.И., обратиться
Существуют методики, позволяющие избежать прибавки веса при бросании курить. Они несколько сложней, чем вычёркивание дней в календаре. Обычно бросая курить прибавляют 5- 7 кг в течение полугода. Если это для Вас актуально, В можете обратиться ко мне напрямую, в форуме "нарколог" есть мои координаты для связи.