WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

03:33 03-03-2004 / Вася Пупкин…, обратиться

Господа! Меня интересует вопрос: а кто вживую лично видел избавившихся от зависимостей и с каким стажем (Михаила Ильича на постамент не воздвигать! ). Вот я пока видел только одного- 10 лет курил (по его словам), 20 лет не курит (по моим наблюдениям). Легенд- то много ходит. ..

Ответы

# 04:21 03-03-2004 Витек, обратиться
Если действительно интересно, то я могу отсканировать свою фото и выслать. Я 8 лет как не курю и 2, 5 года почти не злоупортебляю. Еще я лично знаю человека, он и курил табак, и марихуану, и очень сильно пил с молодости до 45 где то, сейчас "завязал" со всем, только вот ему почку недавно вырезали, видимо последствия еще "той" жизни. .. Еще одного знаю, тот только курил и пил очень сильно, весь порезанный, без пальца на руке, но сейчас "сухой", только дерганный немного, в смысле нервный, но живой : ) Обоим помогло изучение Библии со Свидетелями Иеговы (об этом вроде и Алекс писал) без всякого лечения. Это не агитация - просто факты. Для меня это пример того, что человек, становясь на духовный путь развития, может преодолевать в себе довольно сильные зависимости даже без медицинской помощи. Примечательно, что эти люди перестали не только злоупотреблять алкоголь, но и курить, что дает более "чистое" выздоровление, чем АА, там люди борятся только с злоупотреблением алкоголя, курение игнорируется.
# 09:52 03-03-2004 Александр…, обратиться
Бабушкин брат курил 45 лет; после инфаркта бросил, 12 лет не курит; сейчас ему 80. Сам я не пью 11 месяцев, так что я для постамента не дорос; ). Среди знакомых ЛИЧНО алкоголиков (живых; )) более 2, 5 лет не пьющих пока не знаю (АА) : (.
# 10:32 03-03-2004 Алекс, обратиться
Отчим мой бросил курить и не курил до самой смерти (около двадцати лет в общем).
Что касается зависимости от алкоголя, среди тех с кем общаюсь часто - один хороший друг нашей семьи не пьет восьмой год, начинал с помощью запретительной терапии (какой именно - точно не говорил, но речь шла об "уколе", что это может быть кроме "торпеды" не знаю), затем вроде сам, периодически принимает курсами антидепы. Родственник не пьют сам шестой год. Что отличает их обоих (и что вообще отличает на мой взгляд людей с устойчивой ремиссией) - оба любят свои семьи, очень многое делают для них. Оба люди социально реализованные, причем любят свою работу (один врач, другой юрист). Они НЕ демонизируют алкоголь, и свою "болезнь", просто относятся к этому как к необходимой "диете". И еще важный фактор - оба люди неагрессивные, без внутренней злобы. Не знаю как выразить точнее.
Среди людей с которыми вижусь реже- один как уже писал ушел от употребления после "Свидетелей", другому помог разобраться в себе дзэн. Но занимается он всерьез, не ограничиваясь прочтением пары книжек для филосовствующих интеллектуалов с целью блеснуть эрудицией при случае.
Ваш покорный не употребляет алкоголь два года и два месяца. Также не демонизирую ни алкоголь, ни "кашмарную болезнь". Этот этап я уже прошел: ))
# 13:08 04-03-2004 Григорьев М.И., обратиться
Сестра моей бабушки 1910-го года рождения после одного пьяного приключения в 1936 году не пила до самой своей смерти в 2000-м. Диагноз алкоголизма в молодости ей ставился. На "августовские встречи" АА в Москве нередко приезжают иностранцы с 30 и более лет трезвости. В Росси АА лет 15 и тех, кто трезв в АА больше 10 лет, я не то что видел, а неплохо знаю не один десяток человек.
# 09:30 06-03-2004 Модест, обратиться
Лично знаком (приятельские отношения)с пятком алкоголиков (да и наркоманов), имеющих срок непития более 10 лет. "Просто знакомых", конечно, больше. На больших тусовках АА приходилось видеть несколько сот трезвых алкоголиков, там, разумеется, сроки самые разные - от одного дня до 30 лет.
# 17:33 13-03-2004 Марукович Т., обратиться
Я пока парочку только человек знаю, которым за 10 перевалило, а так в большинстве своем мои знакомые 2- 3- 4 года трезвые/ чистые.