аптека

22:32 16-06-2004 / Анна, обратиться

Какие побочные эфекты могут возникнуть у ребёнка 5 лет, при применении изониазида? Что вы можете порекомендовать для лечении туберкулёзной палочки.

Ответы

# 09:46 17-06-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте Анна. Возможные побочные действия изониазида: Головная боль, головокружения, эйфория, ухудшение сна, тошнота, рвота, боли в области сердца, кожные аллергические реакции. Редко - периферический неврит, психоз, токсический гепатит, очень редко - гинекомастия, меноррагия.
Ограничения к применению: Не следует назначать в дозе выше 10 мг/ кг при тяжелых формах сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, ИБС, распространенном атеросклерозе, заболевания нервной системы, бронхиальной астме, псориазе, экземе в фазе обострения, гипотиреозе.
Лечение проводится только под непосредственным контролем врача с проведением регулярных анализов в течении не менее 6- ти месяцев. Обычно рекомендуют сочетание пяти препаратов РИФАМПИЦИН (рифампин, микобутин), ИЗОНИАЗИД, ПИРАЗИНАМИД, ЭТАМБУТОЛ, СТРЕПТОМИЦИН. Если в течении трех месяцев изменений в состоянии нет, то переходят на препараты второго ряда, но повторяюсь, лечение проводится только по контролем врача. С уважением, Елена Ивановна.