аптека

14:29 12-07-2004 / Евгения, обратиться

Здравствуйте! 4 месяца назад моей маме (49 лет) была проведена лапароскопическая холецистэктомия. Подскажите, пожалуйста, какие успокаивающие средства можно употреблять(исключая спиртовые настойки). Раньше устраивал Ново- пассит, а как снотворное - донормил. Но в аптеке мне сказали, что ни персен, ни новопассит нельзя, так как травы, входящие в их состав, обладают желчегонным действием. Можно ли употреблять донормил и валериану, а если нет - какие можно? Заранее благодарна

Ответы

# 16:02 12-07-2004 Aptekaonline, обратиться
Евгения, здравствуйте, высылаю, Вам полностью Информацио о Донормиле, валериана не обладает Желчегонным действием! С уважением Тата Анатольевна

Регистр лекарственных средств России
Донормил

Латинское название: Donormyl
Фармакологические группы: Снотворные средства
Нозологическая классификация (МКБ- 10): G47. 0 Нарушения засыпания и поддержания сна [бессонница]
Фармакологическое действие

Действующее вещество (МНН) Доксиламин* (Doxylamine* )

Применение: Бессонница; аллергические реакции, кожный зуд; простудные заболевания и кашель (в составе комбинированных препаратов).
Противопоказания: Гиперчувствительность, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы, нарушения мочеиспускания различного генеза, беременность, кормление грудью, возраст до 15 лет.
Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.
Побочные действия: Сонливость в дневное время, вялость, сухость во рту, парез аккомодации, запор, задержка мочеиспускания.
Взаимодействие: Усиливает (взаимно) депримирующее влияние барбитуратов, бензодиазепинов, клонидина, опиоидных анальгетиков, нейролептиков, этанола и др. м- Холиноблокаторы повышают вероятность возникновения антихолинергических побочных эффектов (сухость во рту, задержка мочеиспускания).
Передозировка: Симптомы: дневная сонливость, депрессия, беспокойство, нарушение координации движений, тремор, атетоз, судорожный синдром, кома с кардиореспираторным коллапсом; мидриаз, гиперемия кожи лица, гипертермия.
Лечение: симптоматическое, при необходимости - назначение противосудорожных средств, ИВЛ.
Способ применения и дозы: Внутрь. При бессоннице - за 15- 30 мин до предполагаемого отхода ко сну по 7, 5- 30 мг, людям пожилого возраста - по 7, 5- 15 мг; курс лечения до 2 нед. При аллергических реакциях - в разовой дозе до 25 мг с интервалом 4- 6 ч, максимальная суточная доза - 150 мг.
Меры предосторожности: Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. Необходимо соблюдать осторожность при ночном пробуждении на фоне приема препарата (возможна заторможенность или головокружение). На время лечения следует отказаться от приема алкоголя.
Особые указания: При соблюдении низкосолевой диеты следует учитывать, что шипучая таблетка содержит 484 мг натрия бикарбоната.
Год последней корректировки: 2002

Торговые названия препаратов с действующим веществом Доксиламин* (Doxylamine* )

Донормил (Donormyl) Юнисом (Unisom)

Материалы предоставлены проектом Регистр лекарственных средств России

© Регистр лекарственных средств России, Москва, Россия