аптека

23:51 19-10-2004 / Ольга, обратиться

От аллергии посаветовали поликорталон. Не могу найти описание в интернете. Подскажите , пожалуйста, приимущества и побочные действия этого припората.

Ответы

# 09:09 20-10-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте! Высылаем Вам инструкцию пог применению мази: Фармакологическая группа: Глюкокортикоиды
Нозологическая классификация (МКБ- 10): L10 Пузырчатка [пемфигус]. L20 Атопический дерматит. L23 Аллергический контактный дерматит. L26 Эксфолиативный дерматит. L28 Простой хронический лишай и почесуха. L30. 4 Эритематозная опрелость. L40 Псориаз. T78. 4 Аллергия неуточненная
Состав и форма выпуска: Мазь - 1 г
триамцинолона ацетонид - 1 мг
вспомогательные вещества: ланолин; лимонная кислота; пропиленгликоль; вазелин белый
в тубах по 15 г; в пачке картонной 1 туба.
Фармакологическое действие: Противовоспалительное, противоаллергическое, антиэкссудативное, противозудное. Угнетает фосфолипазу A2, снижает синтез ПГ и выделение макрофагального хемотаксического фактора.
Фармакокинетика: Практически не всасывается через неповрежденную кожу и не поступает в системный кровоток.
Фармакодинамика: Как и др. фторированные глюкокортикоиды, оказывает выраженное противовоспалительное, антиаллергическое действие. Уменьшает миграцию макрофагов и лимфоцитов в очаг воспаления, стабилизирует мембраны лизосом и предотвращает выделение лизосомальных ферментов, блокирует высвобождение из сенсибилизированных тучных клеток и базофилов гистамина и др. биологически активных веществ. По активности в 6 раз превосходит преднизолон. Накапливаясь в эпидермисе, снижает зуд и экссудацию.
Показания: Васкулит, пузырчатка, нейродермит, экзема, эксфолиативный дерматит, опрелость кожи, псориаз, пруриго, укусы насекомых.
Противопоказания: Гиперчувствительность, бактериальные, вирусные и грибковые инфекции кожи.
Применение при беременности и кормлении грудью: Не рекомендуется при беременности (особенно нанесение на большие поверхности и/ или в течение длительного срока).
Побочные действия: Зуд, раздражение кожи, контактная экзема, обострение микозов кожи, стероидные угри, пурпура.
Способ применения и дозы: Наружно. Наносят тонким слоем на пораженную поверхность кожи в начале лечения 2- 3 раза в сутки в течение нескольких дней (при появлении положительной динамики 1- 2 раза в сутки); повторные курсы проводят с интервалом в несколько дней. При лихенифицированных проявлениях и инфильтрации мазь применяют под окклюзионную повязку, которую меняют каждые 24- 48 ч. Препарат использовать не более 2 нед, а на коже лица и кожных складках не более 7 дней. Если нет необходимости, не применять больше 2 г в течение суток. У детей с 2- летнего возраста применять 1 раз в сутки на небольших участках кожи.
С уважением, Вадим Викторович.