аптека

15:04 26-01-2005 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Задавала следующий вопрос и получила следующий ответ:
Татьяна 20 января 2005 17: 10: 28
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, какие капли для носа наименее вредные при длительном применении? Сейчас нет возможности попасть к врачу, а у меня хронический гайморит и вазоматорный ринит. Капаю один раз на ночь, иначе не могу заснуть.

Ответы:
Aptekaonline 20 января 2005 18: 53: 43
Здравствуйте! Рекомендуем попробовать назальный спрей Эуфорбиум Композитум- гомеопатический препарат для лечения ринита различной этиологии, хронического синусита. С уважением, Вадим Викторович.

Выкупила этот дорогущий спрей и не знаю как им пользоваться. Мне нужен был сосудосуживающий препарат, что бы обеспечить носовое дыхание, а приприменении этого лекарства нос не начинает дышать. Тогда для чего он?

Ответы

# 15:31 26-01-2005 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Татьяна. Вадим Викторович предложил Вам замечательный спрей при хроническом рините. Ведь необходимо лечить не только заложенность носа, но и причину этого. Как сосудосуживающий спрей могу Вам порекомендовать Ксимелин 0, 1% ,Назол спрей. Но Эуфорбиумом все же пролечитесь, это эффективное средство. С уважением, Светлана Владимировна.
# 09:27 27-01-2005 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте уважаемая Татьяна. Все сосудосуживающие средства при длительном применении вызывают всем известную зависимость, особенно часто этой зависимостью страдают пациенты, использующие нафтизин, т. к. этот препарат недорог и легко доступен. любые сосудосуживающие капли нельзя использовать более 5 дней, а капли, содержащие нафтизин не более 3 дней. Длительное применение нафтизина (и его аналогов- других сосудосуживающих капель) приводит в последствии
атрофическому риниту, к повышению внутричерепного давления, энцефалопатии, маразму и другим осложнениям.
Атрофический ринит осложняется на фоне гормональной перестройки У ЖЕНЩИН
(климактерический период).
В дальнейшем возможно развитие серьезного хронического заболевания полости
носа с резкой атрофией слизистой оболочки - ОЗЕНА - "зловонный насморк" -
образование густых выделений, ссыхающихся в зловонные корки, истончение
костной ткани раковин и стенок носа. Иногда атрофический процесс переходит
на слизистую оболочку глотки, гортани и тд.
Сами больные не чувствуют неприятного запаха из носа. Поэтому уважаемая Татьяна, если Вы не можете обходиться без сосудосуживающих капель, используете их часто, необходимо обратиться к лору для лечения уже существующей зависимости( т. е. необходимо отказаться от из применения вообще). С уважением, Вадим Викторович.