аптека

10:10 03-02-2005 / Ира, обратиться

Здравствуйте,
Посоветуйте, пожалуйста, какие средства от заложенности носа и насморка можно принимать с беременностью 16- 17 недель. Переболела гайморитом 2 недели назад, вылечилась без антибиотиков, а сейчас опять начинается насморк.

Ответы

# 10:20 03-02-2005 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Ирина. При беременности можно использовать гомеопатический назальный спрей Эуфорбиум композитум( он не снимает заложенность, но зато лечит гайморит, синусит). Все сосудосуживающие капли при беременности противопоказаны. С уважением, Светлана Владимировна.
# 10:25 03-02-2005 Ира, обратиться
Светлана Владимировна, спасибо. Но я ведь лечилась именно сосудосуживающими каплями, нафтизином и глазолином, промываниями морской солью и аквамарисом. И мне необходимы сосудосуживающие, т. к. без них я не могу дышать, у меня постоянная задоженность.
# 10:51 03-02-2005 Aptekaonline, обратиться
Ирина, дело в том, что Нафтизин и Галазолин беременным противопоказаны. А препарат Аква Марис- это спрей на основе морской соли, и сосудосуживающим действием он не обладает. Он просто смягчает слизистую носа и промывает. С уважением, Светлана Владимировна.
# 10:58 03-02-2005 Ира, обратиться
Светлана Владимировна, мне же и нафтизин и глазолин назначал врач, на анотации нет ни слова о вреде при беременности, и поскольку нужно было лечиться, то я лечилась этими каплями в том числе, а не антибиотиками.
# 11:40 03-02-2005 Aptekaonline, обратиться
Ирина, если Вы не хотите прислушиваться к моим советам, то применяйте Нафтизин или Галазолин(используйте хотя бы детскую дозировку 0, 05% ). С уважением, Светлана Владимировна.
# 11:46 03-02-2005 Грауль, обратиться
Светлана Владимировна, а что вообще можно сказать о сосудосужающих типа галазолин, "для нос " и иже с ними. Пользуюсь регулярно более 10 лет, подозреваю, что для слизистой это очень вредно, но без них просто задыхаюсь.
PS К лору обращался несколько раз за эти годы: все назначения, процердуры, промывания, кукушки. .. никакого эффекта не дали(((
# 11:51 03-02-2005 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Грауль. Длительное применение сосудосуживающих капель может привезти к атрофии слизистой носа, потери обоняния. С уважением, Светлана Владимировна.