аптека

15:59 19-03-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, мне кардиолог прописал ПРОМАГСАН. Вы бы мне не могли рассказать, что это за лекарство.

Ответы

# 18:44 19-03-2005 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте! высылаем подробную инструкцию по применения Промагсана.
Состав и форма выпуска.

Активное вещество - магния лактат.
Таблетки по 400 мг (в т. ч. магния 40 мг).

Фармакологическое действие.

Магний (Мg2+ ) играет важную роль в жизнедеятельности организма, являясь кофактором различных ферментов (креатинкиназы, гексокиназы, аденилатциклазы, гуанилатциклазы, K+ -Na+ -АТФазы, Са2+ -АТФазы и др. ). Участвует в реакциях окислительного фосфорилирования, синтезе белка, обмене нуклеиновых кислот и липидов, в образовании богатых энергией фосфатов, а также вовлечен в процессы секреции, связывания и активации инсулина. Кроме того, Мg2+ является природным и физиологическим антагонистом кальция, конкурируя с ним на всех уровнях клетки (регуляция трансмембранного кальциевого потока благодаря активации Са2+ -каналов клеточных мембран, ингибирование триггерного высвобождения Са2+ из саркоплазматического ретикулума, защита клетки от избыточного захвата Са2+ митохондриями). Принимает активное участие в регуляции многих важнейших процессов в организме, например, сокращение мышц, распространение нервных импульсов и др. В кардиомиоците Мg2+ участвует в сопряжении процессов возбуждения- сокращения- расслабления. Образование актинмиозиновых мостиков происходит только в присутствии комплекса Мg2+ -АТФ. Установлено ингибирующее влияние Мg2+ на некоторые плазменные факторы свертывающей системы: протромбин, тромбин, проакцелерин и др. Кроме того, Мg2+ играет важную роль в стабилизации тромбоцитарных мембран. При длительной терапии препаратами, содержащими Мg2+ , снижается содержание в крови бета- липопротеидов и увеличивается содержание альфа- липопротеидов, увеличивается соотношение лецитин/ холестерин, ингибируется абсорбция стеариновой кислоты, не влияя на абсорбцию олеиновой.

Показания.

- Ишемическая болезнь сердца (инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, стенокардия Принцметала и др. ).
- Артериальная гипертензия.
- Нарушения ритма сердца (экстрасистолическая аритмия, пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия и др. ).
- Нейроциркуляторная дистония.
- Хронический алкоголизм, наркомания.
- Сахарный диабет.
- Мочекаменная болезнь.
- Судорожный синдром при функциональной и органической патологии.
- Профилактика дефицита магния у женщин в периоды беременности и лактации, спортсменов, детей и подростков, людей пожилого и старческого возраста.

Режим дозирования.

Устанавливается индивидуально в зависимости от степени тяжести заболевания. Обычно назначают по 1- 2 таблетки 2- 4 раза в день после еды. При выраженном дефиците магния возможно повышение суточной дозировки до 10- 12 таблеток.

Побочные действия.

Диарея, тошнота, боли в животе.

Противопоказания.

Хроническая почечная недостаточность в стадии декомпенсации, повышенная чувствительность к магнию.

Особые указания.

Содержащие фосфор пищевые продукты (мясо), фосфаты и соли кальция могут ингибировать абсорбцию магния в кишечнике.

Упаковка. 30 таблеток.
С уважением, Вадим Викторович.
# 20:53 19-03-2005 Татьяна, обратиться
Большое спасибо, Вадим Викторович за ответ!