аптека

21:40 23-03-2005 / Марина Николаев…, обратиться

Здравствуйте. Объясните, почему препараты Мерказолил и Тирозол, имеющие одинаковое и химическое название, а так же оба имеют название Тиамазол и, по сути являются одним препаратом, стоимость в аптеках Тирозола в разы дороже того же Мерказолила. Один врач выписывает Мерказолил, другой Тирозол. Кому верить?

Ответы

# 09:22 24-03-2005 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте! Мерказолил- отечественнй препарат, Тирозол - импортный, цены на зарубежные лекарства существенно выше, тк. при ввозе этих препаратов взымаются таможенные пошлины, кроме того в стоимость препарата закладываются расходы на транспортировку, сертификацию и таможенное хранение, следует также отметить тот факт, что В Россию по сравнению с другими странами тирозол поступает по более низкой цене ( цена меньше, чем в других странах мира). Два препарата с одним и тем же международным непатентованным названием, не всегда могут быть биоэквивалентными, так как разные призводители в производстве лекарств используют различные вспомогательные вещества и разные технологии производства. Как правило зарубежные препараты хорошо известных в мире фармацевтических компаний в т. ч. компании Никомед ( производителя Тирозола) отличаются очень высоким качеством, поэтому если возможность лучше приобрести Тирозол. С уважением, Вадим Викторович.