аптека

19:18 08-11-2005 / Алла, обратиться

При каких заболеваниях рекомендуется гирудотерапия? Как пользаваться пиявками и нет ли противопоказаний?

Ответы

# 09:32 09-11-2005 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Алла. Перечень заболеваний, при которых гирудотерапия эффективна: гипертонические болезни, церебросклероз, артериосклероз, стенокардия, постинфарктный кардиосклероз, ИБС, кожные заболевания (различные дерматозы, токсикодермия, экзема, красная волчанка, склеродермия, слоновость), офтальмологические заболевания (глаукома, иридоциклит, травмы глаз, особенно при контузиях), мигрени, бесплодие, простатиты, пародонтиты, катаральный гингивит, постпломбировочные боли, невриты слуховых нервов, отиты, заболевания печени и почек. Пиявка является великолепным антикоагулянтом, поэтому с успехом используется для профилактики инсульта и инфаркта. Укус пиявки напоминает укус комара или щипок крапивы. Она вбрасывает в кровоток слюну, содержащую гамму физиологически активных веществ, "плавное" действие которых приводит к нормализации патологического процесса. Затем происходит чисто механическая разгрузка кровотока, чем обеспечивается свободное насасывание пиявкой крови, а также продолжительное кровоистечение из ранки после отпадения пиявки. Важно понять, что лечебную работу пиявка осуществляет на уровне микроциркуляции, куда не всегда проникает препарат. Очень важно и то, что 70- 80 процентов биологически активных веществ, выделяемых пиявкой, остаются в патологической зоне, в то время как для медикаментозной терапии свойственна большая распространенность препарата в организме. 80 процентов пациентов первоначально испытывают страх перед пиявкой. Но после первого сеанса все страхи улетучиваются, неприязнь проходит сама собой. Даже появляется чувство симпатии. В среднем курс включает 7- 10 сеансов. Два, три сеанса в неделю. Подход индивидуальный и продолжительность курса зависит от результатов. Один сеанс длится в пределах часа. Ни в коем случае нельзя пользоваться пиявками тем, кто страдает гемофилией, стойкой гипотонией (пониженное давление), беременным и у кого есть индивидуальная непереносимость. С уважением, Светлана Владимировна.
# 17:05 09-11-2005 Alla, обратиться
СПАСИБО ЗА ПОЛНЫЙ И ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ, именно стойкая гипотония у меня есть. С уважением.