аптека

20:44 01-12-2005 / Олег, обратиться

Моей бабушке назначили меспорин на сколько эфективен этот препарат и какие побочные действия анотация только на потугальском где можно прочитать анатацию на русском

Ответы

# 21:05 01-12-2005 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте! Очевидно этот преапарт Вы купили не на территории России. В России он не зарегистрирован. Действующее вещество этого препарата- цефтриаксон, относиться к антибиотикам цефалоспоринового ряда. Препарат эффективен в отношении бактериальных инфекций, вызванных чувствительными микроорганизмами: инфекции органов брюшной полости (перитонит, воспалительные заболевания ЖКТ, желчевыводящих путей, в т. ч. холангит, эмпиема желчного пузыря), заболевания верхних и нижних дыхательных путей (в т. ч. пневмония, абсцесс легких, эмпиема плевры), инфекции костей, суставов, кожи и мягких тканей, урогенитальной зоны (в т. ч. гонорея, пиелонефрит), бактериальный менингит и эндокардит, сепсис, инфицированные раны и ожоги, мягкий шанкр и сифилис, болезнь Лайма (боррелиоз), брюшной тиф, сальмонеллез и сальмонеллезное носительство. Также цефтриаксон используется для профилактики послеоперационных инфекций. Для лечения инфекционных заболеваний у лиц с ослабленным иммунитетом.
Высылаем краткую инструкцию по применению Цефтриаксона:
Противопоказания

Гиперчувствительность (в т. ч. к др. цефалоспоринам, пенициллинам, карбапенемам).
Режим дозирования

В/ в, в/ м. Взрослым и детям старше 12 лет - по 1- 2 г 1 раз в сутки или 0. 5- 1 г каждые 12 ч, суточная доза не должна превышать 4 г. Для новорожденных (до 2 нед) - 20- 50 мг/ кг/ сут. Для грудных детей и детей до 12 лет суточная доза - 20- 80 мг/ кг. У детей с массой тела 50 кг и выше применяют дозы для взрослых.

Дозу более 50 мг/ кг массы тела необходимо назначать в виде в/ в инфузии в течение 30 мин. Длительность курса зависит от характера и тяжести заболевания.

При гонорее - в/ м однократно, 250 мг.

Для профилактики послеоперационных осложнений - однократно, 1- 2 г (в зависимости от степени опасности заражения) за 30- 90 мин до начала операции. При операциях на толстой и прямой кишке рекомендуют дополнительное введение препарата из группы 5- нитроимидазолов.

При бактериальном менингите у грудных детей и детей младшего возраста - 100 мг/ кг (но не более 4 г) 1 раз в сутки. Продолжительность лечения зависит от возбудителя и может составлять от 4 дней для Neisseria meningitidis до 10- 14 дней для чувствительных штаммов Enterobacteriaceae.

Детям с инфекциями кожи и мягких тканей - в суточной дозе 50- 75 мг/ кг 1 раз в сутки или 25- 37. 5 мг/ кг каждые 12 ч, не более 2 г/ сут. При тяжелых инфекциях др. локализации - 25- 37. 5 мг/ кг каждые 12 ч, не более 2 г/ сут.

При среднем отите - в/ м, однократно, 50 мг/ кг, не более 1 г.

Пациентам с ХПН коррекция дозы требуется лишь при КК ниже 10 мл/ мин. В этом случае суточная доза не должна превышать 2 г.

Правила приготовления и введения растворов: следует использовать только свежеприготовленные растворы. Для в/ м введения 0. 25 или 0. 5 г препарата растворяют в 2 мл, а 1 г - в 3. 5 мл 1% раствора лидокаина. Рекомендуют вводить не более 1 г в одну ягодицу.

Для в/ в инъекции 0. 25 или 0. 5 г растворяют в 5 мл, а 1 г - в 10 мл воды для инъекций. Вводят в/ в медленно (2- 4 мин).

Для в/ в инфузий растворяют 2 г в 40 мл раствора, не содержащего Ca2+ (0. 9% раствор NaCl, 5- 10% раствор декстрозы, 5% раствор левулозы). Дозы 50 мг/ кг и более следует вводить в/ в капельно, в течение 30 мин.
Побочное действие

Аллергические реакции: лихорадка, эозинофилия, кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, мультиформная экссудативная эритема, отеки, анафилактический шок, сывороточная болезнь, озноб.

Местные реакции: при в/ в введении - флебиты, болезненность по ходу вены; в/ м введение - болезненность в месте введения.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение.

Со стороны мочевыделительной системы: олигурия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, нарушение вкуса, метеоризм, стоматит, глоссит, диарея, псевдомембранозный энтероколит; псевдохолелитиаз желчного пузыря ("sludge"- синдром), кандидамикоз и др. суперинфекции.

Со стороны органов кроветворения: анемия, лейкопения, лейкоцитоз, лимфопения, нейтропения, гранулоцитопения, тромбоцитопения, тромбоцитоз, базофилия, гематурия; носовые кровотечения, гемолитическая анемия.

Лабораторные показатели: увеличение (уменьшение) протромбинового времени, повышение активности "печеночных" трансаминаз и ЩФ, гипербилирубинемия, гиперкреатининемия, повышение концентрации мочевины, глюкозурия.
Особые указания

Цефтриаксон применяется только в условиях стационара.

При одновременной тяжелой почечной и печеночной недостаточности, у больных, находящихся на гемодиализе, следует регулярно определять концентрацию препарата в плазме.

При длительном лечении необходимо регулярно контролировать картину периферической крови, показатели функционального состояния печени и почек.

В редких случаях при УЗИ желчного пузыря отмечаются затемнения, которые исчезают после прекращения лечения. Даже если это явление сопровождается болями в правом подреберье, рекомендуют продолжение назначения антибиотика и проведение симптоматического лечения.

Во время лечения противопоказано употребление этанола - возможны дисульфирамоподобные эффекты (гиперемия лица, спазм в животе и в области желудка, тошнота, рвота, головная боль, снижение АД, тахикардия, одышка).

Свежеприготовленные растворы цефтриаксона физически и химически стабильны в течение 6 ч при комнатной температуре.

При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Пожилым и ослабленным больным может потребоваться назначение витамина К.
Взаимодействие

Цефтриаксон и аминогликозиды обладают синергизмом в отношении многих грамотрицательных бактерий.

Несовместим с этанолом.

НПВП и др. ингибиторы агрегации тромбоцитов увеличивают вероятность кровотечения.

При одновременном применении с "петлевыми" диуретиками и др. нефротоксичными ЛС возрастает риск развития нефротоксического действия.

Фармацевтически несовместим с растворами, содержащими др. антибиотики.
С осторожностью

Гипербилирубинемия у новорожденных, недоношенные дети, почечная и/ или печеночная недостаточность, неспецифический язвенный колит, энтерит или колит, связанный с применением антибактериальных ЛС, беременность, период лактации.
С уважением, Вадим Викторович.