аптека

10:40 21-03-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста для чего нужно принимать витамин Е и какая дозировка в сутки? Спасибо.

Ответы

# 08:10 22-03-2006 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте! В человечеком организме витамин Е выполняет ряд функций: защищает клеточные структуры от разрушения свободными радикалами (действует как антиоксидант);
участвует в биосинтезе гема;
препятствует тромбообразованию;
участвует в синтезе гормонов;
поддерживает иммунитет;
обладает антиканцерогенным эффектом;
обеспечивает нормальное функционирование мускулатуры.
В качестве лекарственного средства витамин Е назначается при следующих состояниях: гиповитаминоз,
высокая физическая нагрузка,
нарушение менструального цикла,
угроза прерывания беременности,
климактерические вегетативные нарушения,
нарушение функции половых желез у мужчин,
неврастения при переутомлении,
астенический синдром,
амиотрофический боковой синдром,
первичная мышечная дистрофия,
посттравматическая вторичная миопатия,
заболевания связочного аппарата и мышц,
дегенеративные и пролиферативные изменения суставов и связочного аппарата позвоночника и крупных суставов,
дерматомиозиты,
некоторые дерматозы,
псориаз,
в период реконвалесценсии при заболеваниях, протекающих с лихорадкой,
в герантологии (пожилой возраст),
спазм периферических сосудов,
при эпилепсии (для повышения эффективности противосудорожных средств),
в комплексном лечении при многих заболеваниях (как антиоксидант).
В педиатрии применяется:

при гипотрофии,
при склеродермии и других заболеваниях.
С уважением, Вадим Викторович.