аптека

17:02 02-05-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! можно ли без назначения врача принимать ИМИГРАН и каковы его побочные действия?
Спасибо

Ответы

# 17:29 02-05-2006 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте. Светлана. Без назначения врача препарат принимать можно, Побочное действие

Со стороны сердечно- сосудистой системы: возможны артериальная гипертензия, брадикардия, ощущение сердцебиения, тахикардия, транзиторное повышение АД вскоре после введения препарата; в отдельных случаях - нарушения сердечного ритма, преходящие изменения ЭКГ ишемического типа, инфаркт миокарда, спазм коронарных артерий; имеются отдельные сообщения о развитии синдрома Рейно и ишемического колита.
Со стороны пищеварительной системы: у некоторых больных наблюдались тошнота и рвота, но связь этих явлений с применением Имиграна не доказана; в отдельных случаях - незначительные изменения функциональных печеночных проб.
Со стороны ЦНС: приливы, головокружение, слабость (обычно слабо или умеренно выражены и являются преходящими); редко - сонливость, чувство усталости; в отдельных случаях - судорожные припадки (большинство таких пациентов имели в анамнезе эпилепсию или структурные поражения мозга, которые могут привести к развитию эпилепсии). Иногда после приема Имиграна отмечается диплопия, мелькание перед глазами, нистагм, скотома, снижение остроты зрения; очень редко – преходящая частичная потеря зрения (при этом следует иметь в виду, что нарушения зрения могут быть связаны с самим приступом мигрени).
Аллергические реакции: в отдельных случаях - от кожных реакций до анафилаксии.
Местные реакции: при применении назального спрея - жжение в носоглотке, легкое транзиторное местное раздражение, носовое кровотечение.
Прочие: возможны боль, ощущение покалывания, жжения, чувство тяжести, давления или сжатия. Эти симптомы обычно являются преходящими, могут быть интенсивными и возникать в любой части тела, включая грудную клетку и горло.
С уважением. Светлана Владимировна.