аптека

15:54 26-05-2001 / Ира, обратиться

Уважаемый доктор, как я понимаю, антибиотики различаются по механизму действия - фунгицидные (которые сразу убивают микроб, как бы дезинфицируя) и фунгистатические (тормозят рост микроорганизмов и препятствуют дальнейшему их размножению). Из этого можно сделать вывод, что эффект от фунгистатических препаратов возникает быстро, а через какое- то время после начала их приема (неск. дней) в отличие от фунгицидных (действуют очень быстро). Я мыслю в правильном направлении?

Ответы

# 19:50 29-05-2001 Ржезников М.В., обратиться
Не совсем, поскольку размножение бактерий идет с огромной скоростью, то в реальности быстрота наступления эффекта определяется только скоростью достижения необходимого уровня концентрации препарата в крови. И еще, правильно - бактерицидные и бактериостатические АБ.