аптека

13:56 10-05-2006 / Влад, обратиться

Здравствуйте. У мамы атопический дерматит с детства, ребенку 7 месяцев, тоже проявления атопического дерматита. У мамы сильный зуд и как следствие все руки покрыты проявлениями атопического дерматита - расчесы, сухость кожи итп в основном на руках. Дерматолог назначила маме кларитин. Однако ребенок находится на смешанном вскармливании (получает 20 гр примерно маминого молока). В инструкции к Кларитину написано, что при беременности и лактации нельзя, однако врач сказала, что это единственный антигистаминный препарат, разрешенный при лактации. После 2- 3 дней приема кларитина состояние кожи у мамы, конечно, улучшилось, у малыша тоже получше сразу стало. Но у ребятенка вдруг появился насморк (говорят, антигистаминные препараты нарушают иммунитет). Пожалуйста, рассудите, можно ли кларитин кормящим и как быть дальше.

Ответы

# 14:06 10-05-2006 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте. Влад. В период лактации лучше не пить противоаллергических препаратов, а при дерматите рекомендую использовать крем Элидел. С уважением Светлана Владимировна.