аптека

18:14 20-06-2006 / Татьяна, обратиться

Невролог нам назначила сегодня кортексин (ребенок 2г4мес). В диагнозе пишет: перинатальная постгипоксическая энцефалопатия. Невротическое заикание. Синдром гипервозбудимости. Синдром тонусных нарушений. Скажите, пожалуйста, насколько оправдано применение кортексина у такого ребенка? Что представляет собой это лекарство, каков его механизм действия? Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 08:39 21-06-2006 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте. Татьяна. КОРТЕКСИН Фармакологическое действие:
Ноотропное средство, оказывает церебропротекторное, противосудорожное и антиоксидантное действие. Регулирует соотношение тормозных и возбуждающих аминокислот, концентрацию серотонина и дофамина, оказывает ГАМК- позитивное влияние; стимулирует синтез белков в ЦНС. Снижает токсические эффекты нейротропных веществ, улучшает процессы обучения и памяти, стимулирует репаративные процессы в головном мозге, ускоряет восстановление функций головного мозга после стрессорных воздействий.

Показания:
Нарушение памяти, мышления, снижение способности к обучению, вегетативная лабильность (надсегментарная). В составе комбинированной терапии - ЧМТ, инсульт, нейроинфекции (вирусные и бактериальные), астения, энцефалопатия, энцефалит, энцефаломиелит, эпилепсия.

Противопоказания:
Гиперчувствительность, беременность.

Побочные действия:
Аллергические реакции.

Способ применения и дозы:
В/ м, по 10 мг 1 раз в сутки, в течение 5- 10 дней; при необходимости курс лечения повторяют через 1- 6 мес. Для приготовления инъекционного раствора содержимое флакона растворяют в 1- 2 мл 0. 5% раствора прокаина, воды для инъекций или 0. 9% раствора NaCl.
С уважением. Светлана Владимировна.