аптека

15:17 14-08-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте,
У меня брат ВИЧ инфецированный. Ему прописали КОМБИВИР. Что представляют эти таблетки и эффективны ли они при данном заболевании?
Спасибо Вам за внимание заранее
Таня

Ответы

# 15:56 14-08-2006 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте. Татьяна. КОМБИВИР
Фармакологическое действие

Комбинированный противовирусный препарат. Ламивудин и зидовудин, аналоги нуклеозидов, являются высокоэффективными избирательными ингибиторами репликации ВИЧ- 1 и ВИЧ- 2. Ламивудин - синергист зидовудина в отношении угнетения репликации ВИЧ в культуре клеток. Оба активных вещества последовательно метаболизируются внутриклеточными киназами до 5 моно- , затем ди- и трифосфата. Ламивудина трифосфат и зидовудина трифосфат являются субстратами для обратной транскриптазы ВИЧ и конкурентными ингибиторами этого фермента. Однако противовирусная активность препаратов обусловлена преимущественно включением их монофосфатной формы в цепь вирусной ДНК, в результате этого происходит разрыв цепи. Ламивудина трифосфат и зидовудина трифосфат обладают значительно меньшим сродством к ДНК- полимеразам человеческих клеток.
Клинические наблюдения показывают, что комбинированная терапия ламивудином и зидовудином замедляет развитие резистентности к зидовудину у пациентов, которые ранее не получали антиретровирусную терапию.
Ламивудин в комбинации с зидовудином снижает количество ВИЧ- 1 в организме и увеличивает число клеток CD4+ . Ламивудин в комбинации с зидовудином, а также терапия, включающая наряду с другими препаратами ламивудин и зидовудин, значительно снижают риск прогрессирования заболевания и летального исхода.
Данные о повышении токсичности при одновременном применении ламивудина и зидовудина отсутствуют.

Фармакокинетика

Всасывание
После приема препарата внутрь ламивудин и зидовудин хорошо всасываются из кишечника, при этом биодоступность ламивудина у взрослых составляет 80- 85% , зидовудина – 60- 70% .
После приема Комбивира внутрь Сmax ламивудина и зидовудина достигаются через 0. 75 (0. 5- 2) ч и 0. 5 (0. 25- 2) ч и составляют 1. 5 (1. 3- 1. 8) мг/ мл и 1. 8 (1. 5- 2. 2) мг/ мл, соответственно.
Распределение
После в/ в введения ламивудина и зидовудина кажущийся объем распределения составляет соответственно 1. 3 л/ кг и 1. 6 л/ кг. В терапевтическом диапазоне доз ламивудин характеризуется линейной фармакокинетикой и ограниченно связывается с альбуминами плазмы (in vitro менее 36% ). Степень связывания зидовудина с белками плазмы составляет 34- 38% .
Установлено, что ламивудин и зидовудин проникают в ЦНС и спинномозговую жидкость. Через 2- 4 ч после приема внутрь соотношения между концентрацией ламивудина и зидовудина в ликворе и в плазме крови составляют в среднем 0. 12 и 0. 5, соответственно.
Метаболизм
Основным метаболитом зидовудина в плазме и моче является 5'- глюкуронид. После в/ в введения зидовудина был идентифицирован еще один его метаболит – 3'- амино- 3'- дезокситимидин.
Выведение
Ламивудин выводится из организма преимущественно почками в неизмененном виде. T1/ 2 ламивудина составляет 5- 7 ч.
После в/ в введения зидовудина T1/ 2 составляет около 1. 1 ч. Около 50- 80% экскретируется почками в виде 5'- глюкуронида.
Фармакокинетика в особых клинических случаях
У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью концентрации зидовудина в плазме повышены.
При печеночной недостаточности возможна кумуляция зидовудина в результате замедления его связывания глюкуроновой кислотой.

Показания

– лечение ВИЧ- инфекции у взрослых и детей старше 12 лет с прогрессирующим иммунодефицитом (содержание клеток CD4+ менее 500/ мм3).

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет Комбивир назначают по 1 таб. 2 раза/ сут. Препарат можно принимать независимо от приема пищи.
В тех случаях, когда необходимо снизить дозу Комбивира, уменьшить дозу или отменить один из его компонентов (ламивудин или зидовудин), можно применять отдельные препараты ламивудина (эпивир ТриТиСи) и зидовудина (ретровир АЗиТи).

Побочное действие

В настоящее время не установлена четкая связь развития многих побочных эффектов с терапией ламивудином, зидовудином или другими многочисленными препаратами, которые применяются для лечения ВИЧ- инфекции, или большинство перечисленных ниже симптомов являются осложнениями самой ВИЧ- инфекции.
При применении ламивудина в комбинации с зидовудином наблюдались следующие побочные реакции.
Со стороны системы кроветворения: в единичных случаях - нейтропения и анемия (иногда тяжелые), тромбоцитопения.
Со стороны пищеварительной системы: возможна тошнота; в единичных случаях - транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз (АСТ и АЛТ) и уровня сывороточной амилазы.
Реакции, обусловленные преимущественно действием ламивудина
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль; в единичных случаях - периферическая невропатия или парестезии (связь с дозой ламивудина не установлена).
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, боли в верхней части живота; в единичных случаях – панкреатит (связь с дозой ламивудина не установлена).
Аллергические реакции: кожная сыпь.
Прочие: недомогание, слабость, лихорадка.
Реакции, обусловленные преимущественно действием зидовудина
Со стороны системы кроветворения: тяжелая анемия (в ряде случаев требуется проводить гемотрансфузии), нейтропения и лейкопения. Они чаще развиваются при применении зидовудина в высоких дозах (1. 2- 1. 5 г/ сут) и у пациентов с запущенной ВИЧ- инфекцией (особенно при сниженном резерве костного мозга до начала терапии зидовудином), прежде всего у пациентов с количеством клеток CD4+ менее 100/ мм3. При появлении этих побочных реакций необходимо снизить дозу зидовудина или отменить его.
Частота нейтропении была выше в случаях, когда до начала терапии зидовудином наблюдались нейтропения, пониженные уровни гемоглобина и концентрации витамина В12 в плазме, а также у пациентов, одновременно принимавших парацетамол.
Четкая связь с терапией зидовудином не установлена, особенно в запущенных случаях ВИЧ- инфекции: панцитопения с гипоплазией костного мозга, изолированная тромбоцитопения.
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто - головные боли, парестезии, бессонница; редко – сонливость, головокружение, снижение умственной работоспособности, тревожность, депрессия, судороги.
Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, рвота, снижение аппетита, боли в животе, диспепсия; редко – диарея, метеоризм, изменение вкусовых ощущений.
Четкая связь с терапией зидовудином не установлена, особенно в запущенных случаях ВИЧ- инфекции: выраженная гепатомегалия с жировой дистрофией печени, повышение активности печеночных ферментов и уровня билирубина в плазме крови, панкреатит.
Со стороны кислотно- щелочного равновесия: молочнокислый ацидоз в отсутствии гипоксии (четкая связь с терапией зидовудином не установлена, особенно в запущенных случаях ВИЧ- инфекции).
Со стороны мочевыделительной системы: редко - учащенное мочеиспускание.
Дерматологические реакции: пигментация ногтей, кожи и слизистой оболочки полости рта (четкая связь с терапией зидовудином не установлена, особенно в запущенных случаях ВИЧ- инфекции).
Аллергические реакции: часто - кожная сыпь; редко - крапивница, зуд.
Со стороны костно- мышечной системы: часто - миалгия, миопатия.
Прочие: часто - лихорадка, общее недомогание, астения; редко - одышка, боли в груди, генерализованные боли, озноб, кашель, гриппоподобный синдром, усиление потоотделения.
За исключением тошноты, которая во всех клинических испытаниях значительно чаще наблюдалась у пациентов, принимавших зидовудин, не было выявлено существенных различий в частоте остальных побочных эффектов при применении зидовудина и плацебо. Сильные головные боли, миалгия и бессонница чаще наблюдались у пациентов с запущенной формой ВИЧ- инфекции, получавших зидовудин, тогда как рвота, анорексия, общее недомогание и астения чаще возникали у пациентов с ранней формой ВИЧ- инфекции.
В плацебо- контролируемых и открытых исследованиях было показано, что частота появления тошноты и других побочных эффектов заметно снижалась в течение первых нескольких недель терапии зидовудином.
Во время открытых исследований у пациентов, принимавших зидовудин, отмечались судороги и другие побочные реакции со стороны ЦНС. Вместе с тем существуют веские доказательства того, что зидовудин в целом благоприятно влияет на неврологические нарушения, связанные с ВИЧ- инфекцией.
Снижение дозы зидовудина и его временная отмена позволяют лучше оценивать и лечить указанные побочные эффекты.

Противопоказания

– тяжелая степень нейтропении (число нейтрофилов менее 0. 75х109/ л) или анемии (уровень гемоглобина менее 7. 5 г/ дл или 4. 65 ммоль/ л);
– повышенная чувствительность к ламивудину, зидовудину или другим компонентам препарата.

Беременность и лактация

Применение Комбивира при беременности возможно только в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Показано, что лечение зидовудином при беременности и последующее введение этого препарата новорожденным снижает частоту передачи ВИЧ от матери к плоду. Относительно ламивудина таких данных нет.
В экспериментальных исследованиях показано, что у грызунов, которым с рождения ежедневно вводили зидовудин внутрь, через 19 месяцев развивались поздние опухоли влагалища. Несмотря на то, что неизвестно прогностическое значение результатов изучения канцерогенности у грызунов для человека, эти данные следует учитывать, если при беременности планируется терапия Комбивиром.
При необходимости назначения Комбивира в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

Лечение Комбивиром должны проводить врачи, имеющие опыт терапии ВИЧ- инфекции.
С осторожностью назначают Комбивир пациентам с гепатомегалией, гепатитом или при наличии факторов риска, предрасполагающих к поражениям печени, особенно женщинам с ожирением. Следует внимательно контролировать состояние этих пациентов во время лечения Комбивиром.
Комбивир следует применять с осторожностью у пациентов с запущенным циррозом печени, обусловленным хроническим гепатитом В, поскольку в редких случаях возможно развитие обострения гепатита при отмене ламивудина. У пациентов с тяжелой степенью нарушения функции печени рекомендуется применять ламивудин и зидовудин в виде монопрепаратов для облегчения индивидуального подбора дозы зидовудина.
Пациентам с почечной недостаточностью (КК менее 50 мл/ мин) в ряде случаев необходимо индивидуально подбирать дозу ламивудина и зидовудина.
При развитии гематологических побочных эффектов при выраженной анемии (уровень гемоглобина менее 9 г/ дл или 5. 59 ммоль/ л) или нейтропении (число нейтрофилов менее 1. 0х109/ л) может потребоваться коррекция дозы зидовудина или потребоваться специальный подбор дозы зидовудина в случаи развития тяжелой анемии или миелосупрессии во время лечения Комбивиром, а также у пациентов с предшествующим угнетением костного мозга, например при уровне гемоглобина менее 9 г/ дл (5. 59 ммоль/ л) или количестве нейтрофилов менее 1. 0х109/ л.
Вероятность развития этих побочных эффектов выше у пациентов со сниженным резервом костного мозга до начала терапии, особенно у пациентов с запущенной ВИЧ- инфекцией.
При необходимости индивидуального подбора дозы рекомендуется применять отдельные препараты ламивудина и зидовудина согласно соответствующим рекомендациям.
При появлении клинических симптомов или лабораторных данных, свидетельствующих о развитии панкреатита, лечение Комбивиром необходимо немедленно прекратить.
Случаи молочнокислого ацидоза при отсутствии гипоксии и выраженная гепатомегалия с жировой дистрофией печени наблюдались у ВИЧ- позитивных пациентов без клинических проявлений ВИЧ- инфекции. При быстром нарастании уровня аминотрансфераз, прогрессировании гепатомегалии или метаболическом/ молочнокислом ацидозе неизвестной этиологии лечение Комбивиром следует приостановить.
Несмотря на прием Комбивира или любого другого антиретровирусного препарата, у пациентов могут развиваться оппортунистические инфекции и другие осложнения ВИЧ- инфекции. Поэтому пациенты должны находиться под постоянным наблюдением врачей, имеющих опыт лечения ВИЧ- инфекции.
Для профилактики развития инфекций, вызванных условно- патогенной микрофлорой, на фоне лечения Комбивиром можно применять ко- тримоксазол, пентамидин в форме аэрозоля, пириметамин и ацикловир.
Пациентов следует предупредить о том, что лечение антиретровирусными препаратами, такими как Комбивир, не предотвращает риск передачи ВИЧ другим людям при половых сношениях или переливании инфицированной крови, поэтому необходимо соблюдать соответствующие меры предосторожности.
У пациентов с запущенной клинически выраженной ВИЧ- инфекцией при лечении зидовудином повышается риск развития анемии, нейтропении и лейкопении (последняя обычно является вторичной по отношению к нейтропении). Учитывая это, у пациентов, получающих Комбивир, необходимо проводить тщательный контроль гематологических показателей не реже 1 раза в 2 недели в течение первых 3 месяцев терапии, а затем – не реже 1 раза в месяц. Указанные гематологические изменения обычно появляются не ранее, чем через 4- 6 недель от начала терапии.
У пациентов с ранней стадией ВИЧ- инфекции побочные эффекты со стороны системы кроветворения отмечаются редко. Анализы крови можно делать реже, ориентируясь на общее состояние пациентов (например, 1 раз в 1- 3 месяца). При снижении уровня гемоглобина более чем на 25% по сравнению с исходным, или уменьшении числа нейтрофилов более чем на 50% по сравнению с исходным, контроль анализов крови следует проводить чаще.
Специфических данных по применению Комбивира у пациентов пожилого возраста нет. Однако при лечении пожилых пациентов рекомендуется соблюдать особую осторожность, учитывая возрастные изменения, например изменения гематологических показателей и нарушение функции почек.
Комбивир следует назначать с осторожностью одновременно с препаратами, с которыми возможно его лекарственное взаимодействие.
При одновременном назначении Комбивира и нефротоксичных или миелосупрессивных препаратов (например, системное введение пентамидина, дапсона, пириметамина, ко- тримоксазола, амфотерицина B, флуцитозина, ганцикловира, интерферона, винкристина, винбластина и доксорубицина) следует тщательно контролировать функцию почек и гематологические показатели и при необходимости снижать дозу одного или нескольких препаратов.
Необходимо контролировать концентрации фенитоина в крови у пациентов, которые одновременно принимают Комбивир и фенитоин.
Использование в педиатрии
Комбивир не следует назначать детям младше 12 лет.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Не проводилось специального изучения влияния ламивудина и зидовудина на способность управлять автомобилем и работать с техникой. Фармакологические свойства этих препаратов свидетельствуют о низкой вероятности такого влияния. Следует принимать во внимание клиническое состояние пациента, а также характер побочных эффектов ламивудина и зидовудина.

Передозировка

Сведений о случаях передозировки Комбивира нет. Вместе с тем имеются ограниченные данные о последствиях острой передозировки ламивудина и зидовудина. Ни один из этих случаев не закончился летальным исходом, и состояние всех пациентов нормализовалось. Каких- либо специфических признаков или симптомов не описано.
Лечение: рекомендуется контролировать состояние пациента для своевременного выявления признаков интоксикации и проводить стандартную поддерживающую терапию. Поскольку ламивудин выводится с помощью диализа, при передозировке можно применять непрерывный гемодиализ, однако соответствующего клинического опыта пока нет. По- видимому, гемодиализ и перитонеальный диализ малоэффективны при выведении из организма зидовудина, но ускоряют элиминацию его метаболита (глюкуронида).

Лекарственное взаимодействие

Поскольку Комбивир содержит ламивудин и зидовудин, он может вступать в любые взаимодействия, характерные для каждого из его компонентов. Вероятность метаболических взаимодействий с ламивудином невелика, так как только небольшая часть введенного препарата подвергается метаболизму и связывается с белками плазмы, а препарат почти полностью выводится почками. Зидовудин тоже в небольшой степени связывается с белками плазмы, но элиминируется преимущественно посредством печеночного метаболизма до неактивного глюкуронида.
Ниже перечислены некоторые лекарственные средства, представляющие классы препаратов, которые необходимо применять с осторожностью на фоне терапии Комбивиром.
Одновременный прием ламивудина и триметоприма (одного из компонентов препарата ко- тримоксазол) приводит к повышению концентрации ламивудина в плазме на 40% при приеме этого препарата в терапевтических дозах (однако пациентам с нормальной функцией почек индивидуального подбора дозы ламивудина не требуется). Ламивудин не влияет на фармакокинетику ко- тримоксазола (необходимо соблюдать осторожность при одновременном применении ко- тримоксазола и Комбивира у пациентов с почечной недостаточностью).
Следует помнить о возможности взаимодействия Комбивира с другими лекарственными препаратами, особенно с теми, которые выводятся преимущественно почками.
Одновременный прием зидовудина и ламивудина приводит к повышению на 13% времени воздействия зидовудина и к увеличению на 28% его максимальных концентраций в плазме. Полагают, что такое повышение не представляет опасности для пациентов, поэтому нет необходимости в снижении дозы Комбивира. Зидовудин не влияет на фармакокинетику ламивудина.
У некоторых пациентов, получавших зидовудин в сочетании с фенитоином, было выявлено снижение концентрации фенитоина в крови, а в одном случае отмечалось повышение концентрации фенитоина.
Прием парацетамола на фоне терапии зидовудином сопровождался повышением частоты нейтропении, особенно при длительной терапии. Однако имеющиеся данные свидетельствуют о том, что парацетамол в изученных дозах не вызывает повышения плазменной концентрации зидовудина и его глюкуронида.
Ацетилсалициловая кислота, кодеин, морфин, индометацин, кетопрофен, напроксен, оксазепам, лоразепам, циметидин, дапсон, изопринозин и некоторые другие лекарственных препараты могут изменять метаболизм зидовудина в результате конкурентного угнетения образования его глюкуронида или непосредственного подавления метаболизма зидовудина микросомальными ферментами печени. Перед назначением этих препаратов в сочетании с Комбивиром, особенно для длительного лечения, необходимо оценить возможное лекарственное взаимодействие.
Одновременное применение, особенно для терапии острых состояний, зидовудина и потенциально нефротоксичных или миелосупрессивных препаратов (например системное введение пентамидина, дапсона, пириметамина, ко- тримоксазола, амфотерицина B, флуцитозина, ганцикловира, интерферона, винкристина, винбластина и доксорубицина) также может повышать вероятность проявления побочных эффектов зидовудина.
Нуклеозидный аналог рибавирин блокирует противовирусную активность зидовудина in vitro, поэтому одновременно применять рибавирин и Комбивир не рекомендуется.
Ограниченные данные клинических испытаний свидетельствуют об отсутствии выраженного увеличения частоты побочных эффектов зидовудина при его применении одновременно с ко- тримоксазолом, пентамидином в форме аэрозоля, пириметамином и ацикловиром.
По некоторым данным, пробенецид увеличивает средний период полувыведения зидовудина и площадь под фармакокинетической кривой в результате угнетения образования глюкуронида. В присутствии пробенецида снижается почечная экскреция глюкуронида и, возможно, самого зидовудина.
С уважением.
# 15:13 16-12-2009 Александра…, обратиться
Dapsone компании Fatol (Германия),100табл (50mg), осталось 11 упаковок почти по себестоимости. (с/стоимость+затраты на доставку = 2800) от 4-ой пачки - 2500! + 7 960 279 29 04