аптека

05:01 24-09-2006 / Аноним, обратиться

здраствуйте. скажите может ли быть пеедозировка кальцием? какие симптомы? и еще для чего пьют витамин е ? а кормящим мамам его можно?

Ответы

# 10:59 25-09-2006 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте! Признаки интоксикации кальцием: раздражительность, слабость, анорексия, тошнота, рвота, запор, светобоязнь и полиурия(увеличенное образование мочи). Тяжелая гиперкальциемия сопровождается торможением центральной нервной системы и угнетением сердечной деятельности с прогрессирующим ступором, комой и шоком.
Витамин Е назначается при следующих заболеваниях: Гиповитаминоз Е и повышенная потребность организма в витамине Е (в т. ч. у новорожденных, недоношенных или с низкой массой тела, у детей младшего возраста при недостаточном поступлении витамина Е с пищей, при периферической невропатии, некротизирующей миопатии, абеталипопротеинемии, гастрэктомии, хроническом холестазе, циррозе печени, атрезии желчных путей, обструктивной желтухе, целиакии, тропической спру, болезни Крона, мальабсорбции, при парентеральном питании, беременности (особенно при многоплодной беременности), никотиновой зависимости, наркомании, в период лактации, при приеме колестирамина, колестипола, минеральных масел и железосодержащих продуктов, при назначении диеты с повышенным содержанием полиненасыщенных жирных кислот). Кроме того витамин Е обладает выраженными антиоксидантными свойствами, защищает клеточные мембраны от воздействия свободных радикалов, предотвращает окисление других жирорастворимых витаминов.
Потребность в витамине Е повышается во время лактации, в сбалансированных комплексах для беременных и кормящих эта особенность учитывается, поэтому если Вы принимаете такие комплексы , отдельно без назначений врача принимать витамин Е не имеет смысла. С уважением, Вадим Викторович.