аптека

15:35 30-10-2006 / Tatjana, обратиться

Ув. Доктор, скажите не повлияет ли прием валерианы в таблетках на контрацептивное действие ОК, а так же прием целебных трав, если да то какие именно не стоит пить? Спасибо.

Ответы

# 16:13 30-10-2006 Aptekaonline, обратиться
здравствуйте! К сожалению, вопросы лекарственного взаимодействия ОК с препаратами из лекарственных растений изучены недостаточно, объясняется это тем, что в растительном сырье может содержатся множество соединений различных групп, поэтому на время фитотерапии лучше использовать дополнительные меры контрацепции. Ни в коем случае не принимайте препараты, содержащие экстракт зверобоя, препараты зверобоя ослаблют контрацептивный эфект и в комбинации с ОК могут провцировать маточные кровотечения. с уважением, Вадим Викторович.