аптека

19:43 14-11-2006 / Татьяна 23 Года…, обратиться

Доктор как вылечить колит? Я уже пропила и Бифи- форм и Лактовит Форте + био кефиры но били не проходят ето мне назначил терапевт так как гастроентеролога у нас нету теперь пробую пчелиную пыльцу один раз она мне помогла + физические упражнения но после ремонта в квартире от запаха краски все симптомы вернулись обратно. Мучаюсь 2 месяца то запоры то поносы! Что пить не знаю и какие диеты тоже не знаю!

Ответы

# 21:26 14-11-2006 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте Татьяна! Лечение колита назначается только врачом после подтверждения диагноза. Для этого требуется проведение ряда исследований:
анализ кала, эндоскопия, ректороманоскопия.
Для назначения эффективного лечения колита в некоторых случаях проводятся и других лабораторные исследования, определяющие этиологию заболевания, а также распространенность воспалительного процесса, его продолжительность. Таким образом, происходит учет факторов, влияющих на выбор метода лечения. Терапия острого колита должна сопровождаться постоянным врачебным контролем, поэтому чаще всего его осуществляют в режиме стационара. Медикаментозное лечение при этом назначается в зависимости от вида расстройства стула. Кроме того, в ряде случаев требуется прием антибактериальных препаратов. Безусловно, целесообразно следовать разработанной диете, в частности исключить острую пищу, алкоголь. Рацион должен состоять из легкоусвояемых, но питательных продуктов.

Хроническая форма чаще всего подверкается лечению с помощью антибиотиков в сочетании с общеукрепляющей терапией. Для профилактики рецидивов необходимо учесть рекомендации врача и соблюдать их. Важно отметить, что любые попытки самостоятельного лечения колита не могут оказаться эффективными. В таком случае происходит лишь сглаживание клинической картины, что только усложняет постановку диагноза, но, тем не менее, требует назначения грамотной терапии. Татьяна ! Постарайтесь ввиду отсутствия гастроэнтеролога, в поликлинике записаться на приём к районному специалисту, т. к. хроническая форма заболевания нередко развивается в результате некачественного лечения острой формы. Удачи Вам! С уважением Ирина Игоревна.