аптека

14:29 16-11-2006 / Алла, обратиться

Здравствуйте, доктора! Пролейте свет, пожалуйста, на следующую ситуацию, в которой я уже запуталась. Сейчас такое многообразие каплей, спреев и т. д. от насморка, что не знаешь, какой купить и какой лучше. Есть сосудосужающие, а есть вяжущие средства. Когда какие использовать или их надо использовать параллельно? ?? Недавно заболела и когда сказала врачу, что капаю Пиносол, она воскликнула "Вы что, ни в коем случае! !! ". А мне Пиносол всегда помогал. А вот сейчас заработала гайморит и подозреваю, что не без помощи Пиносола, т. к. он вяжет и уже на второй день насморка выделения стали густыми и, наверное, из- за этого не было хорошего оттока слизи, вот там все и воспалилось. Помогите, пожалуйста разобраться, когда надо сосудосужающие, а когда вяжущие? ?? И посоветуйте пару конкретных названий, что лучше использовать, когда начинается обычный насморк? ?? Спасибо заранее.

Ответы

# 17:33 16-11-2006 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Алла! При начинающемся насморке достаточно промывать нос 2- 3 раза в день препаратом Аква Марис. Вяжущие средства рекомендуется применять при жидких прозрачных выделениях из носа, а сосудосуживающие препараты применяются в случае заложенности носа, но пользоваться ими можно не более 5 дней. При гнойном рините нужно применять антибактериальные средства, такие как биопарокс, полидекса с фенилэфрином, изофра. При гайморите хорошие результаты дает препарат Синуфорте. С уважением, провизор Котова Анастасия.