аптека

16:33 15-08-2001 / Ирина, обратиться

Добрый день! Моему ребёнку (7лет) кардиолог (наблюдаемся по поводу ПМК 1ст, ФКП, аритмия) заменила глицин, выписанный невропатологом (диагноз ВСД, повышенное в/ черепн. давление, нарушение венозного оттока, бывают сильные головные боли с повышенным артер. давлением ) на пантогам (по- принципу: он вам лучше). Глицин я представляю себе (аминокислота, ещё в школе проходили, т. е. безвредная; по- видимому необходима в нервных процессах). А про пантогам инструкции нет, кроме слов " по назначению врача" и то, что сделан на витаминном заводе. Не подскажите, каково его действие? Какие побочные эффекты? У девочки к тому же врождённый гидронефроз, готовимся к операции, обнаружилась коагулопатия, причина невыяснена, подозревается недостача факторов свёртывания, но полностью ещё не обследовали. Спасибо за ответ.

Ответы

# 15:28 16-08-2001 Ржезников М.В., обратиться
Здравствуйте,
Пантогам или гопантеновая кислота - это витамин, который часто назначают при ВСД. Препарат не менее безопасен, чем глицин, из побочных только аллергические реакции.
Что из этих препаратов больше подходит Вашему ребенку, решать все- таки врачу. В принципе вполне возможно их сочетание.