аптека

19:36 17-04-2008 / Аркадий, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Михаил Ильич!

6 лет я страдаю болезнью Бехтерева с присоединением к основному диагнозу многочисленных артритов.
В терапии болезни Бехтерева я использую сульфасалазин в качестве базисного препарата, а также нестероидные противовоспалительные средства (НПВС).
На одном из сайтов компании Тяньши меня заинтересовала такая биологически активная добавка как Кордицепс, которая относится к классу парафармацевтиков. Об этом парафармацевтике на сайте компании было написано буквально следующее, цитирую: « обладает мощным противовоспалительным действием, не уступает по силе действия нестероидным гормонам (например, гидрокортизону)» . Я не врач, но знаю, что НПВС по силе эффективности уступают гормонам. Таким образом, если верить данной публикации, кордицепс превосходит НПВС! Революция в ревматологии после длительных лет поиска свершилась. Найден препарат, не имеющий побочных действий, а по эффективности не уступающий гормонам. Открытие, достойное Нобелевской премии по медицине. Но так ли это? ! Думаю, что вряд ли, иначе указанный парафармацевтик был бы зарегистрирован в качестве лекарственного средства, а в скромность компании Тяньши я не верю.
Тем не менее, Михаил Ильич, хотелось бы задать Вам вопрос следующего содержания:
Можно ли в лечении болезни Бехтерева, а также артритов при болезни Бехтерева использовать вместо НПВС кордицепс, и будет ли такая замена адекватной с позиций эффективности?

Ответы

# 01:53 18-04-2008 Григорьев М.И., обратиться
Кордицепс - это одна из разновидностей плесневого грибка, если с чем и сравнивать из привычных нам лекарств, то с пенициллином. Корпорация Тяньши, похоже, не только нарушает рецептуру сбора лекарственного сырья, но и нахально врет в рекламе? Не ожидал, это же легко доказывается и уголовно наказывается.