аптека

13:33 18-11-2009 / БМС / 0, обратиться

Невропатолог прописал "Церепро" (холина альфосцерат).
Курс лечения - около 1500 р. в месяц.
Я выяснил, что в организме препарат метаболизируется в холин и глицерофосфат. По отдельности - оч. недорогие препараты. Можно ли заменить "Церепро" на эти два? И если да, то почему не выпускают комбинированное средство "холин хлорид+кальция глицерофосфат"?
Спасибо.

Ответы

# 13:51 18-11-2009 Аптека, обратиться
БМС,
Кальция глицерофосфат, это абсолютно другое вещество. А препараты, содержащие холина альфосцерат, все не дешевы. Если вам очень дорого, надо было попросить врача назначить другой препарат.
# 22:06 18-11-2009 БМС, обратиться
Ещё раз:
согласно описанию, холина альфосцерат преобразуется в организме в холин и глицерофосфат. Далее описывается лечебное воздействие этих компонентов. Хотелось бы уяснить, в чём "абсолютное" отличие образовавшегося глицерофосфата от препарата "кальция глицерофосфат".
Что касается "дорого/дёшево": платить хочу за реальную пользу, а не за аппетиты производителей. Есть ли, например, смысл вместо Ксилена за десятку брать Ксимелин за стольник, если в обоих пузырьках - ксилометазолин?!
# 22:39 18-11-2009 Аноним, обратиться
Да есть качество и форма-ксилен капли, ксимелин-спрей.
кальция глицерофосфат применяется при недостатке кальция в организме, если хотите можете его пить.
# 23:02 18-11-2009 Аптека, обратиться
Холина глицерофосфат и кальция глицерофосфат это не одно и тоже. Если сомневаетесь почему бы вам не спросить у своего врача?