аптека

19:42 27-10-2000 / Таня, обратиться

Доктор,расскажите пожалуста про препараты Xenical и Trimex.Как они действуют, насколько эффективны, возникает ли к ним привыкание.

Ответы

# 09:13 28-10-2000 not found, обратиться
ЛЕКАРСТВА ОТ ОЖИРЕНИЯ.
Ксеникал (Орлистат) - наименее вредный медикамент из применяемых для лечения ожирения. В некоторых странах (напр., Великобритания) это - единственный разрешенный к лрименению при ожирении препарат. Механизм действия: подавляет всасывание жира в кишечнике. Соответственно, его эффекта следует ожидать в случаях, когда не соблюдается ограничение жира в рационе (т.е. при несоблюдении диеты). Побочное действие: нарушение стула, нарушение всасывания антиоксидантов бета-каротина (вит.А) и альфа-токоферола (вит.Е); усиление камнеобразования в желчевыводящей системе (при длительном применении).
Тримекс угнетает нервный центр аппетита в головном мозге. Нельзя принимать более 3 месяцев. Имеется длинный перечень противопоказаний и возможных взаимодействий с другими лекарствами. Производитель отмечает, что назначать Тримекс следует с осторожностью пациентам в возрасте от 12 до 18 лет и старше 60 лет.
В целом, лекарственное лечение ожирения без наблюдения врача досчтаточно опасно.
# 16:32 28-10-2000 not found, обратиться
О ТРИМЕКСЕ.
В сегодняшнем номере (от 28 октября) журнала Бритиш Медикал Джорнэл говорится о том, что Фенилпропаноламин (=Тримекс) может способствовать возникновению кровоизлияний в мозг у женщин, принимающих его для подавления аппетита. Оказалось также, что Фенилпропаноламин входит в состав ряда отпускаемых без рецепта средств, т.е. считающихся безвредными. Среди них известные в нашей стране Алка-Зельтцер Плюс, средство от насморка Контак.